Много шума и… ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Много шума и… ничего

Те, кто регулярно читают американскую финансовую прессу подтвердят, что там очень часто обсуждается как сама компания так и котировки ее акций – Wal-Mart Stores Inc. (WMT)
29 января 2014 TeleTrade | Wal-Mart Stores Incorporated Щуцкий Вадим
Те, кто регулярно читают американскую финансовую прессу подтвердят, что там очень часто обсуждается как сама компания так и котировки ее акций – Wal-Mart Stores Inc. (WMT).

И чем эта компания только не торгует! И продуктами питания, и хозяйственным инвентарем, одеждой и пр. пр. и даже занимается банковскими переводами и АЗС. Обладает сетью состоящую из 11000 магазинов (разного размера) в 27 странах мира. Кажется, что она хочет поглотить все рыночные ниши.

А вот получить хороший фондовый результат никак долгие годы не может, как это видно из рисунка 1.

Много шума и… ничего


Рис. 1 Динамика цен акций Wal-Mart Stores Inc. (источник данных: NYSE)

Обманчивость доходности акции видна в ходе более детального изучения этой бумаги.

Если присмотреться ближе, то более-менее хорошую динамику акция показывает кратковременно с достаточно продолжительным периодом времени (в прошлом году эта динамика еще прослеживалась). Т.е. она периодически восстанавливает утраченный потенциал и то не до конца. Это видно на рисунке 2.

Много шума и… ничего


Рис. 2 Динамика логарифма цен акций Wal-Mart Stores Inc. (собственный расчет)

В действительности «побеждающей» динамикой акция обладала до начала 90-х годов (причем еще и до внедрения рейганомики в политику США). Ну и два года периода азиатского кризиса. А потом пошел явный застой. Рост цены последних двух лет не идет ни в какое сравнение с прошлыми динамическими характеристиками. А в 2000-х и вообще наблюдался отрицательный наклон трендовой линии (что характерно было видно и в 90-е).

А вообще за этот период наклон (благодаря политике количественного смягчения, которая повлияла на акцию с большой задержкой примерно в три года) составил 0,0001216478 (что примерно в пять! раз меньше наклона цен акций Nike, Inc.).

Поэтому рассматривался период времени с положительным наклоном трендовой линии – с апреля 2012-го года. Параметры логопериодичности такие:

A = 4,307675; B = -0,00093; C = -1,53804; tc,= 15,85272; = 3,592591; w = 22,45628; f = -6,76218.

Результаты прогноза такие, как изображены на рисунке 3.

Много шума и… ничего


Рис. 3. Прогноз динамики цен акций Wal-Mart Stores Inc. (собственный расчет)

Из прогноза понятно, что в дальнейшем динамика курса акций Wal-Mart Stores Inc. займут позицию незначительных колебаний в сторону небольшого уменьшения. Такие колебания будут меньше инвестиционной инфляции (это я покажу позже), а значит будут фактически убыточными. Причем без разницы, какая позиция будет открыта. Проиграют все.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter