Биткоин и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин и золото

Сегодня аналитики Romanov Capital решили провести сравнение двух интересующих инвесторов активов: много веков завораживавший драгоценный металл золото и недавно отпраздновавший пятилетний юбилей биткоин
21 февраля 2014 Romanov Capital | Bitcoin (BTC|USD) | Gold (XAU/USD)
Сегодня аналитики Romanov Capital решили провести сравнение двух интересующих инвесторов активов: много веков завораживавший драгоценный металл золото и недавно отпраздновавший пятилетний юбилей биткоин.

Если сравнивать возможность добычи биткоинов и золота, то понимаем, как же они сильно различаются. Если раньше золотоискатели намывали драгметалл в реках Калифорнии и Аляски во время “золотой лихорадки” и себестоимость такого вида добычи была минимальна. То теперь приходится переработать тысячи тонн породы, чтобы извлечь крупинки металла. Естественно, это привело к росту себестоимости добычи и росту котировок на металл на товарно-сырьевых биржах. Биткоины можно также добывать, но не в шахтах, а с помощью майнинга на своем компьютере или специальных плат (ASIC), что гораздо рентабельнее. А одним из свойств криптовалюты является ограниченный объем выпуска. Всего будет добыто только 21 млн биткоинов. В настоящий момент добыто уже 12 млн 378 тысяч единиц.

Возвращаясь к биржам, где проводятся торги металлами, чаще всего говорят о “бумажном золоте” или контрактах, закладных и прочих обязательствах, не подкрепленных физическим драгоценным металлом.

Стоит напомнить, что максимальная стоимость золота была зафиксирована на отметке 1919 долларов за тройскую унцию в сентябре 2011 года. На сегодняшний день котировки золота откатились и, как видно на графике внизу, минимумом 2013 года стал уровень 1180 долларов за тройскую унцию. Хотя в ходе последних торговых сессий котировки золота вплотную приблизились к трендовой линии сопротивления в районе 1320. Стоимость биткоина же, наоборот росла и с октября 2013 года, когда за единицу криптовалюты давали $ 200, достигала максимальных значений в $ 1200.

Биткоин и золото


BTC/USD @Bitstamp

Вчера мы писали, что «цена пробила нижнюю границу малого Треугольника масштаба H1 (пунктирные линии), что говорит о вероятности более сильной коррекции вниз. Следующей целью для продавцов может выступить отметка $550/60. В районе $530 располагается ключевая поддержка». Как видно из графика, обе цели - $550/60 и $530 – были выполнены, после чего начался отскок наверх.

C 10 февраля на рынке началась консолидация, которая принимает вид горизонтального Треугольника. Индикатор Stochastic, использующийся для торговли во флетах, дает краткосрочный сигнал на покупку с целью роста в район $616-$620. Для трейдеров, ориентированных на трендовую торговлю, хорошая возможность появится, в случае пробоя $530 (поддержка), либо $650 (сопротивление).

Биткоин и золото


BTC/USD @BTCe

Движение ниже $585 подтвердило пробой Треугольника вниз, что стало основанием для открытия позиций на продажу. Котировки быстро снизились к первой цели $551, а вот до второй - $503 - не хватило $10. Затем начался отскок цены наверх, который был встречен текущим сопротивлением $573-$585. Подобно ситуации на Bitstamp, сейчас мы имеем дело с краткосрочным флэтом. Для получения перевеса покупателям необходимо движение выше $610, а продавцам - спад ниже $500. Другие значимые уровни обозначены на графике.

Биткоин и золото


BTC/USD @MTGox

Сегодня впервые за последние полгода котировки опустились ниже отметки $100. По-сути, мы являемся свидетелями битвы за выживание Gox’а. С технической точки зрения, сильные понижательные тренды продолжают свое развитие.

Биткоин и золото

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter