Найдите 10 отличий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Найдите 10 отличий

Это MSCI Russia и MSCI Emerging markets. Корреляция недельных приращений за данный период составляет около 75%. Самая высокая конечно была исторически во время кризиса, за 2008 год - около 85%, а до этого с момента начала наблюдений было в среднем 50%
4 февраля 2014 MSCI Russia (ERUS) | MSCI Emerging Markets (EM) | Архив true_flipper

Это MSCI Russia и MSCI Emerging markets. Корреляция недельных приращений за данный период составляет около 75%. Самая высокая конечно была исторически во время кризиса, за 2008 год - около 85%, а до этого с момента начала наблюдений было в среднем 50%. Бета у нас конечно по-выше, но не сильно. Скорее всего такой рост корреляций вызван несколькими факторами - например тем, что отсутствует по сути локальный инвестор как класс и иностранцы уже владеют около 70% free float, это раз. Два - рост обьемов индексного инвестирования через ETFs в том числе глобальные. Три - это глобализация экономики и финансовых потоков в целом.
Мораль тут в принципе простая и давно понятная - на рынках, особенно где нет сильной местной инвесторской базы, типа РФ, может локально происходить практически что угодно, т.к. маржинальные покупатели/продавцы вообще не думают то каких-то там локальных историях/факторах/стоимости и т.д. Они в массе просто покупают/продают риск развивающихся рынков в целом.
Текущее падение рынка никак не связано по большому счету с какими-то внутренними факторами - рынок российский как задерейтился после выборов 2011 года, когда РФ окончательно перешла к авторитаризму, так в принципе там и остается, никакого специфического интереса к РФ как в позитивную так и негативную сторону у инвесторов особо нет.
В позитивную он может появиться скорее всего в случа только экономических/политических реформ, в негативную - при падении цен на ресурсы. А до этого скорее будем так дальше вместе с остальными EMs и ходить.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter