Ждем сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем сигналов

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанном виде. После достижения верхней границы боковика 1510 начались продажи, на фоне новой волны ослабления рубля. Таким образом, были отработаны первые цели коррекции 1470-1480
26 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанном виде. После достижения верхней границы боковика 1510 начались продажи, на фоне новой волны ослабления рубля. Таким образом, были отработаны первые цели коррекции 1470-1480. Сейчас мы продолжаем борьбу за эти уровни и исход этой борьбы, а также дальнейшее поведение рубля позволит нам принять решение о входе. Мы продолжаем занимать выжидательную позицию, находясь в режиме ожидания. Сейчас мы совершаем только короткие спекулятивные операции, в рамках сложившегося торгового диапазона.
Нестабильность и эскалация конфликта в Украине дают определенную долю негатива и нашему рынку. За последние дни гривна стала худшей валютой с начала года, потеряв более 21.5%. Это оказывает дополнительное давление и на рубль, который сегодня обновил свои минимумам, приблизившись к 36 рублям. Евро снова обновил свой исторический максимум и уверенно идет к 50 р. Бивалютная корзина достигла 42.1
Техника пока остается на стороне доллара, нет сигналов к развороту. В конце недели появились слабые сигналы, что рубль может попробовать укрепиться, однако обвал гривны изменил эти планы.

График Валют

Ждем сигналов


На прошлой неделе в нашем портфеле не оставалось открытых позиций:

- Сейчас у нас есть только одна спекулятивная позиция в НорНикеле. Она открывалась в торговой рекомендации по этой бумаге, которая вышла в пятницу. Шорт открывался по 5960-5970. Цель падения 5750. Стопы переместили в безубыток. Пока в бумаге отсутствует краткосрочный потенциал для роста.

По остальным бумагам сохраняем нейтральный взгляд и не предпринимаем активных действий. Рынок сейчас находится в середине своего широкого боковика. Поэтому пока нет сигналов к покупке.

Газпром не в фаворитах, из-за Дня инвестора.
В удобрениях отсутствуют драйверы для роста.

График ММВБ

Ждем сигналов


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индексы продолжают показывать разную техническую картину. РТС на фоне слабого рубля остается в нисходящем тренде и приближается к своим минимальным значениям. ММВБ торгуется в широком боковике. ММВБ на прошедшей неделе полностью исчерпал свой потенциал роста и сейчас откатился в середину бокового диапазона. Теперь нужно ждать дополнительных сигналов, которые позволили бы принять решение о входе в рынок, а пока можно совершать только спекулятивные операции в рамках сложившихся диапазонов.
Сопротивление располагается в диапазоне 1480-1490, далее 1510. Поддержка 1460, далее 1430.

Газпром: Началась реализация фигуры «Голова и плечи»

По предыдущей торговой рекомендации мы остались в ожидании окончательного формирования фигуры «Голова и плечи», и вот сегодня практически с самого утра началась ее реализация. Бумага пробила вниз уровень 146, вдоль которого и пролегала линия шеи фигуры, что позволило нам открывать краткосрочные шортовые позиции с ближайшей целью в районе 142,6 и потенциалом на 139.

К данному моменту бумага уже достигла промежуточной поддержки в районе 144 и намечается локальная консолидация около этого уровня, что также пока вполне укладывается в рамки краткосрочного медвежьего сценария. Несколько настораживает, что фигура «ГиП» получилась слишком ровной, что довольно часто говорит о вероятности ее неполной реализации, или обманном, ложном движении. Тем не менее, фиксировать шорты пока нет оснований, и мы продолжаем следить за развитием негативной волны. Стоп по позиции сейчас можно переместить немного вниз, ведь если бумага вернется в район 146, то негативный сценарий потеряет актуальность, и для этого не нужно ждать движения выше 147,5.

Торговый план:

Держим шорт с первой целью на 142,6, потенциалом на 139 и стопом выше 146,5.

Ждем сигналов


Сбербанк: Обновили минимумы, цели в канале смещаются к 92

Настораживающим было отступление цены на акции Сбербанка в середине февраля от горизонтального сопротивления 98, что позволило обрисовать границы месячного нисходящего канала. На прошлой неделе цена едва не обновила минимумы, но в тот момент сил у медведей не хватило, и отскок в район 96, где проходит собственно верхняя граница нисходящего канала можно было вполне ожидать, подстерегая возможность зайти в короткие позиции на комфортных уровнях. Однако, отступление началось несколько раньше.

С прошлой пятницы цена дважды пыталась пройти уровень 95,5, и оба раза безуспешно. В итоге уже сегодня медведи продавили котировки на новые четырехмесячные минимумы. Цена пробила поддержку на уровне 93,7, что, впрочем, усилило сигналы бычьей дивергенции на часовом таймфрейме, и как видим, падение пока притормозилось. Играть в текущей ситуации на отскок против тренда стоит только с коротким стопом под минимумами. Более оправданным, с учетом простора для маневра в канале, выглядит шорт после небольшого отскока в район 93,7-94 с целью на 92, потенциалом к 90,5 и стопом на 94,6.

Торговый план:

- краткосрочный: шорт от 93,7-94 с целью на 92, потенциалом к 90,5 и стопом на 94,6

Ждем сигналов


Ждем сигналов


Лукойл: Сигналы отсутствуют - бумаги в боковике

В предыдущей торговой рекомендации мы советовали следить за диапазоном в районе 2050 рублей, и в случае закрепления цен выше него открывать лонги с целью на 2140-2150. Однако перспектива покинуть боковик в очередной раз откладывается, и цены продолжают консолидироваться в его рамках. После публикации негативной отчетности на прошлой неделе котировки просели на 40 рублей, и последующие попытки возврата выше 2050 пока не увенчались успехом. Пока цены на акции нефтяной компании не показывают привлекательной динамики, и мы советуем воздержаться от открытия позиций до появления сигналов. В целом российский рынок сейчас находится в формате широкодиапазонного боковика, что является дополнительным фактором, сдерживающим нас от покупок.

На текущий момент мы оставляем среднесрочный торговый план, который мы упоминали не раз в рамках торговых рекомендаций: открывать длинные позиции в случае уверенного закрепления цен выше 2050 рублей.

Торговый план:
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Ждем сигналов


Ждем сигналов


ГМК Норильский Никель: Продажа в надежде на коррекцию

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5905 руб., теряя 0,10%. В прошлой торговой рекомендации с громким названием «Приближаемся к развороту» мы советовали закрывать все длинные позиции и присматриваться к открытию коротких. В качестве привлекательной точки для шорта называлась область 5960-5970. Так уж получилось, что именно эти рубежи выступили в качестве локальной точки перегиба, после посещения которой, произошел разворот тенденции.

Таким образом, сейчас мы находимся на стороне медведей и надеемся увидеть продолжение начавшейся коррекции. Акции ГМК длительное время росли лучше всего российского рынка в целом и на многих таймфреймах успели зайти в зону перекупленности по RSI. Кроме того на графиках с длинными временными интервалами осцилляторы начинают робко намекать на наличие медвежьих дивергенций, которые зачастую выступают в качестве предвестников слома тенденции. Символично, что снижение началось после того, как цена коснулась верхней границы среднесрочного восходящего канала, в пределах которого мы росли с августа прошлого года.

В качестве минимального потенциала отката выделялся уровень 5750. В случае достижения этого рубежа мы будем закрывать половину коротких позиций. Остальное, если позволит рынок, можно пробовать держать вплоть до 5630.

Что касается стоп-заявок на открытый шорт, то с учетом того, что продажа была осуществлена фактически по максимумам, то стоп-лосс уже можно передвинуть в зону безубыточности.

Торговый план: Держать шорт, стоп 5970, цель 5750, потенциал 5630

Ждем сигналов


Ждем сигналов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter