Улучшение ситуации в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Улучшение ситуации в Европе

Сегодняшняя торговая сессия пройдет в сопровождении новостного фона по Великобритании и США. В 14-00 мск начнется заседание британского парламента по вопросам инфляции. В ходе него обычно происходит выступление главы Банка Англии Марка Карни и его заместителей. Ниже представлен четырехчасовой график пары GBP/USD на котором видно нисходящий “флаг”
25 февраля 2014 Romanov Capital | AUD|USD
Новостной фон

В ходе вчерашней торговой сессии опубликовали позитивную макроэкономическую статистику по еврозоне. Вначале институт Ifo представил отчеты по изменению индекса настроений в деловых кругах Германии. Реальное значение составило 111.3 пункта против прогнозируемого ранее опрошенными экспертами значения в 110.7. Такую же позитивную динамику показали и опубликованные чуть позже расчеты по изменению индекса потребительских цен (фактически говоря, показатель динамики инфляции) всего региона еврозона. Аналитики сделали предположение о сохранении общего показателя на неизменном уровне 0.7% и рост базового (продажи за исключением продуктов питания и энергоносителей) на 0.8%. Реальное значение превысило прогнозы и оба показателя увеличились на 0.8% в годовом исчислении. Умеренные темпы роста инфляции вызывают покупки национальной валюты страны-эмитента. На этом фоне трейдеры стали совершать покупки единой европейской валюты против доллара США и других активов. Пара EUR/USD стала расти к локальному максимуму, расположенному на уровне 1.3771, после преодоления которого открывается путь к важному сопротивлению 1.38. Важная область поддержки находится в области 1.3700 – круглый уровень, где располагаются локальные экстремумы.

Но тревожным сигналом послужило выступление представителя ЕЦБ Виско, который сообщил о перспективе рассмотрения вопроса о снижении процентных ставок по депозитам в отрицательную зону. После этого сигнала евро стал снижаться.

Валютная пара EUR/USD, четырехчасовой график

Улучшение ситуации в Европе


Макроэкономический календарь

Сегодняшняя торговая сессия пройдет в сопровождении новостного фона по Великобритании и США. В 14-00 мск начнется заседание британского парламента по вопросам инфляции. В ходе него обычно происходит выступление главы Банка Англии Марка Карни и его заместителей. Ниже представлен четырехчасовой график пары GBP/USD на котором видно нисходящий “флаг”. В 19-00 мск Conference Board представит расчеты по индексу потребительского доверия в США.

График GBP/USD, четырехчасовой график

Улучшение ситуации в Европе


ЕЦБ готов к отрицательным ставкам

Один из управляющих ЕЦБ Игнасио Виско рассказал о готовности рассмотреть возможность перевода процентных ставок по депозитам в отрицательную зону. Аналитики Romanov Capital напоминают о том, что в предыдущих обзорах уже писали о возможном продолжении дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и о рассмотрении вариантов по снижению процентной ставки до 0%, а депозитной ставки, находящейся сейчас на этом уровне, может быть понижена до отрицательного уровня. Если такой вариант развития событий реализуется, то европейским банкам придется платить регулятору за размещение денежных средств на его счетах.

Игнасио Виско, одновременно занимающий пост главы ЦБ Италии, в интервью соотечественникам на саммите G 20 рассказал об идее понижения процентных ставок, но охарактеризовал ее как крайнюю меру. В запасе у ЕЦБ остаются и другие более традиционные меры воздействия на экономику, тем более, что январские отчеты по индексу потребительских цен (фактически расчеты по инфляции) показали рост на 0.8% в годовом исчислении. Макроэкономическая статистика снизила опасения наступления дефляции в еврозоне, слухи о которой муссировались в последнее время в экономическом сообществе. Теперь экономисты будут с большим интересом ожидать разрешения от интриги, сложившейся вокруг предстоящего 6 марта заседания Европейского центрального банка.

Слова члена Управляющего Совета ЕЦБ Игнасио Виско вызвали краткосрочные продажи европейской валюты, что привело, как видно на графике внизу, к снижению валютной пары евро за доллар США (EUR/USD) к нижней грани восходящих вил Эндрюса к уровню 1.3710, от которого началась коррекция.

Bank of America готов к покупкам на AUD/USD

Аналитики американского коммерческого банка Bank of America Merrill Lynch (BofA) представили прогноз о дальнейшем развитии восходящего тренда на валютной паре AUD/USD. Как представлено на дневном графике пары внизу развитие долгосрочного тренда на снижение началось после вербальной интервенции Резервного банка Австралии, посчитавшего курс национальной валюты чрезмерно завышенным. Начиная с октябрьского заседания РБА, австралийский доллар потерял более 1000 пунктов против доллара США. С середины января началась коррекция к уровням 38.2% коррекции по уровням Фибоначчи в район 0.91.

Поддержкой выступает 50 дневный уровень скользящей средней, расположенной на отметке 0.89, от которого при поступлении восходящего сигнала стоит ожидать роста к уровням 0.9269 - 0.9338 (61.8% коррекции по Фибоначчи).

Улучшение ситуации в Европе

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter