Одни разговоры и никаких действий от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одни разговоры и никаких действий от ЕЦБ

Последнее заседание Европейского центрального банка (ЦЕБ) удивило рынки. Изначально ожидалось, что центральный банк объявит о прекращении стерилизации программы покупок облигаций SMP или, по крайней мере, о понижении ставок, что будет сопровождаться обещаниями дальнейших действий
7 марта 2014 Saxo Bank Huopainen Juhani
Главу ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi), кажется, не заботит текущий высокий курс евро. Фото: Sean Gallup / Getty
ЕЦБ сохраняет ставку
По мнению ЕЦБ, завершение стерилизации SMP не имеет смысла
EURUSD совершает прыжки на 100 пунктов, но недалеко от уровня сопротивления

Последнее заседание Европейского центрального банка (ЦЕБ) удивило рынки. Изначально ожидалось, что центральный банк объявит о прекращении стерилизации программы покупок облигаций SMP или, по крайней мере, о понижении ставок, что будет сопровождаться обещаниями дальнейших действий.

Ни стерилизации SMP, ни новой программы ABS не предвидится

Но ни о чём подобном не было объявлено – ни в отношении ставок, которые остались на том же уровне, ни о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике. Глава ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) не оправдал надежд по поводу прекращения стерилизации SMP. Он пояснил, что, в то время как стерилизация рассматривается как один из вариантов дальнейших действий, это может привести к увеличению избыточной ликвидности на период лишь менее года. Таким образом, эффективность такого шага может быть оспорена. Он также дал понять, что дополнительный избыток ликвидности не будет стимулировать банковское кредитование.

Затронутая тема о возможном введении программы обеспечения активами ценных бумаг (ABS), которую также можно назвать «финансирование за кредитование», может интерпретироваться как сигнал того, что ЕЦБ упорно выискивает плюсы и минусы применения различных нетрадиционных мер. Однако на практике это говорит о ничтожных шансах реализации подобного рода программы, поскольку понятно, что это повлечёт за собой некоторый риск для баланса центрального банка, а немцы очень не любят такие вещи.

Свежие экономические прогнозы наблюдают некоторое повышение

Макроэкономические прогнозы сотрудников ЕЦБ были несколько скорректированы в сторону повышения: прогноз роста по ВВП на 2014 год сейчас составляет 1,2 процента в отличие от предыдущего в 1,1 процента. Оценку роста ВВП для 2015 года сохранили на прежнем уровне – 1,5 процента.

Важно отметить, что прогноз инфляции на 2014 год понизился с 1,1 процента до 1 процента, а значение для 2015 года осталось неизменным – 1,3 процента. Долгожданная оценка инфляции в 2016 году, которая впервые была предана огласке, была на уровне 1,5 процента. В связи с тем, что этот показатель до сих пор ниже двухпроцентного целевого уровня ЕЦБ, М. Драги подчеркнул, что в четвёртом квартале 2016 года инфляция должна будет находиться на отметке 1,7 процента, что достаточно близко к их целевому уровню. Похоже, что этот оптимистический прогноз на квартал, который наступит через два с половиной года, сможет успокоить рынки тем, что проблема еврокризиса, наконец, решена, и ЕЦБ не потерял своего лица.

Отсутствие комментариев по EURUSD

Отвечая на вопрос о мнении ЕЦБ относительно недавнего повышения курса евро, а точнее о возможном его влиянии на без того негативную дефляционную ситуацию, Драги (Draghi) зачитал список вероятных последствий. Однако он не показал ни тени беспокойства по поводу повышенного нынешнего курса евро.

Высокий порог для начала действий

Следующее заседание ЕЦБ намечено на 3 апреля. Похоже, центробанку будут необходимы дополнительные триггеры, чтобы начать действовать, вводя меры нетрадиционной денежно-кредитной политики. На мой взгляд, как минимум, инфляция должна опуститься до 0,5 процента или EURUSD подняться выше 1,45, чтобы заставить ЕЦБ предпринимать какие-либо шаги. Первым делом ЕЦБ должен будет покончить со стерилизацией покупок активов в рамках SMP и понизить процентные ставки.

Повышения EURUSD могут остановиться

Поскольку волатильность и диапазоны EURUSD становятся всё меньше и меньше, то, пожалуй, скачок пары с уровня перед заседанием – 1,3740 до максимума 1,3850 был явным признаком разочарования. Отметим, что недавние события, связанные с ФРС, привели к локальным пиковым значениям EURUSD, тогда как события с участием ЕЦБ – к движению пары вниз. EURUSD приближается к верхней части восходящего канала, в то время как уровни, определённые во время повышения до 1,3890, которое произошло в декабре прошлого года, становятся более «привычными». Таким образом, при отсутствии других событий, внимание должно быть сосредоточено на выходе отчёта по занятости в США в пятницу и ужесточении графика ФРС по сокращению ежемесячных покупок активов. Тогда USD должен окрепнуть и инвесторам, вероятно, будет труднее удерживать евро на текущих повышенных уровнях.

Одни разговоры и никаких действий от ЕЦБ

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter