3 причины восстановления склонности к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 причины восстановления склонности к риску

Развивающиеся страны в панике, и центральные банки готовы на любые меры, чтобы хоть как-то повысить курс своих валют. Подобная ситуация дала хороший толчок восстановлению склонности к риску на финансовых рынках
28 января 2014 Архив Лиен Кэти
Развивающиеся страны в панике, и центральные банки готовы на любые меры, чтобы хоть как-то повысить курс своих валют. Подобная ситуация дала хороший толчок восстановлению склонности к риску на финансовых рынках. На прошлой неделе основные валюты охватил кризис доверия по отношению к рынкам с развивающейся экономикой, и сегодня турецкое и аргентинское правительства ринулись восстанавливать потери своих валют. Нестабильность в развивающихся странах отразилась на торговле по ряду причин.

Падение индекса Nikkei 2.5% за одну ночь и 1% рост фьючерсов Nikkei этим утром указывают на то, что настроения инвесторов влияют на спрос по всем активам, что провоцирует беспокойство среди Центробанков других мировых регионов. На этой неделе состоится заседание Фед Резерва по денежно-кредитной политике, и распродажи активов на развивающихся рынках затруднят процесс принятия решения относительно продолжения сокращения программы покупки активов. Тем не менее, принимая во внимание восстановление доходности американских казначеек, инвесторы полагают, что последние заявления Аргентины и результаты завтрашнего экстренного заседания Турции по денежно-кредитной политике убедят Фед Резерв придерживаться ранее запланированной программы сокращения.

Приведем 3 причины восстановления склонности к риску этим утром.

1. Центральные банки развивающихся экономик в панике
2. Инвестиционному фонду China Credit Trust удалось избежать дефолта
3. Данные IFO из Германии превзошли прогнозы

После девальвации валюты Аргентины на прошлой неделе, страна продолжила предпринимать попытки по предотвращению оттока капитала. Правительство упростило контроль капитала и разрешило покупку долларов до тех пор, пока месячный доход не будет составлять минимум 7,200 песо, ограничив при этом покупки до $2,000 в месяц. Также был понижен налог на покупки, совершенные в долларах с 35% по 20%.

О данном решении было объявлено несколько дней назад, но только сегодня принятые изменения вступают в силу. К сожалению, эти нововведения не оказали практически никакого влияния на валюту, поскольку инвесторы опасаются, что данные меры могут иметь обратный эффект, поскольку приведут к увеличению цен на импорт и усилят и без того значительное инфляционное давление. Так, например, с момента девальвации, цены на холодильники уже выросли на 30%. Этим утром Турция объявила об экстренном заседании по денежно-кредитной политике, которое запланировано на завтра. Участники рынка будут пристально следить за данным событием, а также за заявлениями представителей турецкого регулятора.

Помимо отчаянных попыток Центробанков развивающихся стран приостановить истощение своих резервов, склонность к риску восстановилась и на фоне новостей из Китая, где удалось избежать риска дефолта инвестиционного фонда China Credit Trust. Данные по доверию в деловых кругах Германии также улучшили настроения инвесторов относительно перспектив Еврозоны, однако все завоевания евро, которые наблюдались на этих новостях, были нивелированы.

По данным обозревателя Wall Street Journal Джона Хильзенрата, распродажи на развивающихся рынках не заставят Бена Бернанке изменить позицию относительно сокращения программы покупки активов, поскольку ситуация не оказала значительного влияния на активы США. Тем не менее, если ФРС решит обеспечить поддержку своей экономике и глобальной экономике в целом и оставит программу выкупа активов без изменений в этом месяце, можно будет с большой уверенностью ожидать ралли облегчения на развивающихся рынках.

В США к публикации готовится отчет по продажам новых домов, однако влияние на доллар эти данные окажут минимальное.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter