Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?

Вчера вышла еще одна хорошая новость для экономики Великобритании - уровень безработицы в стране снизился до 7,1% в течение трех месяцев по декабрь, показав самый большой из когда-либо зафиксированных ежеквартальных приростов занятости. Эта новость пришла вслед за прогнозом МВФ, который на этой неделе повысил ориентиры по росту экономики Великобритании, ожидая, что она расширится на 2,4% в этом году - быстрее, чем любая другая европейская экономика
23 января 2014 Techcapital | AUD|JPY
Вчера вышла еще одна хорошая новость для экономики Великобритании - уровень безработицы в стране снизился до 7,1% в течение трех месяцев по декабрь, показав самый большой из когда-либо зафиксированных ежеквартальных приростов занятости. Эта новость пришла вслед за прогнозом МВФ, который на этой неделе повысил ориентиры по росту экономики Великобритании, ожидая, что она расширится на 2,4% в этом году - быстрее, чем любая другая европейская экономика.

Ник Бикрофт, председатель Saxo CapitalMarketsв Великобритании, оптимистично оценивает восстановление в Великобритании, но его беспокоят три вещи:

1. Восстановление слишком зависит от потребительских расходов. Ник говорит, что для того, чтобы чувствовать себя действительно комфортно, он хотел бы видеть рост деловых инвестиций, а также потребительских расходов.

2 . Фунт слишком силен. Ник говорит, что стерлинг, который сегодня обновил пятилетние максимумы по отношению к доллару, становится слишком сильным. Банк Англии теперь начинают беспокоиться по этому поводу тоже. Ник предупреждает, что фунт может уйти еще выше, если мы не увидим соответствующую адаптацию forwardguidance. О том, с какой проблемой столкнулся ЦБ Англии и комитет по монетарной политике (MPC), мы подробно писали вчера в разделе новости форекс.

Кроме того, как отмечает Bloomberg, фунт, несмотря на всю риторику от Банка Англии, в настоящее время почти на 2% (на торгово-взвешенной основе) выше, чем когда Банк Англии заявил в прошлом месяце, что дальнейший рост будет угрожать экономике.

3. Банк Англии может потерять свой авторитет. Ник волнуется, что сейчас существует риск потери доверия к Марку Карни. Если он хочет сохранить низкие процентные ставки, но при этом удержать пороговый уровень безработицы на 7 процентах, люди могут начать спрашивать, какое на самом деле это имеет значение.

Напомним, что Банк Англии заявил, что будет рассматривать вопрос об увеличении процентных ставок с текущего рекордно низкого уровня в 0,5 процента, когда уровень безработицы в стране упадет ниже 7 процентов.

Индекс HSBC China PMI обвалил австралийца и американские фьючерсы

Так как почти каждая компонента индекса HSBC ChinaPMI либо падает, либо показывает замедление роста, вряд ли стало сюрпризом то, что этот широко следуемый индикатор экономических настроений опустился в январе на отрицательную территорию. Отметка в 49,6 пунктов - это самый низкий показатель этого индекса с июля 2013 года, а снижение от месяца к месяцу стало самым значительным с мая 2013 года.

Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?


Банк HSBC утверждает, что падение связанно с "охлаждением внутреннего спроса", однако новые экспортные заказы упали более быстрыми темпами, так же как и занятость. В ходе реакции на статистику пострадали больше всех S&P фьючерсы, которые упали на 6 пунктов на новостях, а так же и валютная пара AUDJPY, которая и повела вслед за собой e-mini.

Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?


EURUSD и его реакция на индексы PMI еврозоны

Евро сегодня растет на форекс против доллара США, при этом рост начался примерно за пол часа до публикации важной статистики по еврозоне - евро вырос выше 1.3600, а уже на самих данных отправился выше к 1.3630 - 1.3640, где сейчас и торгуется.

Статистика оказалась хорошей: Индексы PMI для Франции и Германии показали уверенный рост по сравнению с предыдущим месяцем, однако для франции этот индекс по-прежнему остается ниже отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о сокращении в сфере услуг и в промышленной сфере. Индекс PMi для промышленности в Германии продемонстрировал новые максимумы, а вот индекс по сектору услуг немного не дотянул до ожиданий:

Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?


Динамика EURUSD: консолидация предыдущих трех дней пробита вверх, локальный тренд сменился на восходящий, однако цена сейчас подошла вплотную к зоне сопротивления - нижней границе консолидации, обозначенной на картинке красным цветом. Пока мы рекомендуем воздержаться от торгов по этой валютной паре. Для входа вверх нужно дожидаться отката. Входить вниз против локального тренда нецелесообразно.

Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?


GBPUSD: фунт обновил максимумы на форекс более чем за два года

Курс британского фунта продолжает пользоваться спросом и в четверг. Настроения после данных по безработице в среду подталкивают курс фунта на форекс, который сегодня вырос до максимальных с августа 2011 года значений.

Согласно данным по безработице, опубликованным в среду, снижение оказалось выше ожиданий, коэффициент безработицы в Великобритании составил 7,1% против 7,4% осенью прошлого года. Такие темпы восстановления рынка труда могут надавить на Банк Англии, который установил целевой порог по безработице на уровне 6,5%, после которого Банк вероятно рассмотрит вопрос по процентным ставкам в сторону их повышения.

Пара GBPUSD фунт / доллар установила максимум за два года в четверг, показав рост к 1,6615 против 1,6655 вечером в среду. Прорыв выше обозначит тест сопротивления в области 1,6650:

Восстановление экономики Великобритании: слишком рано, слишком быстро?

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter