RBC Capital Markets о том, чего ждать от заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBC Capital Markets о том, чего ждать от заседания ЕЦБ

По мнению Джеймса Эшли из RBC Capital Markets, существует «серьезный риск» того, что на сегодняшнем заседании ЕЦБ ставка рефинансирования может быть понижена на 0.15% до 0.10% (прим. ProFinance.ru: в соответствии с базовым сценарием банка, это произойдет в марте)
6 февраля 2014 Архив
По мнению Джеймса Эшли из RBC Capital Markets, существует «серьезный риск» того, что на сегодняшнем заседании ЕЦБ ставка рефинансирования может быть понижена на 0.15% до 0.10% (прим. ProFinance.ru: в соответствии с базовым сценарием банка, это произойдет в марте). «Ставка рефинансирования в Еврозоне может быть понижена уже сегодня, а ставка по депозитам может и вовсе оказаться отрицательной (прим. ProFinance.ru: текущий уровень составляет 0.00%)», - считает господин Эшли. – «Европейский ЦБ может также решить влить в финансовую систему дополнительную ликвидность путем проведения новой LTRO, сокращения требований к резервам банков или прекращения стерилизации покупок активов, осуществляемых в рамках SMP. И, наконец, всегда есть вероятность объявления о запуске новой крупномасштабной программы покупки активов».

Пара евро/доллар США будет консолидироваться

Ниже приведен ожидаемый торговый диапазон и прогноз для пары евро/доллар США на текущий день. Диапазон рассчитывается с использованием недавних максимумов и минимумов, технического анализа – уровней Фибоначчи, линий тренда и скользящих средних.

Пара евро/доллар США будет консолидироваться, тогда как участники рынка ждут решения Европейского центрального банка в отношении процентной ставки, которое будет объявлено в 12.45 по Гринвичу. Все больше инвесторов верят в то, что ЕЦБ может еще более смягчить свою денежно-кредитную политику, после того как годовые темпы инфляции в еврозоне ослабли до рекордного минимума в январе. В ANZ bank ожидают, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений. "Решение вряд ли будет принято единогласно. Все еще слабая инфляция должна как минимум побудить ЕЦБ продемонстрировать склонность к мягкой денежно-кредитной политике, и мы ожидаем, что Драги повторит заявление о том, что ЕЦБ готов принять меры", - отмечают в ANZ.

Отношение инвесторов к евро ухудшилось после выхода оказавшихся слабее ожиданий данных компании Markit, согласно которым окончательный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны в январе вырос до 52,9, тогда как прогнозировался его рост до 53,2, против 52,1 в декабре. Согласно предварительной оценке, этот индекс в январе составлял 53,2. Кроме того, вышли оказавшиеся хуже ожиданий данные по розничным продажам в еврозоне за декабрь, которые снизились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось их снижение на 0,5%. Пара евро/доллар также испытывала давление со стороны продаж евро в ослабевающей паре евро/иена на фоне сдержанной склонности инвесторов к риску.

Тем не менее, потенциал снижения пары евро/доллар ограничен в связи со спросом на евро в укрепляющейся паре евро/британский фунт. В центре внимания рынка окажется индекс менеджеров по снабжению (PMI) для розничной торговли еврозоны за январь, который выйдет в 09.10 по Гринвичу, а также доклад Ifo об экономическом климате в еврозоне за 1-й квартал, который выйдет в Германии в 10.00 по Гринвичу. Кроме того, в центре внимания рынка будут данные по заказам в производственной сфере Германии за декабрь, которые будут представлены в 11.00 по Гринвичу.

Дневной график подает противоречивые сигналы: индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD) указывает на снижение, скользящая средняя за пять дней находится ниже скользящей средней за 15 дней и снижается, но стохастик стал сигнализировать о росте, находясь на уровне перепроданности.

Поддержка находится в диапазоне 1,3499-1,3494 (границами являются минимум среды и минимум вторника), а затем – на 1,3477 (минимуме понедельника). Прорыв поддержки нацелит пару на снижение к 1,3398 (реакционному минимуму 21 ноября), а затем – к 1,3384 (скользящей средней за 200 дней) и к 1,3343 (минимуму 11 ноября).

Сопротивление находится на 1,3555 (максимуме среды), а затем – на 1,3568 (максимуме пятницы). Прорыв этих уровней нацелит пару на рост к 1,3666 (максимуму 30 января), затем – к 1,3685-1,3689 (границами являются максимум 29 января и максимум 28 января), после – к 1,3716 (максимуму 27 января), а затем – к 1,3740 (максимуму 24 января).

Доллар/канада. Опасность развития коррекции сохраняется

Неспособность доллар/канады вернуться выше C$1.1120 обернулась новым приступом слабости, однако пару пока продолжают выкупать на спадах к C$1.1050/40. Вместе с тем, попытки быков вернуть ситуацию под свой контроль пока выглядят неубедительными, и риски развития нисходящей коррекции сохраняются. Стопы продолжают скапливаться ниже C$1.1040, и дилеры отмечают, что для ослабления напряженности паре теперь необходимо вернуться выше C$1.1140. Пока же доллар/канада держится ниже, от него вполне можно ожидать продолжения падения в направлении C$1.0980, а с учетом вырисовывающейся головы и плеч - к C$1.0940 и C$1.0900.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter