Постмаркет: Отчет по рынку труда ориентирует на продолжение сворачивания QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Отчет по рынку труда ориентирует на продолжение сворачивания QE

Динамика последних четырех торговых сессий американского индекса широкого рынка SnP500 демонстрирует неуверенность и нерешительность инвесторов в покупках на уровнях исторических максимумов, которые, к слову сказать, в прошедшую пятницу индекс формально обновил, но довольно быстро откатился восвояси
11 марта 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
Динамика последних четырех торговых сессий американского индекса широкого рынка SnP500 демонстрирует неуверенность и нерешительность инвесторов в покупках на уровнях исторических максимумов, которые, к слову сказать, в прошедшую пятницу индекс формально обновил, но довольно быстро откатился восвояси.

Весьма слабая реакция в прошедшую пятницу была на один из ключевых статистических отчетов - месячный отчет по рынку труда. В феврале, как сообщило BLS, уровень безработицы неожиданно вырос с 6,6% до 6,7%. Причем, сократилось число невключенных в состав рабочей силы на 94 тыс. Собственно число безработных увеличилось на 223 тыс., но, как видим, не за счет сокращения занятых, а за счет общего увеличения в категории экономически-активного населения (civilian noninstitutional population).

Постмаркет: Отчет по рынку труда ориентирует на продолжение сворачивания QE


Вторая часть отчета - данные собираемые по платежным ведомостям, напротив, указала на более позитивные тенденции, чем месяц назад. В феврале показатель Non-Farm Payrolls вырос на 175 тыс., против прогнозных 149 тыс. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону улучшения со 113 тыс. до 129 тыс. Кроме того, средняя почасовая заработная плата выросла в феврале на 0,4%, то есть максимальными темпами с 2011 года, ускорение роста показателя мы наблюдали и в январе с 0,2% до 0,3%.

Постмаркет: Отчет по рынку труда ориентирует на продолжение сворачивания QE


Подобные цифры подтверждают мнение руководства Федрезерва о том, что спад экономической активности в декабре-январе в большей степени является следствием сезонного явления, точнее сказать необычно суровых погодных условий, и соответственно является временным.

Таким образом, если до мартовского заседания Федрезерва не произойдет чего-то из ряда вон выходящего, по всей видимости, сокращение стимулирования еще на $10 млрд. не избежать. С другой стороны, рост уровня безработицы дает Феду еще некоторое время для выработки решения относительно его «forward guidance», то есть ориентира касательно сроков удержания низких ставок.

На торгах понедельника негативное влияние на американский рынок оказала вышедшая статистика по торговому балансу Китая, свидетельствующая о снижении экспорта в годовом выражении на 18,1%, что, впрочем, вероятно во многом является сезонным фактором, ввиду влияния длинных выходных в Поднебесной в связи с празднованием Нового года.

Но, опять же, снижение, как видим, было чуть менее чем полностью выкуплено к финишу торгов, что оставляет шансы на еще один рывок индекса SnP500 вверх к 1910 пунктам.

Индекс SnP500: Очередная консолидация перед импульсом

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 упал на 0,05%. Котировки остановились на уровне 1877,17 пунктов.

Никаких изменений в общей технической картине в понедельник не произошло. Последние четыре сессии индекс консолидируется в пределах узкого диапазона, волатильность резко снизилась.

В предыдущих обзорах мы отмечали, что в случае преодоление 1875, цель роста сдвигается на более высокие отметки. В частности выделялась область 1905-1910. Именно этот рубеж теперь выступает в качестве ориентира восходящей тенденции.

Несмотря на невыразительную болтанку в последние дни, в данный момент продолжает оставаться актуальным безальтернативный бычий up-тренд. Все трендовые индикаторы смотрят наверх. Осцилляторы один за другим сначала формируют медвежьи сигналы, а затем их отменяют после нового роста. На этой картине остается только строить проекции Фибоначчи и выставлять потенциальные расчетные цели роста. Эйфория по американскому рынку акций продолжается.

В данный момент фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,03% около отметки 1877.

Ближайшие уровни сопротивления: 1905-1910 / 1990-2000 / 2077-2080
Ближайшие уровни поддержки: 1820 / 1804-1806 / 1795 / 1775 / 1730-1722 / 1670-1665

Постмаркет: Отчет по рынку труда ориентирует на продолжение сворачивания QE

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter