Что делать тем, кто не успел перевести накопительную часть пенсии в НПФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать тем, кто не успел перевести накопительную часть пенсии в НПФ?

Пенсионные накопления – это та часть страховых взносов, которую ваш работодатель перечисляет в пенсионную систему России. Изначально все взносы работодателей на будущую пенсию перечисляются в Пенсионный фонд России (ПФР) и управляются ВЭБом – государственной управляющей компанией, откуда можно перевести их в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или напрямую в управляющую компанию (УК).
20 февраля 2014 Волошин Игорь
Все негосударственные пенсионные фонды в настоящий момент проходят процедуру акционирования. Это одна из мер по повышению уровня эффективности системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений. До 1 января 2016г. НПФ, являющиеся некоммерческими организациями и осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, подлежат преобразованию в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся акционерными обществами, или ликвидации.

До перехода НПФ к новой форме организации 6% от зарплаты, которые ранее направлялись на формирование накопительной части пенсии, будут переводиться в страховую часть. При этом все пенсионные права граждан в денежном выражении будут учтены на лицевых счетах.

Право выбора между ПФР и НПФ у граждан по-прежнему сохраняется. Однако в случае выбора негосударственного пенсионного фонда деньги вкладчика не перейдут туда моментально. Они будут переведены туда только в том случае, если НПФ пройдет акционирование и все полагающиеся процедуры, другими словами, если он останется на рынке. Таким образом, подойти к вопросу выбора НПФ нужно спокойно и взвешенно. Стоит помнить, что если пенсионные накопления находятся в ПФР под управлением ВЭБа, то в ближайшее время они там и останутся – до тех пор, пока выбранный вами фонд не подтвердит свой статус.

По всей видимости, подобная ситуация сохранится в ближайшие два года, если не появятся новые законодательные инициативы. Российская пенсионная система очень молода по меркам мирового рынка – она сформировалась всего около десяти лет назад, и именно поэтому она до сих пор активно реформируется. С развитием пенсионной системы в ПФР аккумулируется все больше средств, и в то же время появляется все больше возможностей для того, чтобы распорядиться ими наилучшим образом.

Есть два типа управляющих компаний: рыночные и кэптивные. Рыночные УК собирают под управление активы клиентов. Кэптивные - создаются крупными промышленными или финансовыми группами для управления своими собственными активами. Фонд по объему средств дорастает до такого уровня, когда проще купить управляющую компанию, чем платить сторонней рыночной компании. Возможно, в дальнейшем одним из критериев успешного НПФ будет наличие нескольких УК.

Почему управляющим компаниям выгодно управлять пенсионными средствами? Здесь много аспектов, самый главный из которых заключается в том, что управление пенсионными средствами способствует улучшению имиджа УК. Управляющие компании проходят крайне жесткий отбор, и если по его итогам компании доверили пенсионные средства, это означает, что ее репутация и профессионализм безупречны.

В ближайшие два года, когда привлечение новых клиентов в НПФ будет затруднено, количество управляющих компаний, работающих с пенсионными накоплениями, будет уменьшаться. На текущий момент их количество уже сократилось с 50 до 34. Если компания не будет соответствовать новым требованиям, средства участников в течение полугода вернутся в ВЭБ.

Как правило, управляющие компании размещают пенсионные средства в самые надежные бумаги – облигации, сочетая их с депозитными продуктами, поэтому годовая доходность пенсионных портфелей крупных УК, как правило, сопоставима со ставками банковских депозитов или опережает их. Если УК показывает годовой доход от инвестирования пенсионных накоплений в несколько десятков процентов – это повод задуматься, в какие же бумаги вложены средства.

В сложившейся ситуации вкладчикам, которые еще не перевели средства из ВЭБа, не стоит торопиться с выбором. Стоит выбирать НПФ, которые пройдут акционирование. Классы активов, в которые УК вкладывают средства, примерно одинаковы, как и стоимость управления. Стоит обращать внимание на бренд и репутацию как НПФ, так и управляющей компании и в целом следить за проходящей пенсионной реформой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter