Дефляция в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция в Европе

ЕЦБ продолжает бездействовать, подвергая тем самым европейские государства серьёзному риску наступления дефляции, которая во всю уже гуляет в Китае. Если нынешняя экономическая политика останется без изменений, то можно не сомневаться – Европу ждёт участь Поднебесной
18 марта 2014 Techcapital | Архив
ЕЦБ продолжает бездействовать, подвергая тем самым европейские государства серьёзному риску наступления дефляции, которая во всю уже гуляет в Китае. Если нынешняя экономическая политика останется без изменений, то можно не сомневаться – Европу ждёт участь Поднебесной.

Строго говоря, дефляция здесь, на самом деле уже началась – страны Балтийского залива и Балканы уже столкнулись с её разрушительными последствиями.

Тем не менее, правительство и финансовые регуляторы по каким-то причинам оставляют низкие темпы инфляции без внимания, оставляя Европу беззащитной под натиском китайского дефляционного шока, который уже начинает отзываться отголосками в европейской экономике.

Как известно, дефляция считается в долгосрочной перспективе менее благоприятным экономическим явлением, чем инфляция, а методы борьбы с ним у любого государства крайне ограничены. Достаточно вспомнить показательный пример Японии, которая никак не могла почти десять лет выбраться из дефляционного болота. Цены падают, а вместе с ними уменьшаются и траты населения – люди решат повременить с крупными покупками в ожидании дальнейшего снижения стоимости товаров и недвижимости, что не может не отразиться на общем состоянии экономики.

Запросто запущенный дефляционный процесс остановить не получится – Китай продолжает вкладывать рекордные суммы в свой основной капитал, увеличивая тем самым свои производственные мощности.

Однако у Евросоюза ещё не всё потеряно – официальные данные по инфляции пока оставляют надежду. Тем не менее, факт остаётся фактом – за последние полгода в 23 странах Евросоюза из 28 цены упали.

МВФ открыто признаёт надвигающуюся угрозу дефляции, которая особенно выйдет боком государствам Южной Европы с их запредельными уровнями безработицы.

А если учесть растущий внешний долг этих стран, который у Италии уже давно перевалил за годовой ВВП, то ситуация начинает выглядеть ещё более удручающей.

Что касается ЕЦБ, то он продолжает упорно настаивать на том, что общее снижение цен является лишь временным явлением и прогнозирует достаточно высокий уровень инфляции.

Однако МВФ напоминает, что в ситуации с Японией тоже ожидали высокую инфляцию, что в итоге обернулось дефляционным кризисом.

Так что лучше уж быть готовым к самому худшему сценарию развития событий.

В прошлой статье мы уже указывали на риски, связанные с дефляцией в Ерозоне. Теперь предлагаем посмотреть на этот вопрос с учетом данных по CPI, которые были опубликованы Евростатом в еврозоне вчера.

Пока весь мир наблюдал за Крымским референдумом и событиями, разворачивающимися в Китае, мы бы хотели напомнить, что инфляция в Европе упала в очередной раз, тестируя 4-х годичные минимумы. По данным Евростата, окончательная инфляция в феврале составила 0,8% для еврозоны. По сути, инфляция вернулась обратно к уровням октября 2013 года, когда ЕЦБ решил снизить процентную ставку до рекордно низкого уровня 0,25% на своем заседании в ноябре. Как отмечает агентство Reuters, инфляция не падала ниже этого уровня с ноября 2009 года, когда она составила 0,5 процента.

Динамика инфляции в еврозоне за последние четыре года:

Дефляция в Европе


Тем не менее, любой, кто ожидает немедленной реакции на эти цифры со стороны Драги, будет разочарован: Bloomberg отмечает, что цифра ИПЦ вряд ли сразу заставит ЕЦБ изменить денежно-кредитную политику.

Дефляция в Европе


"Пересмотр в сторону понижения по инфляции в феврале, вряд ли станет достаточным, чтобы в дальнейшем вызвать краткосрочное смягчение денежно-кредитной политики", считает Мартин ван Влиет, старший экономист ING. "Изменения в политике потребуют ухудшения бизнес деятельности или дальнейшего значительного укрепления евро".

Месяц к месяцу инфляция составила 0,3 процента в феврале, что обусловлено ростом цен на услуги на 0.5% и увеличением на 0,4% расходов на неэнергетические промышленные товары. Цены на продукты питания, алкоголь и табак упали на 0,1 процента, в то время как крайне неустойчивые цены на энергоносители повысились на 0,1 процента.

В феврале четыре страны еврозоны ощущали на себе прелести отрицательных годовых темпов инфляции, это Португалия и Словакия с -0,1 процентами, Греции с -0,9 процентами и Кипр с -1,3 процентами.

И в то время как финансовый мир ждет от ЕЦБ каких-то действий, будь то отрицательные ставки по депозитам, либо прямая монетизация европейских бондов, зона евро продолжает уходить от инфляции к откровенной дефляции. 12 из 18 стран валютного союза наблюдали снижение темпов инфляции в годовом исчислении. Десять из 18 стран находятся в условиях при инфляции ниже 1-го процента, а четыре из 18 стран находятся в области дефляции. Крупнейшая страна еврозоны - Германия – ощутила темпы падения инфляции до 1 процента с 1,2 процентов.

Дефляция в Европе

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter