Жаль, что Твиттер не успели в Nasdaq 100 включить. Сейчас бы шорты NQ еще веселее шли, а то там из этой братии FB один по сути » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жаль, что Твиттер не успели в Nasdaq 100 включить. Сейчас бы шорты NQ еще веселее шли, а то там из этой братии FB один по сути

Глобально жду все еще реально серьезной коррекции. QE во-первых заканчивается, и размер выкупа к активам все меньше и меньше, т.к. баланс вырос а обьем покупок падает, т.е. доп эффект уже ниже в разы, чем раньше
27 марта 2014 Архив true_flipper
Глобально жду все еще реально серьезной коррекции. QE во-первых заканчивается, и размер выкупа к активам все меньше и меньше, т.к. баланс вырос а обьем покупок падает, т.е. доп эффект уже ниже в разы, чем раньше.
Во-вторых не смотря на то, что все себя успокаивают, что мол до повышения ставок еще ого-го сколько времени - ставки то реально растут. Короткий конец конечно пришпилен федом более менее жестко, но все что дальше двух лет растет по-тихоньку. Пока конечно по корпоратам не бьет сильно, потому что спреды сошлись, но они ужЕ прилично Уже, чем медианно исторические, если вернутся в норму, по десяткам это будет еще примерно пол процента. А закредитованность корпоратов-то растет... По SPX 1,6 Ебитды чистый долг в среднем, а было еще не так давно по историческим меркам 1,2. Опять же - ставки надо смотреть не только в US, но глобально. На EM в бондах везде carnage уже давно. Российские бонды кстати корпоративные как упали так и не отжались - на этом фоне возврат к 1200 по РТС выглядит странннова-то.
В третьих Yellen оказалась не такой уж и голубкой, как ее расписывали (многие реально ждали что она вот сейчас придет и QE УВЕЛИЧИТ), и есть неясность на эту тему. Прошлые разы, когда в Феде менялся председатель, рынки нервно всегда реагировали на подобные вещи.
В четвертых Китай - то, что все проблемы не заливаются более гос баблом, а компаниям достаточно крупным дают дефолтить - это реально мощный сдвиг в политике. Т.е. то, что кризис там будет всем было понятно еще года два тому (см видео Чаноса и т.д., которые я в том числе тогда выкладывал), но консенсус был, что как обычно всех спасут, все NPLs запихают под ковер(во всякие там специально созданные для этого фонды и т.д.). А оно чего-то не так выходит. На эту тему можно глянуть что с курсом Юаня последнее время происходит.
По России сейчас еще есть приличная вероятность что начнется вторая часть марлезонского балета ака банковского кризиса. Мелкие банки все еще чистят по 3-4 в неделю, что выходит под 200 в год и темп не падает. Тем временем все опять же банки и не только поймали судя по всему приличные лоссы на своих пирамидах в бондах, и отскока там не видать, плюс то, что раньше было кэрри сладкое уже почти перестало им являться - репо краткосрочное по бондам ушло на 8+ в рубле и там и держится даже по-тихоньку растет. Отток капитала эпический из-за Крыма и Украины - это все опять же утекает депозитная база российских банков в прекрасное далеко. Рецессия уже очевидна, что понятно не лучшим образом скажется на кредитных портфелях, вся эта вакханалия с потребкредитами может приказать долго жить, хотя ЦБ вот какой-то шум издает по этому поводу мол и под портфели таких кредитов тоже будет ликвидность давать...
Т.е. я конечно согласен, что долгосрочно российские акции - value и buy, но краткосрочно - если придется банкротить/санировать пару банков из топ 20, народ-то занервничает конкретно и набег на банки может пойти уже серьезный... Так же есть тема, что неформально и неофициально Запад будет давить - резать кредитные линии, лимиты и т.д. Что тоже будет играть не лучшим образом. Вот Шувалов понимает.
Ну и риски дальнейшей эскалации в Украине - 100 раз уже обсуждали, следующий месяц/полтора - решающие, на мой взгляд, если и будет кипишь, то до выборов там.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter