Динамика доллара США отражает мировые процессы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика доллара США отражает мировые процессы

В пятницу, 28 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3700. Накануне выдался активный торговый день, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. Волатильность значительно выросла на фоне развития событий на Украине в целом, и в Крыму в частности
28 февраля 2014 TeleTrade | USD|JPY | AUD|USD | GBP|JPY Егоров Александр
В пятницу, 28 февраля, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3700. Накануне выдался активный торговый день, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. Волатильность значительно выросла на фоне развития событий на Украине в целом, и в Крыму в частности. После достижения минимума на отметке 1,3642 в европейскую сессию, курс евро восстанавливался до 1,3725 в ходе американской сессии. В итоге к закрытию глобальной сессии пара евро/доллар все же показала дневной рост на 0,2%. При этом, сформированная свечная комбинация указывает на то, что поддержка на 1,3675 пока еще сдерживает падение. Технически консолидация цены выше середины динамического канала скользящих средних указывает на сохранение вероятности восстановления растущего тренда, но многое будет зависеть от сочетания геополитических и макроэкономических факторов в ближайшее время, указывает эксперт.

Динамика доллара США отражает мировые процессы


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D

Индекс доллара США (DXY) после достижения накануне максимума на отметке 80,57 пункта скорректировался в район уже привычных значений около уровня 80,20. После роста доллара США по широкому спектру при активном уходе капитала в безопасные активы (доллар США, иена, швейцарский франк) в первой половине четверга, 27 февраля, в американскую сессию наблюдалась обратная картина. После выступления председателя ФРС США Джанет Йеллен в Конгрессе и публикации разочаровывающих данных о заявках на пособие по безработице (число обращений выросло до 348 тыс.) финансовые потоки переориентировались против "американца". Дж.Йеллен подтвердила принятую стратегию по сокращению стимулов и повторила мысль о том, что ФРС пересмотрит темпы сворачивания программы QE3 лишь при существенных изменениях экономических перспектив, оценка которых сейчас представляет определенные сложности из-за влияния погодных условий.

После очередного тестирования уровня 1,6600 курс британский фунт вернулся в район 1,6690, чуть ниже которого и торгуется к настоящему времени. С технической точки зрения коррекция после достижения недавних максимумов на отметке 1,6822 подходит к концу и, при стечении благоприятных обстоятельств, нельзя исключать восстановления роста "британца" в рамках спроецированного канала.

Динамика доллара США отражает мировые процессы


Источник: TeleTrade, пара фунт/доллар, 1D

В паре доллар/иена все новости последнего времени были против доллара США. И рост геополитических рисков, и слабые данные из США, и резкое падение японского фондового индекса Nikkei 225, имеющего прямую корреляцию с курсом пары доллар/иена – все это оказывает давление в пользу иены. Полученные утром в пятницу благоприятные данные о большом пуле макроэкономических публикаций из Японии могут ограничить активность Банка Японии в наращивании стимулирующих мер. В итоге пара доллар/иена торгуется около значения 101,60, ближайшей поддержкой выступает уровень 101,40.

Динамика доллара США отражает мировые процессы


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена, 1D

Австралийский доллар торгуется на нижней границе месячного диапазона в зоне 0,8900–0,8950, подчиняясь волнам роста-падения аппетита к риску на фоне отсутствия собственных формирующих движение драйверов. Среднесрочная техническая картина по "австралийцу" отражает сохраняющиеся предпосылки к возобновлению нисходящего движения до тех пор, пока не будет пробито вверх сопротивление в зоне 0,9075–0,9100.

Динамика доллара США отражает мировые процессы


Источник: TeleTrade, пара австралийский доллар/доллар США, 1D

Российский рубль продолжил накануне устанавливать "антирекорды". Ни сбалансированность бюджета (по словам министра финансов РФ Антона Силуанова), ни профицит платежного баланса, ни возможные действия ЦБ РФ при росте инфляционного давления не могут противостоять рыночной стихии. В паре доллар/рубль наблюдаем закрепление котировок выше уровня 36 руб./долл., а пара евро/рубль вплотную приблизилась к значению 49,50 руб. "Надеждой на возможную стабилизацию могут выступать технические факторы: три последовательные волны девальвации (по разным фундаментальным причинам) и выраженная дивергенция по ряду технических индикаторов. Но до снятия напряжения вокруг Украины, вряд ли "антирублевые" настроения могут кардинально измениться. В случае же обострения ситуации, рублю предстоят новые испытания", - считает А.Егоров.

Из европейских данных пятницы эксперт отмечает данные об индексе потребительских цен (CPI) в еврозоне за февраль, публикуемые в 14:00 мск. Прогноз составляет - 0,7% в годовом исчислении. В это же время будет опубликован уровень безработицы в январе. Прогнозируется сохранение показателя на уровне 12%. Также состоится выступление президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера.

В американскую сессию также состоится большое количество событий и публикаций, главное их которых релиз по ВВП страны за IV квартал в предварительной оценке. Прогнозируется значение 2,6% в квартальном исчислении. Позже состоятся выступления еще ряда представителей ФРС и главы Банка Англии Марка Карни.

"В целом пятница может продолжить активную динамику четверга и итоги дня малопрогнозируемы из-за многочисленных факторов. Геополитика накладывается на макроэкономику, что будет вызывать повышенную нервозность на рынке до прояснения ситуации", - подытожил аналитик.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter