Рынки всерьез задумались о рисках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки всерьез задумались о рисках

Поскольку на горизонте замаячил референдум в Крыму, который состоится в воскресенье, международные инвесторы бросились скупать защитные активы на этой неделе; в четверг же такая торговля достигла кульминации
14 марта 2014 Pro Finance Service
Поскольку на горизонте замаячил референдум в Крыму, который состоится в воскресенье, международные инвесторы бросились скупать защитные активы на этой неделе; в четверг же такая торговля достигла кульминации. Вчера государственный секретарь Джон Керри предупредил, что Европа и США примут "очень серьезные" меры в понедельник (Bloomberg), если Россия положительно отреагирует на желание Крыма войти в ее состав. Белый дом вновь заявил в четверг, что Россию ждут дальнейшие санкции со стороны Соединенных Штатов и их союзников, если она не откажется от эскалации напряженности с Украиной и не пойдет по пути дипломатии в урегулировании противостояния по Крыму. Пресс-секретарь Джей Карни заявил журналистам во время ежедневного брифинга, что если Россия продолжит, как она это делает в настоящее время, попытки аннексировать Крым "или другими способами нарушать суверенитет Украины, несомненно, будут дополнительные ответные меры". Веб-сайт радиостанции Голос России сообщает, что избирательные участки в воскресенье будут открыты с 8:00 утра до 10:00 вечера по местному времени, цитируя первого заместителя премьер-министра Крыма Рустама Темиргалиева, о чем тот поведал журналистам в среду. Темиргалиев сообщил журналистам, что результат референдума будет считаться недействительным, если явка избирателей составит менее 50%. Крымские власти считают, что около 1,5 миллионов человек примут участие в референдуме. Игроки финансового рынка обеспокоены, что исходом референдума, вероятно, станет желание Крыма воссоединиться с Россией, что создает полную неопределенность в том, как Россия отреагирует на это и какова будет дальнейшая реакция Запада на действия России. Учитывая эту неопределенность, не стал сюрпризом дальнейший горячий спрос на казначейские облигации США, золото и некоторые валюты, считающиеся защитным активом.

Десятилетние американские правительственные облигации закончили день с доходностью вокруг 2,645 %, что у нижней границы диапазона дня от 2,644 % до 2,752 %. В прошлую пятницу доходность 10- летних бондов доходила до 2,815 % против 2,594 % 3 марта, в момент резкого обострения кризиса вокруг Украины. Доходность достигала 3,03% 31 декабря. Спот- золото закрылось около $1372.10/унция, у верхней границы диапазона четверга от $1364,64 до $1375,05. Драгоценный металл раньше заигрывал со следующим уровнем сопротивления, максимумом 19 сентября $1375,35 (день после заседания ФРС, когда было принято решение не сокращать программу стимулирования экономики), но в итоге снизился. Коррекция продолжается и в четверг под влиянием активного роста курса доллара. Четкий прорыв выше $1375 направит рынок ​​к пику 10 сентября $1391,31, а затем - к психологическому уровню $1400. Золото достигало $1433,73 28 августа 2013 года и затем упало до $1291,98, в день заседания ФРС (18 сентября) на ожиданиях сокращения количественного смягчения. Пока ситуация вокруг России/Украины остается нестабильной, золото будет пользоваться спросом как защитный актив, говорят трейдеры. Росс Норман, генеральный директор Sharps Pixley, отметил, что прорыв выше уровня $1362 (максимум 28 октября) ознаменовал прохождение большого технического барьер для золота, в результате чего рынок теперь открыт для дальнейшего роста. "Рост был стремительным, но Китай и Украина приведут к дальнейшему закрытию коротких позиций, поэтому, скорее всего, рынок продолжит подниматься выше", - сказал он. Котировки апрельских фьючерсов на Light Sweet Crude выросли на $0.21 до $98.20 за баррель, проторговавшись в диапазоне от $97.67 до $98.60. В среду ближайший контракт упал с максимума $99.60 до минимального уровня $97.55, частично на фоне бегства от рисков (Россия/Украина), частично на новостях о росте запасов (запасы нефти выросли на 6.2 миллиона за неделю, закончившуюся 7 марта) и частично на новостях о том, что министерство энергетики планирует продажу 5,0 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов, уверяя, что такой шаг окажет "минимальное воздействие на рынок". Тем не менее, это оказало давление на West Texas Intermediate, по мнению одних аналитиков. По мнению других, такая продажа будет незаметной. Третьи напоминают про санкции, которые могут огранить поставки нефти из России на мировой рынок, на фоне которых действия минэнерго США покажутся детской шалостью.

Фондовые индексы США обрушились в четверг, продажи шли на протяжении всей сессии. Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся падением на 1,41% до 16,108.89, композитный Nasdaq потерял 1,46%, закончив день на 4,260.420, а SnP 500 минусанул на 1,17% до 1,846.34. Напомним, в пятницу, SnP 500 достиг нового исторического внутридневного максимума 1,883.57 и закрылся на новом рекордном пике 1,878.04. Индекс Nasdaq Composite достиг нового 14 -летнего максимума 4,371.706 в четверг. Индекс DJIA поднялся к 16,505.70 в пятницу, не дойдя 83 пункта до исторического пика 16,588.25, что мы видели 31 декабря. В валютах, доллар снижался по всем направлениям в течение большей части дня, что немного удивило опытных трейдеров, которые видели уход в надежную гавань в виде покупки казначейских облигаций США, что обычно происходит рука об руку со спросом на доллар. Вместо этого, мы наблюдали выход из позиций керри-трейд (закрытие шортов в низкодоходных валютах, таких как швейцарский франк и иена, против высокодоходных валют , таких как мексиканское песо, австралийский доллар, или даже доллар США и евро), а также то, что ключевые события (позитивные данных по рынку труда в Австралии, повышение ставки Резервным банком Новой Зеландии и т.д. ) сформировали смешанную картину рынка. Евро держался на плаву в течение большей части дня и развил свое ралли до уровня $1.3967, самой высокой отметки с октября 2011года, но к вечеру он с грохотом упал как подкошенный, что стало следствием "грубого нажима сверху" в виде выступления президента Европейского центрального банка Марио Драги. Драги отметил, что "укрепление эффективного обменного курса евро в течение последних полутора лет, безусловно, оказало значительное влияние на наш низкий уровень инфляции, и, учитывая текущие уровни инфляции, курс становится все более актуальным в наших оценках ценовой стабильности". Евро закрылся на отметке $1.3868 в четверг, в районе нижней стороны дневного диапазона от $1.3846 до $1.3967. До замечаний Драги рынок не удивился бы, увидев евро перешагивающим через психологический барьер $1.4000, поскольку некоторые технические аналитики видят возможность дальнейшего ралли к пику 27 октября 2011 около $1.4247. Прорыв минимумов 11 марта вблизи $1.3834 вызовет тестирование $1.3825 (пик 28 февраля, который сейчас выступает в качестве поддержки). Если этого не произойдет, восходящий тренд продолжится, по словам трейдеров. Доллар/иена торговался при закрытии на Y101.73, а евро/иены - на Y141.08, у нижней границы их соответствующих диапазонов от Y101.54 до Y102.86 и от Y140.72 до Y143.38.

Валюты стран с развивающейся экономикой были устойчивы, хотя, в целом, немного снизились в четверг. Исключением был российский рубль, который резко упал по отношению к доллару и евро, достигая к последнему нового абсолютного минимума. Доллар/рубль торговался на Rub36.5435 при закрытии в четверг, у верхней границы диапазона от Rub36.3707 до Rub36.5444, но все еще значительно ниже рекордного максимума Rub36.9029, который мы видели 3 марта перед тем, как ЦБ РФ повысил ставку на 150 базисных пунктов до 7,0%. Напротив, евро/рубль ранее пробил предыдущий исторический максимум (для рубля – исторический минимум) Rub50.8223, который мы видели 3 марта, и достиг нового рекордного уровня Rub50.9097, прежде чем скорректировался к концу дня (Rub50.7765 ). Сегодня в пятницу состоится заседание ЦБР. Аналитики BNP Paribas сказали, что ЦБР, как ожидается, сохранит свою основную ставку на уровне в 7,00%. "Недавняя волна снижения валюты была обусловлена неопределенностью, окружающей события в Крыму и Украине", - сказали они. "Если предположить, что политическая напряженность спадет в ближайшие недели, рубль должен восстановить некоторые потери, что в ​​конечном итоге позволит ЦБ РФ отменить последние чрезвычайные меры, которые изначально были названы временными", - сказали аналитики французского банка. Тем не менее, если кризис ухудшится, "повышения ставки на 150 базисных пунктов, скорее всего, окажется недостаточно, чтобы поддержать российскую валюту", - считают стратеги. Украинские события будет в центре внимания в пятницу, поэтому не стоит ждать особой реакции на экономическую информацию в США (февральский PPI и предварительный индекс настроений Мичиганского университета за март. Средний прогноз: + 0,2 % и 81,7 по сравнению с 81,6 в феврале )

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter