Рост, неопределённость и Форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Дубляж – ограничитель свободы и враг роста» — Джон Ф. Кеннеди

Рост, неопределённость и Форекс

Неделя началась с небольшого смещения курса, представленного в коммюнике встречи лидеров стран «Большой двадцатки». По сути, данный переход был осуществлен от режима жёсткой экономии и необходимости решения долговой проблемы в сторону стимулирования и нацеливания на рост
26 февраля 2014 Saxo Bank Staines Neil
• Единые правила восстановления отсутствуют

• Великобритания лидирует по показателю роста

• Всё внимание направлено на данные по розничной торговле Японии

Неделя началась с небольшого смещения курса, представленного в коммюнике встречи лидеров стран «Большой двадцатки». По сути, данный переход был осуществлен от режима жёсткой экономии и необходимости решения долговой проблемы в сторону стимулирования и нацеливания на рост.

«Погода» или нет?

На протяжении месяцев и кварталов мы подробно обсуждали бесконечную вереницу макроэкономических событий (или их отсутствие), вызывавших бездействие на инвестиционной арене ввиду неопределённости. Всё началось с неожиданного решения ФРС США отложить сокращение количественного смягчения (QE), что произошло в сентябре прошлого года. Совсем недавно случилась «реинкарнация» данного события в виде вызванных плохой погодой слабых экономических данных США, и этот феномен мы назвали «неопределённость из-за погоды».

Мы также высказывали мнение о том, что любое восстановление мировой экономики, сопровождаемое подобными искажениями в индикаторах по кредитованию, спросу и настроениям ни в коем случае не будет дублировать предыдущие периоды восстановления. На самом деле, некоторые ухудшения последних макроэкономических данных в США (и других странах) могут привести к замедлению восстановления. Тем не менее, это не означает смену тенденции. По-прежнему считается, что экономическое восстановление в США сильнее, чем о том говорили недавние данные, и, в конечном счёте, это будет доказано ростом американского доллара. Однако никто не отрицает, что данные будут наблюдать волатильность, вызываемую как раз «неопределённостью из-за погоды».

С ростом неопределённости на финансовых рынках будут увеличиваться и последствия, одними из которых являются корреляции кросс-активов, которые в последнее время становятся бесконтрольными. А это становится причиной дальнейшего сокращения позиций и участников.

«Усилившийся рост может спровоцировать повышение ставки раньше планируемого» — член Комитета по денежно-кредитной политике Мартин Уил (Martin Weale)

Среди развитых стран Великобритания всё ещё воспринимается как лидер экономического роста. Кроме того, принимая во внимание увеличивающуюся уверенность Банка Англии в том, что сложный период бизнес-инвестиций остался позади, можно согласиться с настроением члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Бена Бродбента (Ben Broadbent), что «хорошие новости на подходе». Находящаяся в зависимости от динамики фунта стерлингов серия сделок по слияниям и поглощениям (а также большое количество слухов в отношении сроков данных сделок) за последние недели привела к усилению волатильности британского фунта. В то время как положительный эффект этих сделок в течение ближайших недель будет ослабевать, фунт остаётся сильным, на наш взгляд.

Несмотря на то, что ожидания Банка Англии в отношении роста ВВП за четвёртый квартал находились на уровне 0,9 процента в квартальном исчислении, всё же 26 февраля, в день выхода предварительной оценки, рынок будет ожидать 0,7 процента. Так сложилось исторически – первоначальные индикаторы роста Великобритании обычно пересматриваются в сторону повышения и, в то время как мы видим небольшой риск для повышения данных, скорее всего, «повышение» всё-же последует в виде дальнейших пересмотров. Так, любое последующее улучшение данных бизнес-инвестирования следует рассматривать в качестве ориентира будущего экономического роста Великобритании и её валюты.

«Не все изменения ведут к росту, не все движения – к прогрессу», – Эллен Глазго (Ellen Glasgow), американская писательница

Хотя мы по-прежнему позитивно настроены в отношении траекторий роста и перспектив Великобритании и США, в некоторых районах развитого мира ситуация не настолько радужная. Беспокойство вызывают, прежде всего, Франция и Япония.

В воскресной статье газеты «LA Times» была рассмотрена неблагоприятная демографическая ситуация во Франции. В ней говорится, что «молодое и предприимчивое поколение Франции скоро поймёт, что в других странах препятствий для успеха меньше, в то время как возможностей – больше». Также было отмечено, что сотни тысяч французских пенсионеров проводят, по крайней мере, часть своих «золотых» лет (и тратят свои сбережения) в других странах. В сочетании с отсутствием структурных реформ и угрозой ухудшения экономической ситуации, это позволяет сделать вывод о неустойчивой динамике Франции. Кроме того, комментарии такого рода, как сделанные министром промышленности Франции Арно Монтебургом (Arnaud Montebourg) об «абсурдности силы евро», становятся все более актуальными.

В Японии слабые данные по росту за четвёртый квартал поставили под вопрос многие аспекты и побочные результаты трёх направлений Абеномики. Учитывая повышение цен на энергию на фоне снижения японской иены, январь был отмечен рекордным показателем торгового дефицита. Возможно, ещё более удивительным является то, что после того, как Япония своей программой QQE (количественного и качественного смягчения) повергла рынки в «шок и трепет», она вновь начала подумывать о проведении дополнительного смягчения, в то время как США и Великобритания в частности ориентируются на нормализацию денежно-кредитной политики. Поэтому, вероятно, неудивительно, что идея фискального кризиса, наступившего в стране, имеющей самую высокую задолженность, не раз звучала из уст главы Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda). Японские показатели розничной торговли и инфляции в конце этой недели окажутся под пристальным взглядом участников рынка.

На сегодня рынки, скорее всего, сохранят свою вялую и уже почти угасшую активность. Тем не менее, уделите особое внимание рынкам акций, где индекс SnP, обновив максимумы прошлой ночью, продемонстрировал падение, а фьючерсы сейчас указывают на дальнейшее (умеренное) снижение. Таким образом, настроение на рынке акций играет важную роль особенно после того, как в январе были зафиксированы рекордные объёмы оттока капитала с развивающихся рынков, что, вероятно, нашло своё отражение в акциях развивающегося рынка. Аппетит к риску также приобретает всё большую значимость.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter