Анна Дивинская, На сегодня динамика российского рынка акций будет определяться дальнейшим трендом мировых цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На сегодня динамика российского рынка акций будет определяться дальнейшим трендом мировых цен на нефть

Вчера торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных российских индексов (индекс РТС - минус 0.55% до уровня 2112 пунктов после внутридневного минимума 2107 пунктов, индекс MICEX - минус 0.19% до 1603 пунктов после внутридневного минимума 1595 пунктов) в рамках основного негативного тренда. Продолжение снижения активности торгов
24 июля 2008 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных российских индексов (индекс РТС - минус 0.55% до уровня 2112 пунктов после внутридневного минимума 2107 пунктов, индекс MICEX - минус 0.19% до 1603 пунктов после внутридневного минимума 1595 пунктов) в рамках основного негативного тренда. Продолжение снижения активности торгов. Изменчивая внутридневная динамика. "Плоская" динамика на открытие основных российских индексов, боковая динамика в середине торгов и краткосрочное внутридневное усиление негативной динамики за счет спекулятивной атаки на акции нефтегазового сектора. Поводом послужило продолжение резкого падения мировых цен на нефть. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" на фоне негативной динамики товарных площадок, но положительной динамики фондовых рынков. Так, акции Сбербанка выросли на ММВБ на 2.08%, акции ВТБ - на 0.7%, снизились акции Лукойла на 0.37%, Газпрома - на 1.36%, Сургутнефтегаза - на 0.79%, Роснефти - на 0.24%, Норникеля - на 0.08%. В целом наблюдается вполне ожидаемое и предсказуемое поведение российского рынка акций. Происходящее снижение мировых цен на нефть, драгоценные и базовые металлы выступает драйвером понижения основных индексов российского рынка акций.

Сегодня открытие на российском рынке акций пройдет на фоне разнонаправленных внешних факторов. Падение на товарных рынках с резким падением мировых цен на нефть, драгоценные металлы. Продолжение скромного роста - на большинстве фондовых рынков в основном за счет оптимизма от падения мировых цен на нефть и выигрыша компаний-экспортеров от усиления доллара к основным мировым валютам. Но для российского (в большинстве нефтяного) рынка акций, на первый план выйдет падение мировых цен на нефть, что явится причиной негативного открытия по основным индексам.

Так, положительная динамика на закрытие основных американских индексов после разнонаправленной динамики внутри сессии (DJI - 0.26%, NASDAQ - 0.95%, S&P500 - 0.41%). Снижение мировых цен на нефть толкает вверх "перепроданные" акции транспортного и потребительского секторов. Скромный рост в акциях финансового сектора после одобрения Конгрессом США законопроекта по стабилизации ситуации на рынке жилья. Но противоречивая и преимущественно слабая финансовая отчетность крупнейших компаний пока не предполагает продолжения устойчивого роста основных индексов. Значительное снижение цен акций нефтяных компаний также оказало давление на динамику основного американского индекса. Индекс крупнейших нефтяных компаний OIX потерял по итогам торгов 3.6%. На утро преобладает разнонаправленная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне разнонаправленной финансовой отчетности после окончания основной сессии ряда крупнейших компаний США и боковой динамики мировых цен на нефть. Благоприятная отчетность компаний технологического сектора поддерживает положительную динамику фьючерса на индекс NASDAQ (рост акций компании Qualcomm Inc после основной сессии превысил 10 процентов).

Скромный блок макроэкономической статистики (недельная безработица в США, продажа существующих домов в США) и незначительный блок финансовой отчетности крупнейших компаний США определят сегодняшнюю динамику Америки. Так, сегодня ожидается финансовая отчетность за 2-й квартал 3m Co, Dow Chemical, Juniper Networks.

Смешанная динамика - на торгах в Латинской Америке (Мексика - 0.19%, Бразилия - минус 0.38% с падением почти 2% основной нефтяной компании Petrobras, Аргентина - минус 0.81%). Рост в основном за счет снижения мировых цен на нефть и укрепления доллара к азиатским валютам - в Азии (Япония - 2.18%, Тайвань - 0.8%, Китай - 2.29% , Корея - 2.16%).

Продолжение резкого снижения - на мировом рынке нефти вчера, боковая динамика на азиатских торгах сегодня. Мировые цены на нефть с легкостью пробивают одну поддержку за другой, снижение от максимума 11 июля превысило 15%.

Волнения инвесторов по поводу падения спроса на нефть в США усилились после статистики показавшей рост запасов нефти вопреки ожиданиям рынка, настроенным на снижение запасов. Цена сентябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов упала на 4.2 доллара (125.35 долл.) после внутридневного минимума 124.61 доллара. На торгах в Азии цены чуть выросли (плюс 0.34 доллара). Все внимание рынка будет направлено на динамику курса доллара к основным валютам после статистики с рынка недвижимости.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 3.78% к уровню 2-летней давности, на медь - на 0.61%, цена выросла на цинк в рамках технической коррекции на 3.52%, на свинец - на 2.8%.

Значительная (более 2%), негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США значительный отрицательный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 23 июля (Газпром - минус 1%, Лукойл - минус 1.2%, Сургутнефтегаз - минус 1.35%).

На российском рынке акций ожидается преобладание негативной динамики основных индексов как минимум первую половину торгов за счет снижения акций нефтегазового сектора под давлением значительного снижения акций нефтяных компаний по всему миру и отрицательной динамики АДР на акции российских нефтяных компаний в США. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" на открытие. Тестирование индексом РТС серьезного уровня поддержки 2100 пунктов с вероятным однопроцентным внутридневным снижением ниже этого уровня. На сегодня динамика российского рынка акций будет определяться дальнейшим трендом мировых цен на нефть.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter