Медведи в ярости. Дальнейшее восхождение под сомнением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи в ярости. Дальнейшее восхождение под сомнением

В пятницу продавцы проявили себя еще более явно, и это была вторая сессия подряд, когда продавцы абсолютно контролировали рыночные котировки. Вчерашнее снижение было что называется и широким, и глубоким. Мало кому удалось избежать ударов медведей
25 января 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
В пятницу продавцы проявили себя еще более явно, и это была вторая сессия подряд, когда продавцы абсолютно контролировали рыночные котировки. Вчерашнее снижение было что называется и широким, и глубоким. Мало кому удалось избежать ударов медведей.

Падающие акции по количеству опередили вчера растущие в соотношении более чем 6-1 на обеих торговых площадках.

Nasdaq и S&P 500 потеряли вчера по 2.1%, закрытие состоялось вблизи минимумов дня.

Объем торгов возрос на обеих площадках.

Вчерашняя сессия не оставляет для нас никаких сомнений, институционалы настроены на выход из бумаг.

Конечно, говорить об уверенном восходящем тренде при такой динамике рынка будет не уместно, и мы меняем взгляд на рынок. Теперь дальнейшее восхождение находится под сомнением.

В такой напряженной обстановке рынка, покупки хоть и возможны, но для них должны быть очень весомые поводы. И, напротив, выход в кэш сейчас выглядит гораздо более разумным. Особенно выход в кэш актуален для тех у кого просадка по портфелю составляет около 8%. Никогда не допускайте убытки больше этой величины.

Начиная с ноября месяца у нас постоянно были сомнения в явном преимуществе медведей перед быками. Только лишь три раза до вчерашнего дня, Nasdaq и S&P 500 испытывали дневное снижение в 1% или более, закрываясь вблизи минимумов сессии. И каждый из этих трех разов больше походил на высадку из лонга, нежели на разворот.

В этот раз ситуация отличается хотя бы тем, что S&P 500 «проткнул» 50-дневную среднюю. Этот индикатор индекс не проходил с октября прошлого года. Индекс Dow, а также индекс малой капитализации S&P 600 также потеряли свои 50-дневки в качестве поддержки, небольшая «подушка» осталась лишь у Nasdaq. Тем не менее, в силу того что именно этот индекс гораздо шире своих собратьев, он включает в себя более 3 500 акций, рынок еще может уцепиться за эту соломинку.

В качестве позитивного момента можем отметить, что соотношение опционов «пут-колл» составило 0.93 в четверг и 1.0 в пятницу. Последний раз, такое соотношение мы наблюдали 7 ноября, когда оно составляло 0.98. От этого соотношения, конкретно Nasdaq успел вырасти на 10% в последующие два с половиной месяца.

За прошедшую неделю, Nasdaq потерял 1.7%, S&P 500 в минусе на 2.6%.

На следующей неделе рынок получит возможность отреагировать на отчетность очень популярных компаний, таких как Apple и Facebook.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter