Инфляция, девальвация и экономический рост (кто виноват и что делать?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция, девальвация и экономический рост (кто виноват и что делать?)

Объявленное ЦБ основной задачей на ближайшее время таргетирование инфляции и переход к плавающему курсу рубля являются в начале года основными факторами, влияющими на экономику и динамику фондового рынка (если не считать активности того же ЦБ как регулятора)
4 февраля 2014 ИК Церих Баулин Александр
Объявленное ЦБ основной задачей на ближайшее время таргетирование инфляции и переход к плавающему курсу рубля являются в начале года основными факторами, влияющими на экономику и динамику фондового рынка (если не считать активности того же ЦБ как регулятора). Основным событием января можно считать существенное ослабление рубля, старт которому был задан заявлением ЦБ о сокращении ежедневных валютных интервенций с 13 января. Следует обратить внимание, что за 2013год рубль уже потерял порядка 10%. Этот процесс напоминает «плановую» девальвацию по образцу начала 2009 года. Конечно, ослабление национальной валюты поможет предприятиям-экспортерам (они в основном и формируют бюджет), но есть и другая сторона медали. Для государства и компаний это в первую очередь рост стоимости заимствований на внутреннем рынке, и если небольшой относительно ВВП долг государства позволяет пренебречь процентными ставками и платежами, то для компаний это оборачивается ростом издержек, и соответственно, с небольшим временным лагом, снижением конкурентоспособности на мировом рынке. Как известно издержки легко растут и трудно сокращаются. Кроме того чрезмерное ослабление национальной валюты неминуемо скажется на инфляции (Россия это все-таки не Япония и США, где ослабление валют слабо влияет на инфляцию) и снизит потребительский спрос, который и является двигателем экономики во всем мире. В общем, хотели как лучше, а получается как всегда – и рубль не удержали и ЗВР потратили и экономика не растет. Но нам не привыкать - достаточно вспомнить прогнозы Минэкономразвития за предыдущие годы по оттоку капитала, росту экономики и инфляции в начале каждого года и итоговые результаты – как говориться пальцем в небо.

Я думаю, в текущей ситуации (чтобы и волки сыты и овцы целы) ослабление рубля должно ограничиться примерно 5%, то есть уровнем 34.50 . Участвовать в процессе, не зная прикупа, могут только отчаянные игроки или те, кто знает этот самый прикуп (вот бы регулятору проверить действия сотрудников на валютном рынке). При достижении этого уровня есть смысл в покупке подешевевших дальних выпусков ОФЗ. Рано или поздно туда придут керри-трейдеры (да поможет нам Евроклир), и я не исключаю, что к концу года доходности ОФЗ сильно снизятся и курс доллара вернется обратно к 33 рублям, а может быть и ниже.

При более сильном ослаблении: 7-10%, а это 35-36 рублей за доллар, велика вероятность в конце года, при выходе инфляции за прогнозные значения, услышать что- то типа из известного анекдота про лошадь (как раз год лошади): «ну не шмогла».

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter