Геополитика давит на евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика давит на евро

В пятницу, 28 февраля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется чуть ниже отметки 1,37. Эта неделя для евро может завершиться в минусе после существенной просадки, зафиксированной в четверг, и не последнюю роль в этом сыграли события на Украине, в любом случае представляющие геополитический риск для Европы
28 февраля 2014 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 28 февраля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется чуть ниже отметки 1,37. Эта неделя для евро может завершиться в минусе после существенной просадки, зафиксированной в четверг, и не последнюю роль в этом сыграли события на Украине, в любом случае представляющие геополитический риск для Европы.

Инвестиционное сообщество опасается военного вторжения в страну, которую уже давно поглотил хаос, и в биржевых кругах обсуждаются слухи о том, что российские истребители якобы уже находятся наготове. Вчера с докладом в Сенате выступала руководительница ФРС Джанет Йеллен, и в динамике EUR/USD четко прослеживалась реакция на ее комментарии - произошел локальный провал доллара на ее словах о возможности изменения стратегии выхода из QE в случае "значительного" изменения в экономической картине. Йеллен признала, что за последние 2 недели макростатистика несколько ухудшилась, однако, очевидно, это ухудшение не относится к категории "значительных". Глава ФРС не преминула сослаться на "не по сезону холодную погоду" как один из факторов ухудшения.

Опубликованная вчера в США макроэкономическая статистика была смешанной: заказы на товары длительного пользования в январе сократились слабее прогнозов, на 1% вместо ожидавшихся 1,5%, а количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе неожиданно увеличилось с пересмотренных 334 тыс до 348 тыс, тогда как экономисты в среднем ожидали сохранения показателя на уровнях предыдущей недели. В то же время, вышедшие вчера данные по инфляции и безработице Германии в целом были близки к прогнозам.

Сегодня статистика по инфляции и безработице появится в еврозоне, а Соединенные Штаты представят пересмотренный расчет ВВП за четвертый квартал. Хотя настроения на биржевых площадках складываются несколько не в пользу евро, статистика может внести свои коррективы в общую картину.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD продолжается движение в рамках нисходящего канала, и пока нет явных сигналов для разворота краткосрочной тенденции.

Геополитика давит на евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter