Российский фондовый рынок еще карабкается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок еще карабкается

Непрерывный отток капитала, продолжающийся с начала года не дает российскому фондовому рынку подняться. Внешний фон характеризуется негативными событиями у ближайшего экономического партнера -Украины. Не дает покоя отечественная валюта, переписывающая день за днем свои минимумы
24 февраля 2014 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Несмотря на триумфальную победу на олимпийских играх России инвестиционный климат в стране пока не меняется. ...

Непрерывный отток капитала, продолжающийся с начала года не дает российскому фондовому рынку подняться. Внешний фон характеризуется негативными событиями у ближайшего экономического партнера -Украины. Не дает покоя отечественная валюта, переписывающая день за днем свои минимумы. Негативная тенденция по ослаблению рубля, попавшего в негативную волну распродажи валют развивающихся рынков, после начала сокращения программы финансовой поддержки со стороны США до сих пор оставляет неопределенность.

В целом задержать инвесторов на российском фондовом рынке могут лишь дивидендные бумаги, которые собственно и не терпят сильного снижения: Башнефть, Сургутнефтегаз, Норильский Никель, Роснефть, МТС и др.

Динамика основных фондовых индексов московской биржи продолжается в противофазе. Слабеющий рубль уводит фондовый индекс на свои минимумы, к отметке 1300 п., фондовый индекс ММВБ наоборот испытывает положительную переоценку и пытается вернуться к отметке 1500 п.

Сам курс доллара против рубля остановился перед новой круглой отметкой 36 п. Возможно мы вновь наблюдаем формацию двойной вершины (35,5 п. и 36 п.) после чего курс рубля по аналогии с 2011 и 2012 гг. будет постепенно отыгрывать потери в течении года, а средний курс на 2014 г. установится на отметке 34 п. (+/- 0,5 п.)

Некоторую поддержку российскому рынку оказывает положительная динамика стоимости нефти. Так котировки сорта Brent достигли отметки 110 долл./барр., что в целом позитивно для российского фондового рынка. Однако стоит отметить, что динамика цен на нефть проходит в сужающемся диапазоне консолидации уже более 2 лет, амплитуда сужается (110 – 105 долл./барр.) и скоро будет выход из диапазона с целенаправленным движением.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter