Австралийский доллар выстрелил на форекс после заседания Банка Австралии » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Австралийский доллар выстрелил на форекс после заседания Банка Австралии

Австралийский доллар взлетел на форекс и дорожает в моменте на 1,77% против доллара США. Спрос на аусси резко возрос после публикации отчета Резервного Банка Австралии RBA о процентной ставке
4 февраля 2014 Techcapital | AUD|USD Сергеев Петр
Вчерашние слабые данные по индексу PMI США помогли отправить фондовый рынок Америки к новым минимумам, и, конечно же, все опять списали на погоду. Интересно, когда ФРС додумается списать на погодные условия отмену tapering? =) Доллар вел вчера себя очень странно и продолжает это делать уже сегодня. Он падал по отношению к иене и частично по отношению к евро, а так же по отношению к товарным валютам (CAD, AUD, NZD) но рос по отношению к фунту (хотя, скорее, фунт падал по отношению к доллару). В целом, как мне кажется, если мы продолжим видеть слабые данные из за океана, то спасаться от текущей турбулентности в долларе у инвесторов желания не будет, поэтому они вполне могут нацелиться на иену в качестве бегства от рисков, что может привести к усиленному падению USDJPY, дополнительному carry unwind и отрицательной обратной связи с мировыми высокодоходными (и соответственно высоко рискованными) активами.

Сегодняшний день хорошо начинает австралиец, который отреагировал ростом на результат заседания РБА, на котором было принято решение оставить ключевую процентную ставку в стране на неизменном уровне в 2.5%. Банк отметил некоторые улучшения в условиях ведения бизнеса и в экономических ожиданиях. Однако, РБА не забыл упомянуть, что инвестиции в горнодобывающую промышленность сильно упали, поэтому экономика Австралии находится в процессе перехода к новой экономической парадигме, что может создать некоторые неприятности для реального сектора экономики, особенно учитывая текущие мировые тенденции. Касательно курса AUD, они сказали, что считают его снижение позитивным моментом, который поможет стимулировать рост отечественной экономики. AUDUSD на новостях ушел к уровню 0.8900 на котором, собственно, и торгуется в моменте. В общем и целом на лицо переход РБА от мягкой монетарной политике к нейтральному курсу с удержанием процентных ставок на низком уровне.

Другим ключевым событием сегодняшнего дня, стало выступление главы ЦБ Японии в парламенте, на котором он отметил, что страна достигнет 2% инфляции к 2015 году. Курода также отметил, что пока еще рано говорить о том, как Банк Японии будет осуществлять выход из ультрамягкой монетарной политики, но у банка есть все необходимые инструменты и он может обозначить четкий план. Судя по реакции иены (выросла против доллара США до двухмесячных максимумов) и азиатских рынков (Nikkei теряет 4%), рынки восприняли заявление Куроды в штыки. Неужели и Япония на фоне ужесточения монетарной политики ФРС начинает потихоньку задумываться о собственной стратегии выхода из QE?

Информации много, информация интересная, но пока непонятная. Ждем конца недели и новой статистики по рынку труда из США, надеюсь, погода не станет помехой хоть к незначительному улучшению по сравнению с провальным декабрем!

EURUSD: Формируется коррекция с потенциалом движения до 1.3550 и выше. Сегодня внутри дня можно присмотреться к покупкам до обозначенной цели.

GBPUSD: Вчера сильно упал против доллара несмотря на незначительный спад в индексе PMI по промышленности. Зона 1.6300 служит важной поддержкой, и фунт может скорректироваться к недавнему падению именно отсюда. О покупках можно будет говорить выше 1.6320.

USDJPY: продолжила расти против доллара и сегодня на Азии тестировала 101.00 Сейчас есть потенциал для коррекции к 101.40.

AUDUSD: вырос по итогам заседания РБА, на котором было принято решение оставить процентную ставку в стране без изменений.

SnP500: Сильно перепродан с точки зрения техники, поэтому риск коррекции сильно возрос. Если сегодня фьючерс на индекс SnP сумеет закрепиться выше 1742, то можно будет рассмотреть покупки до 1750.

AUDUSD: австралийский доллар выстрелил на форекс после заседания Банка Австралии

Австралийский доллар взлетел на форекс и дорожает в моменте на 1,77% против доллара США. Спрос на аусси резко возрос после публикации отчета Резервного Банка Австралии RBA о процентной ставке.

РБА сохранил базовую ставку на уровне 2,50%, заявив, что период сохранения ставки будет длительным и должен пойти на пользу экономике страны. Комментарии главы RBA Гленна Стивенса оказали наиболее ощутимую поддержку национальной валюте Австралии. Стивенс отметил, что политики смягчения ЦБ может закончится в ожидании экономического роста. Он также заявил о сбалансированном росте валюты, когда в предыдущих своих комментариях был явно недоволен высоким курсом AUDUSD.

Данные заявления заставили инвесторов пересмотреть ожидания в отношении AUDUSD. На данный момент РБА устраивает курс австралийского доллара, а ожидания относительно спроса в потребительском секторе и рынке жилья при низких ставках и падающем курсе аусси говорят, что центробанк уверен в росте экономики.

Курс австралийского доллара AUDUSD вырос на 1,77% после трех месяцев падения на 8%. Пара аусси доллар торгуется в области 0.8900 против 0.8750 вчера в понедельник, прорвав тем самым зону сопротивления последних недель:

Австралийский доллар выстрелил на форекс после заседания Банка Австралии

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter