Северсталь сохраняет лидерские позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь сохраняет лидерские позиции

В четверг, 27 февраля, Северсталь представила финансовую отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год. Как и ожидалось, результаты компании оказались сильными, и даже превысили мои прогнозы на уровне EBITDA и чистого денежного потока
27 февраля 2014 Инвесткафе | Северсталь Шенк Андрей
В четверг, 27 февраля, Северсталь представила финансовую отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год. Как и ожидалось, результаты компании оказались сильными, и даже превысили мои прогнозы на уровне EBITDA и чистого денежного потока. Я полагаю, что реакция рынка на публикацию отчетности будет позитивной в краткосрочной перспективе. Кроме того, я пересматриваю долгосрочную цель по обыкновенным акциям Северстали до 377,8 руб. за бумагу с сохранением рекомендации «покупать».

Итак, выручка металлурга в 4-м квартале выросла на 6% кв/кв, до $3 384 млн (наш прогноз: $3 390) на фоне повышения объема продаж в дивизионе Российская сталь, а также из-за удорожания некоторых видов продукции.

Рост цен на прокат поддержал рентабельность дивизиона Российская сталь, что однако было нивелировано увеличением денежных затрат на сляб на 1,89 кв/кВ, до $377 за тонну, на фоне удорожания железной руды. Североамериканский дивизион нарастил выручку до $1 002 млн (прогнозировался рост до 990 млн) из-за повышения средних цен на прокат до $829 при сокращении объема реализации на 2,2% кв/кв, что привело к росту EBITDA до $98 млн, вследствие которого EBITDA margin дивизиона достигла рекордных 9,18%.

Северсталь сохраняет лидерские позиции

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе

В то же время рост цен на железную руду привел к повышению EBITDA добывающего дивизиона в 4-м квартале до $226 млн. В результате консолидированная EBITDA поднялась на 12,5% кв/кв, составив $611 млн (мой прогноз предполагал рост до $559 млн), а EBITDA margin увеличилась на 1,1 п.п., до 18,1%, закрепив за компанией лидерские позиции в секторе по эффективности. Сокращение CAPEX и уменьшение рабочего капитала привели к росту чистого денежного потока до $347 млн (ожидался рост до $210 млн), в результате чего компании удалось снизить долг более чем на $200 млн. В терминах NetDebt/EBITDA долговая нагрузка сократилась до 1,8х (прогнозировалось снижение до 2х) за счет уменьшения долга и роста EBITDA LTM.

Северсталь сохраняет лидерские позиции

Источник: данные компаний, Thomson Reuters, расчеты Инвесткафе

По основным мультипликаторам акции Северстали сохраняют дисконт как к российским аналогам, так и к зарубежным компаниям сектора черной металлургии. По метрикам EV/EBITDA и EV/S компания имеет потенциал роста на уровне 31%. Долговая нагрузка в терминах NetDebt/EBITDA также ниже среднего по отрасли значения, составляющего 3,29х. EBITDA margin по итогам 2013 года у Северстали оказалась на 3 п.п. выше средней для отечественных металлургов (по аналогам берутся прогнозные значения) и на 6,35 п.п. больше, чем по зарубежным аналогам.

В 2014 году компания продолжит реализовывать программу оптимизации и наращивать долю HV- продукции в стальном сегменте, что позволит повысить EBITDA margin на 1-1,5 п.п. даже в условиях низких цен. Планируемое сокращение CAPEX даст возможность высвободить дополнительные денежные потоки, а это увеличит стоимость компании. Сильные результаты поддержат котировки акций Северстали в среднесрочной перспективе, однако в то же время не исключено, что ухудшение конъюнктуры в промышленном секторе Китая может оказать давление на цены на рынке стали. Если будет развиваться именно этот сценарий, это ухудшит прогнозы результатов российского стального и добывающего дивизионов по итогам года. Вместе с тем я ожидаю продолжения позитивной тенденции на американском рынке стали, которое будет способствовать увеличению рентабельности Североамериканского дивизиона Северстали. Новая цель по обыкновенным акциям компании составляет 377,8 руб., рекомендация «покупать» сохраняется.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter