Участники рынка ждут отчет по занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ждут отчет по занятости

Риск-аппетит работал на полную мощность в четверг - никаких признаков традиционного сокращения позиций перед публикаций данных по занятости в США не наблюдалось. SnP 500 достиг нового внутридневного максимума, который удержался до окончания торгов, и мы увидели новое исторически максимальное закрытие
7 марта 2014 Pro Finance Service
Риск-аппетит работал на полную мощность в четверг - никаких признаков традиционного сокращения позиций перед публикаций данных по занятости в США не наблюдалось. SnP 500 достиг нового внутридневного максимума, который удержался до окончания торгов, и мы увидели новое исторически максимальное закрытие. Доходность облигаций США и золото также закрылись на максимальных уровнях с конца октября. Евро почти вернулся к максимумам конца декабря, а австралиец заигрывал с пиками середины декабря. Улучшение настроений к риску было обусловлено отчасти выходом позитивной макроэкономической статистики (в Китае, еврозоне и США) и не столь пессимистичными комментариями глав центральных банков, а также тем фактом, что весна не за горами (переход на летнее время начинается в воскресенье). В акциях, SnP 500 закрылся ростом на 0,17% до 1877,03 после торгов в диапазоне от 1874,18 до 1881,94 (новый внутридневной максимум). Это - новый максимальный уровень закрытия. В итоге, SnP 500 вырос на 1,6% с начала года. В четверг мы отмечали пятилетний юбилей с того дня, когда SnP 500 достигал дна на 666,79. Доходность десятилетних казначейских облигаций США составила к закрытию 2,7375 %, а диапазон во время торгов - от 2,698 % до 2,746 %. Доходность снижалась до 2,594 % в понедельник, а 3 февраля – до минимума 2,575 %, что являлось самым низким уровнем с 31 октября. Доходность десятилетних бумаг достигала 3,03% 31 декабря. "Мы наблюдаем линию сопротивления на 2,71%. Дневное закрытие выше этого уровня после публикации отчета по занятости подтвердит разворот медвежьего тренда", - сказал Джордж Дэвис, главный технический аналитик RBC Capital Markets. "Стоит также отметить, что доходность находится вблизи уровней перепроданности. В случае разворота тренда у нас есть препятствие в виде двойной вершины на 2,78% , а затем - на 2,82 % и 2,87% ", - сказал он. Поддержка для доходности находится в зоне 2,57 % -2,59 % (200 - дневное скользящее среднее значение остается "в игре"), сказал Дэвис.

В товарах, золото нацелилось на максимальные уровня закрытия с конца октября. Спот-золото торговалось вчера около $1350.10/унция к окончанию второй половины дня, на верхней стороне дневного диапазона от $1331,28 до $1352,27. С минимума на уровне $1307,50, достигнутого 20 февраля, драгоценный металл показывает более высокие минимумы, указывая на сохранение восходящего тренда. Золото достигало $1354,85 в понедельник, что являлось самым высоким уровнем с конца октября, а затем скорректировалось на фоне ослабления напряженности в отношениях Украины и России. Прорыв выше $1355 будут означать возвращение к максимуму 28 октября на $1361,84 и 19 сентября – на $1375,35, а зона $1360-75 рассматривается как грозное сопротивление. Котировки апрельских фьючерсов на Light Sweet Crude Oil на NYMEX выросли на $0.11 до $101.56 за баррель после торгов в диапазоне от $100.13 до $101.75. На пике обострения конфликта между Украиной и Россией в понедельник ближайший контракт достигал $105.22, самого высокого уровня с 20 сентября, но, как только градус напряженности снизился, цены на нефть пошли вниз. WTI отскочил от своего 200-дневного скользящего среднего значения - в настоящее время на $100.02. Ближайший контракт торгуется выше этой поддержки с 7 февраля, так что ее решительный прорыв вниз будет считаться сильным медвежьим сигналом с прицелом затем на минимумы 10 февраля вблизи $99.11 и далее - минимумы 7 февраля вблизи $97.11 как начальные цели.

В валютах, евро закрылся около $1.3860, на верхней границе диапазона от $1.3721 до $1.3873. Пара застопорилась ранее менее чем в 20 пунктах от пика 2013 на $1.3893. Улучшение аппетита к риску вместе с решением/заявлением/сессией вопросов и ответов ЕЦБ, которое было признано менее "голубиным", чем ожидалось, послужили в качестве основы для ралли евро. Стратег BNP Paribas Дэн Katzive отметил, что банк повысил свой прогноз по евро в 1 квартале до $1.40, а во втором – до $1.37 (с $1.33 и $1.32 соответственно). "Мы по-прежнему считаем, что данные и финансовые обстоятельства заставят ЕЦБ ослабить политику в конце этого года, а пока перспектива снижения евро уменьшилась", - сказал он. Евро торговался, отражая ожидания сокращение ставок ЕЦБ, но после вчерашнего решения евро может не опасаться этого, считает эксперт. В других парах, доллар/иена закрылся на отметке Y103.04, на верхней стороне диапазона дня от Y102.27 до Y103.17 и на самом высоком уровне с конца января. Пара была поддержана ростом доходности казначейских облигаций США, а также разговорами о новом оттоке инвестиций из Японии. Рынок интерпретировал новости о том, что консультативная группа правительств рекомендовала Государственному пенсионному инвестиционному фонду Японии (GPIF) отказаться от дальнейшей покупки японских облигаций (с учетом восходящей динамики инфляции), "как предложение об изменении схемы распределения активов не в пользу японских облигаций и акций ... ", сказал Боб Линч, аналитик по валютам стран G-10 и Южной Америки в HSBC. Индекс Nikkei 225 закрылся ростом на 1,59% до 15,134.75 в четверг и фьючерсы на Nikkei росли (на 2,80 %) во время сессии в США. Линч подчеркнул, что "не совсем понятно, как скоро GPIF отреагирует или последует этим рекомендации". Что касается эффекта новости на иену, он напомнил, что "есть риск повышения японских акций, что, как правило, отрицательно коррелирует с JPY, но это не означает, что корреляция обязательно сохранится, если рост японского рынка привлечет иностранного покупателя". С другой стороны, GPIF (и другие японские фонды, которые следуют его торговым решениям) может перераспределить дополнительные средства в иностранные облигации, сказал он. Австралийский доллар закрылся около $0.9090, у верхней границы диапазона от $0.8973 до $0.9113, поскольку валюта была поддержана улучшением аппетита к риску, а также австралийскими торговыми данными, выпущенными ранее. Стопы, как ожидается, сработают после прорыва выше $0.9120, а сильные предложениями на продажу стоят на $0.9150 (выше – также стопы). Один трейдер сказал, что только "храбрый человек" купит австралийца на таких уровнях, учитывая релиз по занятости в США в пятницу, а также выступление главы Резервного банка Австралии Глена Стивена в экономическом комитете парламента в 9:30 по местному время.

Забегая вперед, в пятницу в США выйдет февральский отчет по занятости. Согласно средней оценке экономистов, число новых рабочих мест увеличится на 150 000, а разброс оценок составляет от 115 000 до 180 000. Показатель безработицы, как ожидается, останется без изменений на уровне 6,6% (диапазон от 6,5% до 6,7%). Рынок также будет смотреть на показатель участия населения в составе рабочей силы. В прошлый раз коэффициент составлял 63,0 %, по сравнению с 62.8% в декабре. "Ожидания по данным США скорректировались вниз; поэтому проще удивить рынки более сильными цифрами", - считает Василий Серебряков, стратег BNP Paribas. "Если цифры будут слабее, чем ожидают, они, вероятно, будут отчасти уже заложены в цены", - сказал он. Рынок прекрасно понимает, что "возможно, придется ждать апреля, если не мая, пока не начнут поступать данные, не искаженные погодными условиями", сказал Серебряков. На завтраке в офисе Wall Street Journal в четверг президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что недавняя серия слабых экономических данных вызвана, в основном, суровой погодой в последние месяцы, что это обстоятельство не станет препятствием к сокращению программы стимулирования ФРС в размеренном темпе. В настоящее время центробанк США выпускает в обращение каждый месяц 65 миллиардов новых американских долларов. Слабые данные по ВВП в первом квартале обусловлены суровой зимой и не изменят его мнения на тенденции в экономике, сказал банкир. С другой стороны, если экономический рост сильно ускорится, превзойдя все ожидания - ну скажем до 5% - или, наоборот, экономика не будет расти вообще, "это пошатнет мое мировоззрение, что оправдывало бы изменение темпа сворачивания программы стимулирования", сказал Дадли. Тем не менее, добавил он, "порог достаточно высок, чтобы изменить этот темп".

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter