Станислав Савинов, Российский рынок акций после энергичного понижения пяти дней кряду во вторник попытался найти точку опоры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Савинов, Российский рынок акций после энергичного понижения пяти дней кряду во вторник попытался найти точку опоры

Российский рынок акций после энергичного понижения пяти дней кряду во вторник попытался найти точку опоры. Ряд успокаивающих заявлений со стороны представителей государства в отношении опальной компании Мечел и рынка в целом, а также зарождение технических сигналов, указывающих на чрезмерность продаж, смогли смягчить эффект от сохранения продаж зарубежных инвесторов
29 июля 2008 ITI Capital
Российский рынок акций после энергичного понижения пяти дней кряду во вторник попытался найти точку опоры. Ряд успокаивающих заявлений со стороны представителей государства в отношении опальной компании Мечел и рынка в целом, а также зарождение технических сигналов, указывающих на чрезмерность продаж, смогли смягчить эффект от сохранения продаж зарубежных инвесторов.

С открытия сессии фондовые индексы были вынуждены обновить минимумы на фоне болезненной реакции мировых рынков на последнее исследование МВФ. Эксперты этой организации подтвердили прогноз возможных убытков банков по проблемным кредитам в $945 млрд, а также отметили, что дна падения цен на недвижимость - основной понижательный риск - они пока не предвидят. Наблюдавшиеся психологические продажи утром довольно быстро иссякли, и за счет технических факторов участники торгов решили закрыть утренний гэп. После выполнения этой задачи рынок ушел в боковой дрейф. Понижение аналитиками JP Morgan рейтинга российского рынка акций до "ниже рынка" в связи с возросшими рисками политического характера было нивелировано вербальными интервенциями представителей политического истеблишмента. Так первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов посчитал, что "повторение "дела ЮКОСа" в случае с Мечелом маловероятно", а президент страны Дмитрий Медведев отметил "чрезвычайно хорошие перспективы" российского рынка акций.

Индекс ММВБ стабилизировался на уровне в 1439 пунктов, снизившись на 1,18%. Индекс РТС опустился к отметке в 1909 пунктов с потерями в 1.68%. Объемы торгов остались на высоких значениях.

В нефтегазовом секторе в привилегированном положении остались бумаги Газпрома (+0.73%) и Роснефти (+2.52%). Акции Газпром нефти (-5.66%) при этом торговались даже хуже компаний, лишенных участия государства. Из частных компаний только акции Татнефти подорожали на 0.7%, в то время как акции других предприятий просели на 0.74%-3.74%.

Лидером дня стали рухнувшие вчера бумаги Норильского никеля (+5.47%). Сегодня стало известно о том, что глава "Интерроса" Владимир Потанин предложил кандидатуру Владимира Стржалковского, нынешнего руководителя Ростуризма, на пост гендиректора металлургического комбината, что позволит получить поддержку со стороны государства в вопросе создания крупного горно-металлургического холдинга. Г-н Стржаловский является давним знакомым прежнего президента страны, а в трудовой книжке зафиксирована работа в управлении КГБ по Ленинграду и Ленинградской области.

Негативные тенденции, преобладавшие в банковском секторе на фоне отчета МВФ и информации о том, что Merrill Lynch может списать в третьем квартале активов еще на $5.7 млрд, отразились на поведении бумаг отечественных финансовых структур. Акции Сбербанка подешевели на 4.8%, акции ВТБ - за счет крупных ордеров на покупку лишь на 1.34%.

Во "втором эшелоне" стоит отметить обвал акций Акрона (-13.7%) и акций Дорогобужа (обыкновенные: -17.88%, привилегированные: -14.56%) в связи с переносом сроков размещения SPO на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter