Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ

На этой неделе в четверг, 6 февраля пройдет заседание Европейского центрального банка. В ходе этого заседания будет приниматься решение относительно процентной ставки, но согласно консенсус прогнозам ранее опрошенных аналитиков не стоит ожидать ее изменения с текущего исторически минимального уровня 0.25%. И мало факторов пока указывают на вероятность изменения ставки, ввиду улучшения оценок состояния экономики
3 февраля 2014 Romanov Capital | Bitcoin (BTC|USD) | USD|JPY | AUD|USD

На этой неделе в четверг, 6 февраля пройдет заседание Европейского центрального банка. В ходе этого заседания будет приниматься решение относительно процентной ставки, но согласно консенсус прогнозам ранее опрошенных аналитиков не стоит ожидать ее изменения с текущего исторически минимального уровня 0.25%. И мало факторов пока указывают на вероятность изменения ставки, ввиду улучшения оценок состояния экономики.

Наибольший интерес будут обращен на выступление президента европейского финансового регулятора Марио Драги перед финансовыми журналистами, которое состоится спустя 45 минут после оглашения итогов заседания. В своей речи он даст оценки текущей макроэкономической ситуации и даст комментарий относительно дефляционных опасений, которые в последнее время получают все больше подтверждений. В прошлую пятницу, 31 января состоялась публикация расчетов по изменению индекса потребительских цен в европейском регионе. Согласно этим подсчетам темпы роста инфляции продолжают снижаться, и в январе она увеличилась на 0.7%, что оказалось хуже консенсус прогнозов ранее опрошенных аналитиков, предположивших увеличение на 0.9%.

Технический анализ пары EUR/USD

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


Данные по индексу потребительских цен в еврозоне, опубликованные в пятницу, привели к дальнейшему понижению европейской валюты. Котировки уверенно пробили ключевую среднесрочную поддержку 1.3540, а закрытие недели произошло на 1.3487. С учетом текущей динамики, мы склонны квалифицировать среднесрочный тренд как “понижательный/нейтральный” (см. видеообзор). Понижательный аспект заключается в пробое поддержки, а нейтральный – в риске обратного тестирования зоны пробоя, после которого ситуация прояснится.

Из новостного риска мы выделяем сегодняшние данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности США, публикуемые в 19:00.

Технический анализ пары GBP/USD

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


Для пары GBP/USD сегодняшняя сессия открылась гэпом вниз, но в пределах ключевой зоны поддержки 1.6400/20 (50-дневная средняя и восходящая трендовая линия). В этой связи, среднесрочный тренд мы обозначаем как “нейтральный/понижательный”. В случае пробоя поддержки, следующим уровнем выступит зона 1.6230/60 (23-я фиба и горизонтальная поддержка). В случае локального comeback’а наверх, сдерживать покупателей будет сопротивление 1.65.

На 4-часовом графике сформировалась бычья гармоническая модель Краб, которая сигнализирует о верояности отскока наверх. Отмена модели происходит при движении ниже 1.6360.

Технический анализ пары USD/JPY

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


На 4-часовом графике USD/JPY мы наблюдаем формирование Треугольника. Нижней границей фигуры служит уровень 101.90, в качестве сопротивления мы отмечаем 102.85. До выхода цены из консолидации ситуация остается нейтральной. Среднесрочный тренд - "нейтральный/понижательный". В случае пробоя 101.90, понижательный аспект усилится.

Технический анализ пары AUD/USD

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


Попытка пробития локальной трендовой поддержки оказалась медвежьей ловушкой: цены быстро вернулись наверх и продолжили рост, преодолев сопротивление 0.8770. Следующим препятствием на пути цены является уровень 0.8820, где цена разворачивалась трижды за последние пять дней. Важно отметить завтрашнее заседание Резервного банка Австралии, итоги которого будут озвучены в 07:30 мск. Именно оно позволит прояснить краткосрочную ситуацию в паре. Чисто технически, текущая ситуация благоволит росту к следующему сопротивлению 0.8870/90. Однако новости из стана РБА могут внести коррективы в этот прогноз.

Технический анализ Bitcoin (BTC/USD на крупнейших биржах)

На рынке Bitcoin уже четвертую неделю развивается флэт: цена на бирже Bitstamp, которую мы используем в качестве benchmark, находится в середине диапазона, образованного двумя 38%-ми фибами. Ситуация нейтральная, интересных торговых сетапов мы не наблюдаем. На бирже MTGox интерес может представлять тестирование трендовой поддержки чуть ниже $940. В случае ее пробоя, краткосрочное преимущество получат продавцы, и следующим уровнем выступит $900. Графики и основные ценовые уровни представлены ниже.

BTC/USD @Bitstamp

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


BTC/USD @BTCe

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


BTC/USD @MTGox

Стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ


Биржа криптовалюты BTC China вновь запущена

Одна из самых крупных по объему проводимых торгов китайская биржа криптовалюты BTC China снова была запущена. Эта биржа специализируется на совершении операций с биткоинами и обмене их на юани.

Стоит напомнить, что ранее работа биржи была остановлена, и как ожидали многие навсегда, после постановления Народного банка Китая, который запретил всем гражданам и финансовым учреждениям проводить торги биткоинами. Сразу после появления этих новостей стоимость электронной валюты обрушилась в декабре прошлого года c уровней выше 1230 долларов США за биткоин и опускалась ниже уровня в 600 долларов.

После подробного изучения документов от финансового регулятора генеральный директор BTC China Бобби Ли и его команда пришли к выводу, что этот запрет на их деятельность не распространяется. Согласно постановлению Народного банка Китая запрещается проводить операции с биткоинами только платежным системам, а банкам разрешено совершать подобные операции с электронной валютой. Сотрудники BTC China будут принимать депозиты в биткоинах, а затем переводить средства на счета.

Восстановление работоспособности было специально запланировано на начавшееся вчера празднование Китайского Нового Года, чтобы не поднимать излишнюю шумиху, когда вся страна будет отдыхать в течение 10 дней.

http://romanovcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter