Почему биткоинам конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему биткоинам конец

Цифровые деньги слишком рискованны и не имеют будущего. На эту тему в своем блоге на сайте влиятельного немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung рассуждает известный блоггер и трейдер Don Alphonso.
17 марта 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
Не всегда история повторяется в виде фарса; иногда фарсу предшествует также и драма. Так, в 2006 году было объявлено, что женщина под ником «Anshe Chung», который она выбрала в качестве аватара в игре Second Life, заработала в игре сумму, эквивалентную миллиону долларов. Начался легендарный ажиотаж, фирма объявила о новоявленной миллионерше, новость просочилась в средства массовой информации. Но после этого, в 2007 году, Ginko Financial, своего рода банк внутри Second Life, эффектно рухнул, и виртуальная валюта игры - Linden Dollar – вместе с этой экономической системой была дискредитирована. Вскоре после этого вспыхнул глобальный финансовый кризис, и этим можно объяснить то, почему о Linden Dollar так мало говорили. А ведь эта история подозрительно напоминает истерию вокруг биткоинов.

Обе валюты схожи в своей истории. В течение долгого времени они были доступны только для инсайдеров, широкие массы клиентов получили допуск к ним лишь позже. Ситуация очень напомнила XIX век. Вспомним «золотую лихорадку»: фотографии первых «золотых» миллионеров украсили первые полосы различных изданий, появились тексты, а сами эти миллионеры представлялись как интересные инвесторы.

Тот факт, что биткоины, несмотря на постепенное ослабление и волатильное развитие курса, до сих пор не рухнули, может быть связано с покупками в целях поддержания существующего курса или уровня цен. Также, возможно, причина лежит в том, что некоторые вступают в дело со спекулятивными инвестициями сразу после корректировки цен, или даже в том, что на фоне всё новых и новых откровениц о валютных и процентных манипуляциях с «реальными деньгами» доверие к этой валюте у многих ее ценителей, несмотря на все проблемы, до сих пор велико. Нельзя также отрицать и такого предположения, что de facto биткоины –форма нерегулируемого, серого капитала, и сочетание кажущейся абсолютной уверенности благодаря компьютерному расчету валюты и отсутствия прозрачности реальных процессов делает биткоины привлекательными для очень и очень многих.

Особую привлекательность биткоинов – и, конечно, повод для «ценового» прироста в 6500% - составил, тем не менее, опыт с другими формами инвестиций, который последователи валюты охотно порицают. Сертификаты Lehman, банковские счета на Кипре, активы в залог для пенсионной системы в Ирландии, известные фонды в Дубае, которые внезапно оказались небезопасными, Берни Мэдофф, акции различных компаний, занимающихся солнечными батареями, облигации от малого и среднего бизнеса… - все, что имеет в качестве гарантии банки или государства, оказывается небезопасным.

Как известно, «ни одна лошадь не может быть мертва настолько, что на ней нельзя ездить», и многие из тех, кто еще высоко ценит биткоины, сейчас перешептываются о том, что в самое ближайшее время при поддержке Интернет-компаний может быть сделана очередная попытка создать что-то, похожее на них. Один из подобных примеров - недавно запущенные в Европе Amazon Coins. Правда, эта валюта четко привязана к доллару и при работе с ней используются кредитные карты – причем Amazon требует существенных транзакционных издержек и неиспользуемые «коины» обратно на реальную валюту не обмениваются. Есть подозрение, что Amazon здесь просто хотел минимализировать риски; подобная идея уже является традиционной для игровых консолей Microsoft.

Остается еще и Google. В отличие от биткоинов Google может, по крайней мере, обеспечить страховку вложенным средствам, концерн будет казаться более надежным, чем легенды, которые произросли вокруг биткоинов. Однажды Google уже давал этой идее ход, и новая валюта даже была разработана, но все это делалось только для того, чтобы чуть больше двух лет назад понять, что правовые препятствия слишком высоки. Биткоины являются соглашением между несколькими анонимными лицами, на которых в случае чего можно было бы просто подать в суд. Google же, напротив, - это огромный концерн, которому суды мешали бы в очень чувствительных областях.

Увы, все крупные энергетические компании и банки после скандала с АНБ и финансового кризиса имеют слишком много собственных проблем с государствами, чтобы открывать еще один театр военных действий на ниве похожих на биткоины платежных систем. Это попросту невыгодно: ведь спрос на них после фиаско биткоинов слишком мал.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter