Выигрышная стратегия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выигрышная стратегия

Компания, созданная в 1964-м году, в небольшом городке Бивертон (на западном побережье США), с сентября прошлого года начала входить в расчет таких индексов как Dow Jones Industrial Average и Dow Jones Composite Average. Эта компания называется – Nike
28 января 2014 TeleTrade Щуцкий Вадим
Компания, созданная в 1964-м году, в небольшом городке Бивертон (на западном побережье США), с сентября прошлого года начала входить в расчет таких индексов как Dow Jones Industrial Average и Dow Jones Composite Average. Эта компания называется – Nike.

На волне пропаганды здорового образа жизни, очень удачно уловив тенденции спортивных увлечений, эта компания стала лидером в производстве спортивной одежды и обуви (например, до 95% обуви для баскетбола покупается производства именно этой компании).

Такая выигрышная стратегия не могла не отразиться на финансовых результатах компании и естественно рыночной ценовой динамике ее акций, которая изображена на рисунке 1.

Выигрышная стратегия


Рис. 1 Динамика цен акций Nike, Inc. (NKE) (источник данных: NYSE)

Редко когда можно увидеть такую несгибаемую экспоненциальную кривую тренда. Неровности можно удалить посредством логарифмирования (см. рисунок 2).

Выигрышная стратегия


Рис. 2 Динамика логарифма цен акций Nike, Inc. (собственный расчет)

Из рисунка следует, что характер рынка изменялся (за исследуемый период) трижды. До начала 90-х наблюдался очень сильный тренд, потом бурное послектризисное восстановление, которое закончилось большим спадом начиная с середины 90-х (еще до начала азиатского кризиса!) и установлением стационарного характера начиная с послекризисного восстановления начала 2000-х. Этот характер настолько устойчивый, что даже общеэкономический кризис 2008-го года, выглядит, как обыкновенный испуг.

Выделяя этот установившийся характер, получается результат изображенный на рисунке 3.

Выигрышная стратегия


Рис. 3 Определение характера динамики логарифма цен акций Nike, Inc. (собственный расчет)

Линия тренда имеет наклон 0,0005894 (т.е. степень экспоненты роста). А критическая точка находится вблизи 2020-го года.

Как видно из рисунка, определять волновую характеристику пока бессмысленно, т.к. все спады и подъемы имеют ярковыраженную сезонную составляющую. Это хорошо видно, если рассмотреть пятилетнюю динамику.

Выигрышная стратегия


Рис. 4 Определение сезоности динамики цен акций Nike, Inc. (источник данных: NYSE)

Видно, что из года в год прослеживается 2 основных участка снижения котировок – зимой (как раз сейчас) и летом.

Поэтому конечно, эту бумагу рекомендуется ложить в портфель доходных бумаг и покупать при достижении локального минимума (предположительно в начале весны). Кто не успел продать эти акции в декабре, то видимо уже не стоит торопиться, ведь если на Новый год рыночная бета была на уровне 0,55, то сейчас уже на уровне 0,62. Т.е. остальные более доходно совершают падение, и лучше их продавать.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter