Прошлый год продемонстрировал слабость Российского фондового рынка и его «независимость» от динамики индексов развитых экономик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошлый год продемонстрировал слабость Российского фондового рынка и его «независимость» от динамики индексов развитых экономик

10% ослабление рубля большого влияния на темпы экономического роста тоже пока не оказало. Однако в этой бочке дегтя были и ложечки меда в виде эмитентов телекоммуникационного и потребительского секторо
4 февраля 2014 ИК Церих | Архив Баулин Александр
Прошлый год продемонстрировал слабость Российского фондового рынка и его «независимость» от динамики индексов развитых экономик. 10% ослабление рубля большого влияния на темпы экономического роста тоже пока не оказало. Однако в этой бочке дегтя были и ложечки меда в виде эмитентов телекоммуникационного и потребительского секторов.

По всем прогнозам резкого роста мировой экономики в 2014г. не ожидается, как заметил еще Эклезиаст: «Что было, то и будет». А было и будет стремление оживить потребительский спрос за счет кредитования. Многие аналитики опасаются негативного влияния на фондовые рынки начавшегося процесса сворачивания количественного смягчения ФРС США. Мне кажется, на наш фондовый рынок и разворачивание не оказывало существенного влияния, не окажет и сворачивание. Решения ФРС лишь краткосрочно увеличивают волатильность.Тем не менее, мировое потребление ресурсов растет ежегодно, что будет положительно влиять на наших экспортеров, как и продолжающееся ослабление рубля. Нефтянка способна по году показать двузначный рост (а есть еще и дивиденды). Газпром на фоне роста поставок в Европу, ожидания договора о поставках в Китай и обсуждаемого повышения дивидендов до 25% прибыли по МСФО способен опередить рынок и в ближайшей перспективе дорасти до 155р, а в течение года увидеть и 200р шансы есть.

Ослабление рубля может затормозить рост потребительского спроса, что негативно скажется на ритейлерах (некоторые из них неплохо выросли за прошлый год). Пришло время фиксировать прибыль, 30% рост показателей в этом году вряд ли достижим, а при меньшей динамике отрасль переоценена.

Существенное влияние на рынки способна оказать инфляция, и как следствие повышение ставок. И здесь не стоит бояться оттока средств с рынка акций в трежерис, он конечно будет, но инфляция неизбежно положительно повлияет на рынок драгоценных и промышленных металлов, который провел последние годы в стагнации. Медь, алюминий и серебро – наши приоритеты, соответственно выиграют и производители этого сырья. Сложнее с черной металлургией; и в этом секторе, скорее всего, увидим оживление, но проблемы закредитованности отрасли будут влиять негативно. Отрасль интересна выборочно, НЛМК – один из приоритетов.

Также интересны некоторые эмитенты так низко павшего сектора электроэнергетики. Это в первую очередь газпромовские ОГК-2 и ТГК-1, а также Россети. Спрос на госкомпании сектора может подстегнуть упоминавшееся выше повышение дивидендов до 25% прибыли по МСФО. Но надо быть готовым к неожиданным допэмиссиям.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter