Девальвационный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвационный рост

С нового года все развивающиеся рынки (ЕМ) гэпанули вниз и до сих пор не закрыли этот гэп. Это видно по долларовым ETF на ЕМ (наш - RSX), так и по индексу РТС. РИ - закрытие прошлого года 145, а сейчас под 140
23 января 2014 USD|RUB | Архив myfavinsrc
Здесь нужно учитывать два фактора:

1) Все рынки взаимосвязаны. Наш рынок зависит и от цен на нефть, и от настроений на мировых площадках, и от спроса на активы наших акций, представленных в АДР в иностранных фондах (70% фри-флоата кстати) и т.п. Все это рассчитывается в долларах.
2) Пара доллар/рубль (USD/RUB) может расти:
- как вследствие укрепления доллара ко всем мировым валютам, в том числе и к рублю,
- или расти как следствие ослабления рубля ко всем валютам, в том числе и к доллару.
это два разных процесса, а пара растет одинаково, но на акциях это отражается по-разному, отсюда и разные отклики на рост пары в прошлые годы.

С нового года все развивающиеся рынки (ЕМ) гэпанули вниз и до сих пор не закрыли этот гэп. Это видно по долларовым ETF на ЕМ (наш - RSX), так и по индексу РТС. РИ - закрытие прошлого года 145, а сейчас под 140.

Сейчас все ЕМ зависли на одном уровне и с одной стороны они не закрывают НГ гэп, т.е. спрос пока небольшой, есть факторы риска, и видимо, главный фактор пока Китай - все ждут развитие событий, вот и PMI сегодня ниже 50 и т.п. Есть боязнь с низких уровней получить уровни еще ниже, вот и не лезут сюда. С другой стороны все на западе уже понимают, что ЕМ перелиты, и возможно даже неадекватно перелиты по отношению к развитым.

Поэтому пока цена зависла здесь, в неком шатком равновесии. По РИ это около 140.

Итак, есть зависший на месте РТС, который относительно нефти и относительно других ЕМ завис и не закрывает НГ гэп, а есть рублевый индекс ММВБ. При этом с начала года мы имеем сильнейшее ослабление рубля с 32.80 до 34.08 - это 4%. Это тот случай, когда пара USD/RUB растет не вследствии укрепления доллара, а вследствии ослабления рубля ко всем валютам. В этом случае рублевая стоимость акций стала выше как раз на те самые 4%. Вот и закрыли гэп по ммвб.

Сегодня в Лондоне открыли сбер в АДР с гэпом вниз небольшим, но в рублях пришлось арбитражить сбер на ММВБ резкой покупкой - см.объемы в 12:15 в сбере.

Сегодня с утра индекс доллара -0.4%, а пара USD/RUB +0.43% - вот это и есть девальвация рубля. Даже на укреплении доллара, доллар в рублях свалился.

Картинки нужны по ЕМ и гэпам? Постил уже, но могу добавить к блогу текущие.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter