Момент истины для криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Момент истины для криптовалют

Биткоин - децентрализованная электронная платежная система, не имеющая администратора или какого-либо его аналога, которая использует одноименные единицы для учета. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг у продавцов, готовых их принимать. Также существует возможность обмена биткоинов на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники
30 января 2014 Алго Капитал | Bitcoin (BTC|USD) | Архив Рожанковский Владимир
Биткоин - децентрализованная электронная платежная система, не имеющая администратора или какого-либо его аналога, которая использует одноименные единицы для учета. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг у продавцов, готовых их принимать. Также существует возможность обмена биткоинов на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

27 января российский Центробанк приравнял биткоин к денежному суррогату, а также подчеркнул, что услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары будут рассматриваться Банком России как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов. Ранее все операции с биткоинами запретили в Китае.

Что есть деньги?

Поскольку набирающая популярность в определенных кругах история безусловного успеха биткоина привела к сужению спектра основных вопросов, связанных с его дальнейшими перспективами, мы чувствуем своевременность попытки окончательно прояснить ситуацию, является ли биткоин очередной "онлайн-игрой" или за ним стоят более фундаментальные вещи.

Возвращаясь к школьному академическому определению сущности денег, мы можем без труда вспомнить, что деньгами называется широко признанное средство обмена товарами и услугами, а также возврата долгов. Три хрестоматийных свойства денег – следующие:

- средство обмена. Деньги могут использоваться для покупки и продажи товаров и услуг. Если бы человечество не изобрело денег, то товары подлежали бы прямому обмену как при первобытнообщинном строе (из западной лексики в середине 80-х к нам пришло слово "бартер"). В таком случае, деньги устраняют необходимость поиска парных совпадений потребительских нужд.

- средство платежа. Деньги являются всеобщим стандартом измерения относительной стоимости товаров и услуг.

- средство накопления. Деньги были и остаются наиболее ликвидным активом в мире. Внутренняя ценность денег может сохраняться на одном и том же уровне в течение продолжительного времени, хотя в более длительной перспективе она снижается ввиду порожденной инфляционными процессами девальвации. Таким образом, в некоторых относительно небольших объемах деньги можно считать оптимальным способом сохранения капитала. История денег в основной своей части исследует развитие промежуточных средств обмена физическим товаром. Согласно Википедии, деньгами можно считать любой положительно идентифицируемый объект, содержащий в себе нарицательную стоимость, пригодную для приобретения различных товаров и услуг, а также погашения долгов внутри сформированного потребительского рынка, либо как узаконенным на государственном уровне средством платежа.

На протяжении истории человечества многие предметы использовались как средство обмена на рынках, включая, к примеру, поголовья скота или мешки с зерном (от которых произошел шекель) – средства, имеющие сами по себе потребительскую ценность, но иногда ими служили попросту притягательные вещи – такие как раковины моллюсков или янтарные шарики, которые можно было свободно обменять у некоторых античных народов на более практичные предметы. Драгоценные металлы, из которых постепенно научились выплавлять монеты, в конце концов стали наиболее совершенным обменным средством этой категории.

Бартер как таковой на самом деле был известен с незапамятных времен, однако он имел несколько непреодолимых препятствий – таких как вышеупомянутые парные совпадения потребительских нужд. К примеру, если фермер, выращивающий пшеницу, нуждался в провианте, добываемом владельцем фруктовых деревьев, прямой обмен был невозможен, поскольку короткий сезон созревания и хранения фруктов означал их порчу, прежде чем созреет зерно. Таким образом, единственным решением вопроса были взаимоприемлемый поиск и отождествление промежуточного товара, который впоследствии мог быть обменян на более "поздний" товар. Соответственно, требованиями к этому промежуточному предмету были его долгий срок хранения и достаточно широкое повсеместное его использование. Среди таких предметов постепенно сформировались как лидеры медные и золотые слитки, а также бутылки вина. Поиск возможностей ухода от прямого бартера органически привел к появлению и совершенствованию феномена денег. Мы здесь все это подробно рассказываем лишь с одной целью: показать, что деньгами вовсе не обязательно должны быть ни узаконенные средства платежа, ни даже свободно обмениваемые на золото активы. В этом смысле биткоин не выглядит таким уж "страшным и неконтролируемым".

До недавнего времени существование универсальной валюты было для всех и удобно, и надежно. Поскольку экономический мир структурно и безвозвратно изменился после финансового кризиса 2008г., сейчас многие страны преследуют цель углубления диверсификации платежных систем. Важное свойство биткоина – задекларированный потолок эмиссии в 21 млн штук – делает его сильным конкурентом среди прочих платежных средств, чья стоимость непрерывно размывается печатающими их центробанками.

Момент истины для криптовалют

В начале ноября 2013г. биткоин торговался выше уровня 600 долл. за единицу, однако уже в конце месяца его рыночная цена перевалила за 1000 долл. на биржевой площадке Маунт Гокс (Mt.Gox), повысив капитализацию этого рынка до уровня выше 11 млрд долл. В 20-х числах января 2014г. котировки биткоина зафиксировались в районе 820 долл., причем былая беспорядочная волатильность явно пошла на спад. Наилучшим месяцем для биткоина был именно прошедший ноябрь, когда американский Сенат признал криптовалюту легальным альтернативным платежным средством, и благодаря этому на рынке появились многочисленные аналитические исследования, – чаще всего критические и не блещущие глубокой аргументацией, но иногда и представлявшие собой честные попытки разобраться в новом феномене и его перспективах.

Рост денежной массы владельцам биткоинов обеспечивается не за счет инфляционного выпуска новых единиц криптовалюты, а путем деления целой денежной единицы на все более мелкие фракции. Иными словами, сообщество программистов и "криптовалютчиков" обезопасило себя от падения стоимости их накоплений путем вхождения в своего рода узкий круг "акционеров" биткоина, объединенных общим стремлением сохранить свою платежную единицу и соответствующую платежную систему, одновременно изолировав их от попыток внешнего регуляторного вмешательства, которое обычно, в конце концов, приводит в том или ином виде к инфляции. Хотя формально консервативные китайские власти не выражают особого пиетета к криптовалюте, тот факт, что именно в Поднебесной сосредоточена львиная доля всех общепризнанных онлайн-бирж, котирующих биткоины, гарантирует платежному средству некую постоянную минимальную среду обитания. (Немецкое правительство не так давно классифицировало биткоин как "частное платежное средство", подлежащее налогообложению как любой другой финансовый инструмент).

Некоторые крупные онлайн-ритейлеры вовсе не против

Биткоин между тем ждет своего "звездного часа", когда какой-либо из общеизвестных крупных онлайн-продавцов наконец публично объявит о своей заинтересованности в приеме альтернативных платежей в данной криптовалюте. В середине прошедшей осени CEO онлайн-аукционного дома eBay Джон Донахью заявил, что его компания, разумеется, внимательно следит за историей развития биткоина и что, по его мнению, через несколько месяцев или (при худшем сценарии) несколько лет криптовалюта станет очень мощным инструментом.

Мы персонально считаем, что для биткоина было бы настоящим прорывом "засветиться" среди платежных опций дочерней системы расчетов eBay – PayPal, уровень доверия к которой среди онлайн-покупателей огромен. Возможно, именно с этого дня биткоин начал бы новую страницу своей успешной истории.

График 1. Количество американских ритейлеров, принимающих в настоящее время биткоин как средство платежа

Момент истины для криптовалют


Источник: Coinmap

Почему отношение к биткоину существенно другое, чем к золоту?

Как известно, до последнего времени цены на золото в силу ряда причин находились в продолжительном и затяжном спуске, поэтому, сугубо исходя из предположения, что эра наднациональных безопасных гаваней безвозвратно ушла в прошлое, биткоин, по идее, должен был бы вести себя схожим образом. Тем не менее, мы убедились, что фактически биткоин до последнего времени обладал практически мистической обратной корреляцией по отношению к драгметаллу. Странный вывод напрашивался сам собой: инвесторы (по крайней мере, их определенная часть), продававшие "желтый металл", направляли часть вырученных средств на покупку криптовалют.

График 2. Общее количество выпущенных биткоинов к концу 2013г.

Момент истины для криптовалют


Источник: blockchain.info

Мы не видим себя в роли участников многомесячной и крайне непродуктивной заочной дискуссии относительно истинной ценности и перспектив биткоина, поскольку считаем данные споры лишенными смысла: как говорил советский поэт Владимир Маяковский: "Если звезды зажигают – значит, это кому-то нужно". У биткоина в последнее время появились очевидные законодательные преграды. По некоторым непроверенным сведениям, биткоину инкриминируют даже "пособничество" в отмывании преступных денег. Поскольку биткоин не является ни юридическим, ни – тем более – физическим лицом, вне зависимости от исхода подобных усилий, запретить биткоин – это все равно что запретить доллар (ведь американская валюта, если проследить историю Нового Света, еще больше замешана в огромных трансконтинентальных криминальных схемах – впрочем, ее персональной вины в этом, очевидно, нет). Как говорится: "любая отвертка в руках маньяка может превратиться в орудие убийства". Все, в чем нам на самом деле нужно убедиться, чтобы поверить в продолжительную жизнеспособность криптовалюты, – это понимание, какие именно методы и приемы будут задействованы участниками рынка, чтобы физически реализовать вышеуказанное ограничение эмиссии биткоинов планкой в 21 млн штук. Если механизм будет прозрачен, понятен и доступен для авторитетного аудита – по нашему мнению, львиная доля скептиков вынуждена будет отступить и признать свое поражение.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter