Погода, тренды и кризис в Киеве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Погода, тренды и кризис в Киеве

Индекс MSCI World, отражающий ситуацию на всемирном фондовом рынке, в феврале поднялся на 4,2 процента, а SnP500 вырос до нового рекордно высокого уровня. Развивающиеся рынки в том же месяце также вернули утраченные позиции с ростом в 2,2 процента, однако уровень доходности в этом году по-прежнему значительно отстаёт от аналогичного показателя на развитых рынках
5 марта 2014 Saxo Bank | Архив Knuthsen Teis
Кризисная ситуация по Украине в скором времени завершится, однако её наследием станет взаимное недоверие. Фото: Andreas Rentz / Getty Images News
• Была ли погода причиной замедления или это начало новой тенденции?

• Развивающиеся рынки практически не наблюдают позитивных событий

• Крымский кризис, скорее всего, скоро закончится, но геополитическая напряженность останется

Индекс MSCI World, отражающий ситуацию на всемирном фондовом рынке, в феврале поднялся на 4,2 процента, а SnP500 вырос до нового рекордно высокого уровня. Развивающиеся рынки в том же месяце также вернули утраченные позиции с ростом в 2,2 процента, однако уровень доходности в этом году по-прежнему значительно отстаёт от аналогичного показателя на развитых рынках. На рынках облигаций январское падение процентных ставок продолжилось и в феврале, а снижение на 40,0 базисных пунктов германских 10-летних облигаций привело к сокращению доходности до самого низкого уровня с июня прошлого года.

В Еврозоне спреды доходности европейской «периферии» продолжили резкое падение. Высокие темпы роста корпоративного кредитования также продолжили тенденцию, и европейские высокодоходные облигации в прошлом месяце выросли приблизительно на 1,5 процента. Что касается рынка форекс, колебания тут были значительны и, определённо, обладали разносторонним характером: лучший результат в феврале показала индонезийская рупия с увеличением на 5,2 процента по отношению к доллару США, в то время как худший пришёлся на российский рубль со снижением в 2,0 процента, при этом наибольшее падение наблюдалось уже в марте. Кроме того, следует отметить и продолжение роста сырьевых товаров в этом году: с начала года золото поднялось на 12,0 процентов, нефть – на 5,0 процентов и индикатор сырьевого рынка – индекс CRB (Thomson Reuters / Jefferies CRB Index) пошёл вверх на 4,5 процента.

Белая мгла

Наиболее обсуждаемая тема этого года была связана с обеспокоенностью по поводу замедления экономического роста. Особенно остро она стояла в конце января, когда разочаровывающие экономические данные привели к повсеместному падению акций на фондовых рынках. Признаки замедления приходились преимущественно на США, но и такие страны, как Япония и Китай неприятно удивили всех в этом году.

Замедление экономического роста в США в значительной степени было вызвано плохой погоде, которая в последнее время была особенно неблагоприятной. Чтобы понять насколько действительно плохой она была этой зимой, можно взглянуть на количество снежных бурь: из 52 снежных штормов, занесённых в список наиболее суровых по так называемой шкале NESIS (the Northeast Snowfall Impact Scale) с 1956 года, не менее пяти было зафиксировано в этом сезоне. Плохая погода влияет на экономическую активность различными способами, и уже в декабре мы могли видеть последствия сверх тех, что могли бы быть объяснены фактором сезонности. Эта тенденция продолжилась в январе, в то время как первые февральские показатели продемонстрировали уже смешанную динамику. По логике вещей, начиная с марта и далее во втором квартале мы должны увидеть обратный ход. Если на самом деле именно погода привела к замедлению роста, мы увидим быстрый возврат к реальному тренду. Но если погода тут ни при чём, тогда мы рискуем упустить из виду важное изменение.

Невозможно торговать и полагаться лишь на одну погоду, важно быть в курсе того, в какой именно момент экономическая активность на рынках получает право называться новым трендом. Если рассматривать текущую экономическую ситуацию на примере сегодняшних событий, то согласно нашей экономической модели бизнес-цикла, сейчас мы переживаем экспансию, при которой и изменение роста, и его уровень идут с положительными показателями. Во время этих фаз доходность акций чаще всего существенно превышает доходность облигаций. Естественным продолжением роста является замедление, то есть вроде как экономика растёт, но темпы роста при этом сокращаются. Во время снижения темпов большая часть активов обычно приносит доход, тем не менее доходность акций, как правило, не превышает доходность облигаций, и, с технической точки зрения, здесь мы не застрахованы от повышенного риска на рынке акций. Динамика акций и облигаций в этом году явно не находит отражение в ожиданиях относительно падения темпов.

На наш взгляд, наиболее вероятным представляется продолжение роста мировой экономики. В США есть хорошие предпосылки для дальнейшего восстановления и ускорения, учитывая, что негативный эффект политики фискального сжатия уменьшается, рынок жилья изменил направление так же, как и рынок труда, и многие компании преимущественно в хорошей форме. В Европе рост остаётся слабым, но в отличие от США у них не было проблем с погодой и многие индикаторы свидетельствуют о продолжении роста в этом году.

Развивающиеся рынки

Для развивающихся рынков есть несколько позитивных политических и экономических сюрпризов. Вот уже четвёртый год подряд акции развивающихся рынков отстают по показателям, и нет каких-либо признаков, что в ближайшее время мы будем наблюдать разворот этого тренда.

Если смотреть на развитые и развивающиеся рынки с высоты птичьего полёта, то наиболее развитые рынки сейчас находятся в самой ранней фазе экономического цикла с достаточным потенциалом для дальнейшего роста, высокими уровнями прибыли, изменением курса фискальной политики в лучшую сторону и крайне экспансионистской денежно-кредитной политикой. А большая часть развивающихся рынков, напротив, стоит на позднем этапе экономического цикла с ограниченными возможностями, давлением роста заработной платы и финансовым левереджем, падением прибыли и жёсткой монетарной политикой. Кроме того, сейчас налицо явное ухудшение внешнеторгового баланса, так что ключевые страны с развивающимися рынками на сегодняшний день вынуждены отмечать значительный дефицит счёта текущих операций, что увеличивает зависимость от краткосрочных финансовых вливаний.

Для того чтобы прийти к равновесию, ряду ключевых стран с развивающимися рынками желательно ослабить политическую напряжённость точно так же, как центральному банку необходимо восстановить подорванное доверие. Кроме того, нужен долгосрочный процесс сокращения инфляции и дефицита счёта текущих операций. Во время подобного преобразования вполне нормально нацеливаться на более низкий уровень роста, что и наблюдается в Китае. Более низкий рост в странах с развивающимися рынками говорит о том, что пока ещё слишком рано ожидать устойчивого повышения цен на сырьё.

Выводы по инвестициям

В прошлом месяце я предположил, что январское снижение цен на мировых фондовых рынках завершится краткосрочной коррекцией. Несмотря на резкий рост в феврале, следует, однако, задуматься о предупреждающих сигналах, которые наблюдаются в настоящий момент.

Признаки того, что замедление экономического роста в США являет собой нечто большее, нежели просто кратковременное явление, скорее всего, также свидетельствуют о том, что прошлогоднее восстановление мировой экономики остановилось. Таким образом, сохранится тенденция последних лет с короткими и слабыми периодами восстановления, которые на самом деле не имеют значения и слишком зависят от денежно-кредитных стимулов. Как уже упоминалось, мы по-прежнему считаем, что спад в начале года будет носить кратковременный характер.

В последние дни повсеместно обсуждается ситуация на Украине. Я предполагаю, что, по большому счету, мы имеем дело с локальным конфликтом, который завершится сохранением за Крымом статуса полуавтономного региона Украины. Кажется весьма маловероятным, что Запад захочет ввязываться в противостояние с применением военной силы, и я смею предположить, что Россия не станет инициировать фактическое вторжение. Если всё будет развиваться по описанному сценарию, то конфликт в скором времени исчезнет с первых полос газет и уйдёт из поля зрения финансовых рынков. Как бы там ни было, останется возросшая напряженность между Россией и Западом, которая вновь отразится на переговорах по Сирии, ядерной программе Ирана, странах G8 и так далее. Прежде чем забегать так далеко вперёд, на Украине многое ещё может измениться, и нужно признать, что в настоящий момент геополитический риск гораздо существеннее, чем был в течение долгого времени.

В целом, я по-прежнему склоняюсь к большему удельному весу акций против облигаций и высокодоходных корпоративных облигаций. Кроме того, я, как и прежде, считаю, что лучше будет недооценить развивающиеся рынки.

Погода, тренды и кризис в Киеве


Источник: Saxo Bank, Macrobond

Погода, тренды и кризис в Киеве


Источник: Saxo Bank, Macrobond

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter