Инвесторам пора взглянуть на мир шире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам пора взглянуть на мир шире

Звериные инстинкты и умение предугадывать каждое движение рынка считаются непреложными атрибутами образа успешного инвестора. Следуя общепринятой максиме, большинство инвесторов в погоне за рынками активно покупают и продают каждое рыночное движение. Последние события в очередной раз продемонстрировали нам, что рынки изменчивы
6 марта 2014 Архив Шенкер Олег
Звериные инстинкты и умение предугадывать каждое движение рынка считаются непреложными атрибутами образа успешного инвестора. Следуя общепринятой максиме, большинство инвесторов в погоне за рынками активно покупают и продают каждое рыночное движение. Последние события в очередной раз продемонстрировали нам, что рынки изменчивы. События следуют одно за другим, войны развязываются и заканчиваются, политики меняют свое мнение, а новости поступают на рынки с ураганной скоростью, прогнозы и ожидания устаревают едва став публичными. Сегодня в погоне за рынком успевают разве что роботы, да и они иногда оказываются слишком медленными. В результате рыночная толпа мечется за рынком, безуспешно пытаясь догнать свои деньги.

Виной всему тот самый пресловутый образ "успешного инвестора", засевший в общественном сознании. Ты должен обыгрывать рынок или ты неудачник. У тебя должны быть крепкие нервы или ты сойдешь с дистанции. Ты должен иметь молниеносную реакцию, иначе ты останешься в хвосте. Наконец, ты должен знать все мнения, изучать тонны аналитических отчетов и постоянно быть в курсе всех новостей, иначе ты пропустишь самое главное движение.

К счастью, реальность всегда отличается от любых образов и стереотипов. В реальной жизни успешный инвестор чаще выглядит обычным человеком, лишенным флера Графа Монте-Кристо. Уорен Бафет, Филлип Фишер, Бенджамин Грэхем, Джордж Сорос - великие инвесторы и, в то же время, обычные люди. Их, безусловно, отличают знания, навыки и опыт. Однако их всех отличает еще кое-что. Опыт многих известных инвесторов говорит о том, что успех в инвестициях - это не столько молниеносная реакция, инстинкты охотника и чутье зверя, сколько самодисциплина. Самодисциплина, позволяющая не бежать за рынком, и терпение, позволяющее ждать, пока рынок сам придет в "назначенное место".

Какие главные вопросы волнуют сегодня российских инвесторов? Где остановится падение рубля? Что выбрать, доллар или евро? Куда придет цена нефти? Как закроется индекс акций ММВБ? Проблема в том, что ответа не знает никто. Инвестиционная дисциплина заключается в том, чтобы не пытаться угадывать будущие движения цен, а тщательно управлять риском, диверсифицировать, покупать только то, что дешево, и сразу продавать то, что дорого. Нас приучили, что мир делится на большую семерку развитых стран и БРИКС. К счастью, мир многообразнее. Между черным и белым есть масса оттенков серого. Когда в одном регионе идет война, в другом, возможно, убирают урожай.

Сегодня инвестору доступны по-настоящему интересные возможности диверсифицировать между разными странами. Например, индийская рупия, серьезно пострадавшая от панического бегства капитала в августе прошлого года, потеряла 28.3% осенью прошлого года. Сегодня индия представляет интересный инвестиционный кейс. Страна добилась прогресса в борьбе с инфляцией, обуздав рост цен с 11.2% в ноябре прошлого до 8.8% в январе этого. Главной проблемой Индии оставался дефицит текущего счета, снизившийся с USD 31.8 млрд в конце 2012 до USD 21,8 млрд весной 2013, и до USD 5.2 млрд осенью прошлого года. Распроданные и забытые инвесторами облигации индийских корпораций сегодня дешевы и представляют интересную возможность. Правительство Мексики проводит активные реформы, которые призваны оживить инвестиционную активность и рост национальной экономики. В виде признания страна получила рейтинг ВВВ+ от SnP в декабре 2013. Рост цен суверенных облигаций с сентября 2013 -го Словении на 10 п.п., а Армении на 6 п.п. остался практически незамеченным.

Возможно, инвесторам пора отказаться от образа успешного инвестора и понять, что есть другие главные вопросы.

И взглянуть, в конце концов, на мир шире.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter