На прошлой неделе, как впрочем, и в ближайшем будущем, внимание инвесторов было приковано к напряженной ситуации на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе, как впрочем, и в ближайшем будущем, внимание инвесторов было приковано к напряженной ситуации на Украине

США и страны Европы грозятся применить санкции по отношению к России в случае дальнейшей эскалации конфликта, но пока дальше угроз и визовых ограничений для определенных категорий граждан дело не зашло. При этом Европа вообще вряд ли пойдет на жесткие экономические меры, поскольку энергетический рынок Старого Света зависит от России
12 марта 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Веденеев Владимир
США и страны Европы грозятся применить санкции по отношению к России в случае дальнейшей эскалации конфликта, но пока дальше угроз и визовых ограничений для определенных категорий граждан дело не зашло. При этом Европа вообще вряд ли пойдет на жесткие экономические меры, поскольку энергетический рынок Старого Света зависит от России.

Ситуация обострилась в связи с переносом референдума по вопросу о вхождении Крыма в состав России, на 16 марта, что крайне негативно воспринимается Западом.

В результате первая неделя марта оказалась просто провальной. Рубль и акции начали резко дешеветь. Однако в прошлый понедельник ЦБ пошел на повышение ключевой ставки с 5,5% до 7%, что, как ожидается, поможет не только сдержать падение курса рубля, но и может привести к укреплению рубля, поскольку направлено, в том числе, на долгосрочную стабилизацию инфляции и валютного курса. Целевой уровень по инфляции сохраняется неизменным на уровне 5%. При этом Центробанк заявил, что в случае необходимости может рассмотреть возможность дальнейшего увеличения ставок ради поддержания финансовой стабильности. Кроме того, на торгах ЦБ продал около $10 млрд, чтобы предотвратить более масштабное ослабление рубля, в результате за неделю доллар укрепился незначительно до 36,13 руб./$.

С 28 февраля по 7 марта индекс ММВБ снизился на 7,3%, опустившись до 1339,36 пунктов. При этом в понедельник, 3 марта, на фоне эскалации конфликта вокруг Крыма и бегства инвесторов с рынка индекс широкого рынка проседал на более чем 10%, а по ряду бумаг временно приостанавливались торги согласно правилам биржи. Лишь после конференции Владимира Путина и снижения общего напряжения вокруг конфликта России с Украиной, рынок слегка отыграл свои потери.

Обвал рынка привел к тому, что дешевые российские активы стали еще дешевле, что не могли упустить крупные иностранные инвесторы: несмотря на нестабильность и «военную» встряску фонды, ориентированные на российский рынок впервые за 11 недель зафиксировали приток средств в размере $59 млн против оттока в $111 млн неделей ранее.

Другие глобальные, региональные и страновые фонды, фокусирующиеся на развивающихся рынках, продолжили терять средства. За отчетный период из фондов EM было выведено в общей сложности $3,8 млрд. Из-за Кореи, зафиксировавшей отток в размере $0,8 млрд, азиатские фонды лишились почти $2 млрд.

Динамику лучше рынка демонстрировал нефтегазовый сектор и металлургия, хуже рынка оказались электроэнергетика, телекоммуникации и потребительский сектор.

Нефть марки Brent практически не изменилась в цене, снизившись всего на -0,39% до $108,24 за баррель, при этом в моменте обострения ситуации на Украине стоимость нефти превышала $110, но, поскольку конфликт не получил дальнейшего военного развития, цена на черное золото начала снижаться на фоне данных по Китаю и запасам природного газа в Штатах, которые на прошлой неделе упали на 39% по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом, несмотря на начало весны, во многих регионах США продолжает сохраняться морозная погода.

Золото на волне украинского кризиса выросло незначительно, увеличившись в цене на 0,66% до $1335,25 за унцию. Причин такого движения можно выделить две: во-первых, конфликт в большей степени носит локальный характер и не перерос в военную операцию, а во-вторых, мировая экономика продолжает восстанавливаться, что увеличивает количество инвесторов, желающих инвестировать в рисковые активы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter