Отсель грозить мы будем ценам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсель грозить мы будем ценам

На первом в этом году заседании Банк России произвел залп по инфляции из вербальных орудий. Пример центральных банков Индии, Турции и Южной Африки оказался не заразительным. Ключевая ставка осталась без изменений. Вместе с ней на прежнем уровне сохранена и ставка по валютным свопам
15 февраля 2014 UFS IC Савинов Станислав
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне в 5,5% годовых
На первом в этом году заседании Банк России произвел залп по инфляции из вербальных орудий. Пример центральных банков Индии, Турции и Южной Африки оказался не заразительным. Ключевая ставка осталась без изменений. Вместе с ней на прежнем уровне сохранена и ставка по валютным свопам. Ослабление национальной валюты не может не беспокоить регулятора. Но пока в ход пошли лишь угрозы ужесточить политику, если проявятся вторичные инфляционные эффекты и ухудшатся инфляционные ожидания. Февральское заседание открыло новую веху в истории нашего денежного регулятора. Сопроводительный комментарий к решению стал более содержательным, после решения – пресс-конференция г-жи Набиуллиной (время пока не указывается), а спустя четыре дня — доклад о денежно-кредитной политике. Все как в лучших практиках ведущих ЦБ.
Согласно материалам пресс-службы Банка России, в разъяснение к принятому решению совет директоров включил блок, посвященный банковскому кредитованию и дал более распространенные оценки состояния инфляции и экономики. Регулятор признал, что в промышленности наблюдается стагнация, а слабая инвестиционная активность обусловлена в том числе и снижением прибылей реального сектора. Совокупный выпуск товаров и услуг остается несколько ниже своего потенциального уровня — данность на этот год. Внешний спрос будет восстанавливаться медленно, инвестиционная активность не скоро вернется к нормальным значениям.
С другой стороны, это будет способствовать снижению темпов роста потребительских цен. Помогут и понизившиеся в последние два года денежные агрегаты. К тому же в первом полугодии исчерпается влияние факторов, которые привели к ускорению инфляции в конце прошлого года. (Эффект роста цен фруктов, овощей и продуктов животного происхождения в 2013 году ЦБ оценил в 0,5 п. п.). Помимо этого, ЦБ не стал упоминать про «заморозку» тарифов естественных монополий — для населения они «охлаждены» с 30%-ой скидкой к инфляции. Все это должно привести к выполнению целевого уровня в 5,0% в конце года.

Отсель грозить мы будем ценам


Помешать реализации может отложенное влияние инфляционных факторов конца 2013 года и слабость рубля. Ожидания населения в отношении девальвации рубля и роста цен могут стать устойчивыми, что не оставит ЦБ иного выбора, кроме как ужесточить политику. Регулятор не стал указывать, каким орудием из своего арсенала он воспользуется в этот момент. Однако мы не верим в то, что он решит «закручивать» гайки с помощью ключевой ставки. Скорее, это будет повышение ставки по валютным свопам. Пока же - вербальные интервенции. Решение совета директоров резко усилило волатильность на валютном рынке, однако спустя час рубль так и не смог извлечь из этого серьезной выгоды. Не все участники рынка проявили желание зафиксировать прибыль по длинным валютным позициям, поскольку рассчитывали, что Банк России будет более решительным. Тем не менее, мы не считаем, что у волны ослабления рубля есть серьезный потенциал. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что в краткосрочной перспективе рубль готов частично отыграться за неудачное начало года. Это позволяет нам делать ставку и на улучшение ценовой динамики на локальном долговом рынке.

Отсель грозить мы будем ценам

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter