Роснефть может создать СП с производителем буровых установок и другого оборудования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть может создать СП с производителем буровых установок и другого оборудования

Eurasia Drilling Company – крупнейшая независимая буровая компания России. Ее стратегический партнер - РосНефть - в последнее время присматривается к рынку буровых установок. Не исключено партнерство с другой компанией и отмежевание от EDC...
15 марта 2014 Eurasia Drilling | Роснефть | Архив
Eurasia Drilling Company – крупнейшая независимая буровая компания России. Ее стратегический партнер - РосНефть - в последнее время присматривается к рынку буровых установок. Не исключено партнерство с другой компанией и отмежевание от EDC...

Возможное СП Роснефти с производителем буровых установок – стратегическая угроза для Eurasia Drilling Company EDC

Роснефть может создать СП с производителем буровых установок и другого оборудования. По данным «Известий», Роснефть ведет переговоры с Drillmec, подразделением Trevi Group, производящим наземные и шельфовые буровые установки, о потенциальном создании совместного предприятия. СП будет заниматься производством и обслуживанием буровых установок и другого нефтесервисного оборудования для российского рынка и в основном для Роснефти, которая может передать часть своих нефтесервисных активов СП. «Известия» сообщают, что Роснефть намерена пополнить свой парк 120 новыми буровыми установками, как наземными, так и шельфовыми.
Масштабные планы Роснефти по приобретению новых буровых установок

Пока нет определенности, что СП с Drillmec будет создано, однако намерение Роснефти приобрести 120 новых буровых установок впечатляет, учитывая, что в настоящее время парк Роснефти состоит приблизительно из 80 буровых установок, а всего в России потенциально активных наземных буровых установок насчитывается порядка 1000. Для сравнения, крупнейшая в России независимая буровая компания EDC, на долю которой приходится более четверти всех наземных буровых работ, имеет 255 буровых установок.
Риски потери заказов Роснефти для Eurasia Drilling Company возрастают

Роснефть ожидает повышения спроса на буровые установки, особенно новые и высококачественные, поскольку нефтяной сектор стал более активно заниматься добычей трудноизвлекаемой и сланцевой нефти на фоне налоговых льгот, полученных в 2013 г. Менеджмент, по всем видимости, скептически относится к желанию и способности независимых буровых компаний инвестировать адекватный объем денег в новые буровые мощности. На долю Роснефти и ТНК-ВР в 2013 г. пришлось до 25% всех наземных буровых работ EDC, и риск отказа Роснефти от EDC как крупного подрядчика в ближайшие три-пять лет возрастает.

Рекомендаци по акциям Eurasia Drilling Company

Аналитики УРАЛСИБа рекомендуют ДЕРЖАТЬ акции EDC.

Справка

Eurasia Drilling Company – крупнейшая буровая компания России по количеству пробуренных метров, занимающаяся строительством и ремонтом нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», и других нефтегазовых компаний. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter