В фокусе — перспективы евро и рубля против доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе — перспективы евро и рубля против доллара США

Рынки ожидают конкретных действий со стороны развитых стран по отношению к России после референдума в Крыму. На валютном рынке, по всей видимости, в выигрыше окажется доллар США. Рубль и евро могут попасть под давление на фоне макроэкономических и геополитических факторов
18 марта 2014 Инвесткафе Егоров Александр
Рынки ожидают конкретных действий со стороны развитых стран по отношению к России после референдума в Крыму. На валютном рынке, по всей видимости, в выигрыше окажется доллар США. Рубль и евро могут попасть под давление на фоне макроэкономических и геополитических факторов

В понедельник, 17 марта, к 9:00 мск пара евро/доллар торговалась около 1,3900. На прошедшей неделе влияние геополитической напряженности вокруг Крыма на рынок Форекс несколько отошло на второй план. Курс евро за неделю продемонстрировал рост на 0,3%, до значения 1,3912. При этом следует отметить, что после достижения максимального с 2011 года значения в 1,3967 пара активно снижалась на более чем одну фигуру к уровню 1,3844.

Причиной столь резкой смены настроений послужили высказывания председателя ЕЦБ Марио Драги относительно влияния высокого обменного курса евро на дефляционное давление и о готовности европейского регулятора к более решительным действиям в случае необходимости. Тон комментариев указывает на вполне реальную возможность реализации дополнительных нестандартных мер денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что после восемнадцатимесячной рецессии 3-й квартал подряд наблюдается рост ВВП региона, инфляция в еврозоне составила всего 0,8% в годовом исчислении, что гораздо ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%. Другие индикаторы показывают противоречивую картину. Так, объем промышленного производства в январе упал на 0,2% при прогнозе, что показатель вырастет на 0,6%, но при этом уровень занятости в 4-м квартале впервые с 2012 года увеличился на 0,1% в квартальном исчислении. Однако под конец торговой пятидневки курс евро снова возобновил рост.

Отток капитала с развивающихся рынков и уже достаточно дорогой фондовый рынок США побуждают инвесторов «играть в евро» при отсутствии других альтернатив для заработка. Высокая ликвидность европейского рынка при пока еще активном монетарном стимулировании в США ($65 млрд в месяц) формируют преимущественный интерес к валютам Старого Света. Влияние стимулирующих факторов на валютный курс доллара будет снижаться по мере реализации стратегии ФРС США, направленной на прекращение программы QE3, и нарастания раздражения со стороны европейского бизнеса и монетарных властей в связи с высокой стоимостью евро. Но пока у евро сохраняется потенциал некоторого укрепления.

Если говорить о ценовых уровнях, то сформированный в начале марта более высокий ценовой диапазон 1,3830-1,3975 сохраняет силу, и существует потенциал тестирования психологически важной отметки на 1,4000.

В фокусе — перспективы евро и рубля против доллара США


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

На внутреннем рынке российский рубль находится под перманентным давлением с 3 марта — момента обострения ситуации вокруг Украины. Предельные уровни по отношению к доллару (37,00) и по отношению к евро (51,00) пока сдерживаются решительными действиями Банка России. На заседании, прошедшем 14 марта, Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,0% годовых. Было отмечено, что сохраняются существенные инфляционные риски, которые обусловили внеплановое повышение ключевой ставки 3 марта 2014 года. Нестабильность внешних условий и увеличение волатильности на финансовых рынках способствуют росту экономической неопределенности. В связи с этим Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. Кроме того, была дана настораживающая оценка перспектив российской экономики: темпы ее роста по-прежнему замедляются, продолжается стагнация промышленного производства, а инвестиционная активность остается на низком уровне. Официальные курсы ЦБ РФ с 15 марта составили 36,6391 руб. за доллар США и 50,7635 руб. за евро. Бивалютная корзина (0,55/0,45) стоит 42,9951. Границы бивалютного коридора расширены до 35,95–42,95. Ожидания санкций со стороны США и Евросоюза по практически предопределенным результатам референдума в Крыму и последующих шагов России уже заложены в ценах. Надо отметить, что в конце торговой сессии пятницы, 14 марта, наблюдалось заметное коррекционное укрепление рубля от пиковых значений, достигнутых в течение дня.

Наступившая неделя года может стать определяющей для формирования будущих векторов валютных курсов. На международном рынке внимание будет сосредоточено на заседании ФРС США по монетарной политике, запланированном на 19 марта, и решении регулятора относительно дальнейшего сокращения стимулов, а также на конкретных действиях западного блока в отношении России после крымского референдума. Внутренний рынок еще в большей степени будет реагировать на события в Крыму, а также на принятие ГД РФ закона об упрощенном порядке вхождения новых территорий в состав страны, которое запланировано на 21 марта.

Основной сценарий по паре евро/доллар — это возможный импульсный рост в район 1,3950-1,3980, может быть, даже к 1,4000, с дальнейшей сменой среднесрочной фазы роста на фундаментально более обоснованное снижение евро к середине года на фоне сокращения стимулов в США и роста напряженности на границах еврозоны. Таким образом, среднесрочные продажи пары евро/доллар от обозначенной зоны с ближайшей целью снижения к 1,3775 кажутся наиболее рациональной стратегией, но следует дождаться технических признаков разворота вниз.

Для пар доллар/рубль и евро/рубль можно ожидать некоторого краткосрочного снижения валютных курсов относительно рубля в рамках коррекции, если санкции не примут крайние формы. Но возможное снижение доллара к 35,90-35,50 следует использовать для открытия новых позиций. В отношении операций с евро стоит взять некоторую паузу, чтобы оценить динамику пары евро/доллар на международном рынке. Возможно, что рост евро/рубль будет иметь меньший потенциал во 2-м квартале и последующих периодах 2014 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter