Евро удачно позиционирован для отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро удачно позиционирован для отскока

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями. В соответствии с нашими ожиданиями европейская валюта смогла стабилизироваться выше зоны поддержки 1,3480-1,3507. После того, как вчера пара совершила ритест локальных минимумов на фоне слабой статистики по Германии, к концу сессии евро все же смог отыграть потери и восстановить позиции благодаря временной слабости доллара
22 января 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшими изменениями. В соответствии с нашими ожиданиями европейская валюта смогла стабилизироваться выше зоны поддержки 1,3480-1,3507. После того, как вчера пара совершила ритест локальных минимумов на фоне слабой статистики по Германии, к концу сессии евро все же смог отыграть потери и восстановить позиции благодаря временной слабости доллара.

Напомним, динамика опубликованного вчера индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии разочаровала рынок, что моментально углубило снижение курса EUR/USD. Показатель снизился в январе до 61,7 пункта, в то время как экономисты прогнозировали повышение до 64 пунктов, максимального уровня с февраля 2006 года.

Отступление доллара против основных валют, в свою очередь, было во многом обусловлено фиксацией прибыли и снижением процентных ставок на облигационном рынке США в преддверии заседания FOMC 28-29 января. В биржевых кругах ожидают, что ФРС сократит объем ежемесячного выкупа облигаций на $10 млрд до $65 млрд, но эти спекуляции уже, по большей части, заложены в цены.

В дополнение к этому росту спроса на рисковые валюты способствовало улучшение экономических прогнозов МВФ. Вслед за Всемирным банком, МВФ повысил прогноз по экономике в этом году для США с 2,6% до 2,8%, Китая - с 7,2% до 7,5%, и для Германии - с 1,4% до 1,6%.

В целом технический расклад остается благоприятным для пары EUR/USD. Консолидация выше зоны поддержки 1,3480-1,3507 и наличие на графике разворотной фигуры "клин" позиционируют евро для коррекционного роста, но вместе с тем, мы не исключаем ритеста локальных минимумов в районе поддержки. Сопротивлением выступает уровень 1,3625.

Евро удачно позиционирован для отскока

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter