Плановая реабилитация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плановая реабилитация

Последнее заседание комитета ФРС по операциям на открытом рынке не преподнесло неожиданностей. Итоги были известны заранее ― новый раунд сокращения QE3 вопреки слабым данным по рынку труда в декабре. Члены комитета не придали им большого значения. Не впечатлило их и лавинообразное ослабление валют развивающихся стран
31 января 2014 UFS IC | Архив Савинов Станислав
Последнее заседание комитета ФРС по операциям на открытом рынке не преподнесло неожиданностей. Итоги были известны заранее ― новый раунд сокращения QE3 вопреки слабым данным по рынку труда в декабре. Члены комитета не придали им большого значения. Не впечатлило их и лавинообразное ослабление валют развивающихся стран. Минимальные изменения в комментарии, тем не менее, подарили надежду на перенос решения о следующей корректировке программы QE3.
В первую очередь это касается рынка труда. Небольшое увеличение рабочих мест в декабре (+74 тыс.) и во многом иллюзорное снижение уровня безработицы (с 7,0 до 6,7%), вне всяких сомнений, не демонстрировали регресс. Однако на фоне сильных показателей за октябрь-ноябрь это заставило комитет говорить о неоднозначной динамике. Так, показатель участия в рабочей силе, который внимательно отслеживают в ФРС, вернулся к минимуму за последние 30 лет. Еще один источник для беспокойства ― рынок жилья. Его восстановление, очевидно, замедлилось. Последние сигналы говорят об этом предельно ясно.
Тем не менее, бизнес продолжил наращивать инвестиции, а эффект от «фискального тормоза» стал менее выраженным. В итоге в комитете указали на рост экономической активности (в декабре он еще только набирал обороты). Теперь в ФРС ждут, что улучшение ситуации продолжится умеренными темпами, а безработица продолжит снижаться к приемлемым уровням. Выполняются прогнозы и в отношении инфляции. Последние данные указали на ее рост в годовом выражении с 1,2 до 1,5%. Эрика Розенгрена, который в декабре был против из-за низкой инфляции, среди голосующих уже нет. В январе никто не взял на себя смелость встать в оппозицию Бернанке на последнем его заседании. Сложился консенсус.
Иными словами, в марте tapering будет продолжен небольшими шагами, если опубликованные данные не заставят комитет усомниться в представлениях об улучшении ситуации в экономике. Подводные камни: инфляция, слабый отчет по рынку труда, ухудшение индикаторов жилищного рынка. Возможно, сюда стоило бы включить и финансовую стабильность. Но конъюнктура долговых рынков сейчас должна вполне устраивать ФРС. Коррекция на рынке акций не приняла чрезмерные формы. А происходящее с валютами развивающихся стран заботит ФРС в последнюю очередь. Важно то, что политика forward guidance работает. В отличие от Банка Англии, который рискует потерять доверие, с ФРС на текущий момент все иначе. Тайминг сворачивания QE3 и возврата к традиционной политике, несмотря на волну критики, по всей видимости, выбран правильно. В январе в ФРС подтвердили, что не станут повышать ставку по федеральным фондам еще долгое время спустя после понижения безработицы до целевого уровня в 6,5%, принимая во внимание и прочие показатели состояния рынка труда. Еще одним ориентиром будет инфляция: инфляционные ожидания остаются стабильными, а собственные ожидания ФРС таковы, что повышение ставок произойдет не ранее середины 2015 года, а к его окончанию базовая ставка не превысит 0,75% годовых

Плановая реабилитация
Плановая реабилитация

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter