Предположения, что ЕЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в ответ на угрозу дефляции, оказывали давление на евро на протяжении всей прошлой и текущей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Предположения, что ЕЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в ответ на угрозу дефляции, оказывали давление на евро на протяжении всей прошлой и текущей недели

Большинство основных валют торгуются в довольно узких диапазонах перед важной новостной статистикой, а именно перед заседанием ЕЦБ и Банка Англии в четверг и публикацией статистики по рынку труда США в пятницу.
6 февраля 2014 Techcapital Сергеев Петр
Большинство основных валют торгуются в довольно узких диапазонах перед важной новостной статистикой, а именно перед заседанием ЕЦБ и Банка Англии в четверг и публикацией статистики по рынку труда США в пятницу.

Предположения, что ЕЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в ответ на угрозу дефляции, оказывали давление на евро на протяжении всей прошлой и текущей недели, хотя консенсус на рынке полагает, что ЕЦБ скорее подождет до марта, нежели пойдет на сокращение сегодня.

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что годовая инфляция в валютном блоке замедлилась до 0,7% в январе, что значительно ниже порога ЕЦБ в 2%. Если ставки сегодня не снизят, изначальной реакцией евро может стать «задерг» к 1.3550 – 1.3600, откуда его смело можно шортить в рамках недавнего нисходящего тренда.

А вот британцам смягчать политику не имеет никакого смысла – экономика растет, безработица падает, индексы PMI, хотя и слегка отступили от своих максимумов, по-прежнему находятся на самых сильных уровнях в мире. Скорее всего, упор ЦБ Англии сегодня сделает на forward guidance, а ставки оставит прежними. More hawkish = рост фунта!

Вчера, смешанные данные по США оказали слабую поддержку доллара. Рост в секторе услуг (PMI) вырос в январе, в то время как частные работодатели добавили всего 175 000 рабочих мест в январе (по данным ADP) — самый маленький прирост с августа месяца. Тем не менее, любая цифра, которая выйдет завтра, похоже, будет намного значительней тех 74 тыс., что мы видели в декабре.

На тихоокеанском фронте — австралийский доллар продолжил расти после сильных, которые лишь подтвердили конец эпохи сокращения ставок от РБА. Покупать в средне срок AUDUSD можно от 0.8900, однако прежде он вполне может дойти до 0.9100 без откатов.

EURUSD: застрял перед заседанием ЕЦБ в диапазоне между 1.3500 и 1.3550. Процентная ставка вряд ли будет снижена сегодня, поэтому изначальную реакцию можно ожидать на рост к 1.3550 – 1.3570, откуда можно смело шортить евро в рамках более глобального нисходящего тренда.

GBPUSD: Как и евро, фунт торгуется в диапазоне перед заседанием ЦБ Англии. Ситуация аналогична той, которую мы наблюдаем на EURUSD, соответственно аналогичны и сценарии, которые мы рассматриваем. Британцы, в отличие от Европы, однако имеют гораздо больше шансов направить курс своей монетарной политики на ужесточение посредством смены руководства.

AUDUSD: Вырос на хорошей статистике и практически достиг 0.9000. Поддержкой теперь служит уровень 0.8900, от которого и надо искать покупки до ближайшей цели в 0.9100.

USDJPY: Как и другие основные валюты, USDJPY застряла в консолидации. Сопротивлением служат уровни выше 101.70, откуда внутри дня мы рекомендуем искать продажи.

SnP500: так же застрял в диапазоне между 1752 и 1732. Следим за динамикой USDJPY сегодня и делаем выводы относительно SnP500. Есть вероятность того, что перед завтрашней статистикой по рынку труда этот инструмент продолжит отстаиваться в диапазоне.

EURUSD: готов к снижению на ЕЦБ - Credit Agricole. Технический Анализ.

Валютная пара EURUSD топчется на месте в преддверии заседания ЕЦБ сегодня, но выглядит уязвимой для дальнейшего движения вниз в ближайшие дни. После падения от максимумов высокой 27 декабря на 1.3898 EUR не смог уйти выше.

ЕЦБ вряд ли предложит поддержку валюте региона, особенно учитывая, что есть небольшой шанс, что они могут урезать процентные ставки на сегодняшнем заседании. Если не сегодня, то, скорее всего, ЕЦБ планируется сократить ставки марте то.

Другие меры, такие как краткосрочные спреды в процентных ставках также выделяют риски для EUR. Пара EURUSD нацелена на снижение к уровню технической поддержки возле 1,3477 в ближайшее время.

Предположения, что ЕЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в ответ на угрозу дефляции, оказывали давление на евро на протяжении всей прошлой и текущей недели


ЦБ Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне в 0.5%

Банковский Комитет по монетарной политике Банка Англии сегодня проголосовал по поддержанию процентной ставки на уровне 0,5% . Комитет также проголосовал за поддерживание покупки активов, финансируемых за счет выдачи резервов центрального банка на сумму в 375 млрд. фунтов.

Комитет достиг решения в контексте руководства по денежно-кредитной политике, объявленного наряду с публикацией отчета об инфляции в августе 2013. Последние экономические прогнозы Комитета появятся в предстоящем отчете по инфляции, который будет опубликован в 10.30 по Лондонскому времени в среду, 12 февраля. Протокол заседания будет опубликован в 9.30 в среду 19 февраля.

ForwardGuidance (перевод с официальной страницы ЦБ Англии):

В Соединенном Королевстве, восстановление, кажется, вступает в силу. Восстановление, вероятно, останется слабым по историческим меркам. А инфляция остается выше цели.

На этом фоне, Комитет по денежно-кредитной политике поддерживает определенные четкие указания относительно будущего проведения денежно-кредитной политики. Комитет намерен, как минимум, сохранить нынешнюю стимулирующую денежно-кредитную политику до тех пор, пока экономическая слабость не будет существенно снижена, если это не повлечет за собой существенные риски для ценовой стабильности или финансовой стабильности.

В частности, Комитет намерен не повышать учетную ставку с текущего уровня в 0,5% по крайней мере до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 7%, с учетом следующих условий. Комитет готов предпринимать дальнейшие покупки активов в то время как уровень безработицы остается выше 7% , если он сочтет, что дополнительные монетарные стимулы являются оправданными. Но пока не будет достигнут пороговый уровень безработицы, и с учетом указанных ниже условий, Комитет не намерен уменьшать количество покупок активов, финансируемых за счет выдачи резервов центрального банка и, в соответствии с этим, намерен ре-инвестировать денежные потоки, связанные с погашением облигаций.

Руководство, связывающее процентную ставку, покупку активов и пороговый уровень безработицы перестанет иметь место, если:

• По мнению Комитета, более вероятно, чем нет, что инфляция потребительских цен на горизонте от 18 до 24 месяцев будет находиться на 0,5 процентного пункта выше 2% целевого показателя;

• Среднесрочные инфляционные ожидания не будут достаточно хорошо закреплены;

• Комитет по финансовой политике (FPC) оценивает, что денежно-кредитная политика представляет собой серьезную угрозу для финансовой стабильности, которая не сможет быть достигнута с использованием широкого диапазона мер, находящегося в распоряжение FPC.

Явное политическое руководство может повысить эффективность монетарных стимулов по трем направлениям. Во-первых, оно обеспечивает большую ясность относительно мнения Комитета, соответствующего компромиссу между скоростью, с которой инфляция возвращается к цели и поддержкой, оказанной в восстановлении экономики. Во-вторых, оно уменьшает неопределенность в отношении дальнейшего пути денежно-кредитной политики по мере восстановления экономики. И, в-третьих, оно обеспечивает надежную основу, согласно которой MPC может исследовать возможности для экономической экспансии, не подвергая стабильность цен и финансовую стабильность риску.

В период, в рамках которого руководящие указания Комитета будут находиться в силе, MPC будет продолжать встречаться каждый месяц, чтобы определить уровень процентной ставки Центрального Банка и размер программы покупки активов. Эти решения будут приниматься в контексте этого руководства. В то время как уровень безработицы остается выше 7 % порога, MPC желает, чтобы его ежемесячно решение о ставке зависело от оценок отдельных членов комитета по влиянию трех описанных выше сценариев на ценовую стабильность. В случае, если порог безработицы будет достигнут, или если один из пунктов стабильности цен или финансовой стабильности будет нарушен, меры, принятые Комитетом будут зависеть от его оценки ситуации в моменте. Поэтому, не предполагается, что Комитет пойдет немедленное увеличение процентной ставки или начнет продавать активы.

Реакция Фунта:

Предположения, что ЕЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в ответ на угрозу дефляции, оказывали давление на евро на протяжении всей прошлой и текущей недели

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter