Как отразятся на долларе комментарии Йеллен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отразятся на долларе комментарии Йеллен?

На сегодняшней сессии наблюдаются покупки доллара в преддверии завтрашнего выступления Джанет Йеллен по денежно-кредитной политике. Принимая во внимание падение доходности американских казначеек и рост акций, инвесторы не ожидают, что комментарии новой главы ФРС могут негативно отразиться на валюте
27 февраля 2014 Архив Лиен Кэти
На сегодняшней сессии наблюдаются покупки доллара в преддверии завтрашнего выступления Джанет Йеллен по денежно-кредитной политике. Принимая во внимание падение доходности американских казначеек и рост акций, инвесторы не ожидают, что комментарии новой главы ФРС могут негативно отразиться на валюте. Нам известно, что Йеллен подумывает об изменении стратегии обнародования дальнейшей политики, однако до следующего заседания комитета по операциям на открытых рынках FOMC и выхода очередного отчета по занятости в несельскохозяйственных отраслях остается более трех недель, поэтому мы сомневаемся, что она поделится своими планами по изменению монетарной политики прежде, чем комитет обсудит и примет возможные сценарии.

Не стоит забывать и о том, что в этот раз Джанет Йеллен впервые предстоит возглавить заседание FOMC. Она, несомненно, участвовала в принятии прошлых решений, и сейчас нет никакого смысла «бежать впереди паровоза» и выдавать свои планы непосредственно перед заседанием, особенно в условиях снижения волатильности и роста фондовых бирж. Мы полагаем, что завтрашние комментарии Йеллен скорее будут позитивными и вряд ли навредят доллару.

Хотя данные по продажам новых домов зарегистрировали сегодня сюрпризный позитив, большинство недавних экономических отчетов оказались довольно разочаровывающими, поэтому инвесторы надеются, что глава ФРС признает факт ослабления и использует его в качестве аргумента для сохранения текущей политики стимулирования еще какое-то время. И все же Йеллен, скорее всего, проигнорирует ухудшение по данным и среди причин ослабления отметит временные факторы. Если мы правы, доллар продемонстрирует ралли.

С момента последних комментариев Йеллен прошло 2 недели. В своей полугодовой тестимонии на тему состояния экономики и монетарной политики она не сказала ничего нового. Тем не менее, ее обещания принимать «постепенные шаги» на пути к сокращению стимулирования были восприняты рынком с оптимизмом. Йеллен разделяет позитив Бернанке по поводу экономики, его беспокойство относительно уровня безработицы и безразличие по поводу колебаний на рынках с развивающейся экономикой. Тем не менее, она отказалась принимать решение по поводу каких-либо изменений прежде, чем Фед Резерв проведет свое следующее заседание. Вместо этого, глава отметила, что четко определенного курса относительно покупок облигаций и сокращения программы пока нет. В марте возможно изменение порога безработицы, но как опытный член ЦБ, она понимает, что не стоит предвосхищать решение FOMC. Помимо комментариев Йеллен к выходу завтра запланированы и публикации данных по заказам на товары длительного использования и заявкам на пособия по безработице.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter