Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850

Завершив прошедшую неделю обновлением исторического максимума, с последующим резким отступлением внутри дня на больших объемах, при таких факторах как экспирация и ребалансировка, торги последующей, то есть текущей недели индекс SnP500 проводит, как видим, в негативном ключе
28 марта 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
Завершив прошедшую неделю обновлением исторического максимума, с последующим резким отступлением внутри дня на больших объемах, при таких факторах как экспирация и ребалансировка, торги последующей, то есть текущей недели индекс SnP500 проводит, как видим, в негативном ключе. Технически мы отмечали, что тот пятничный рывок был довольно настораживающим, и говорить уверенно о начале коррекции стоит после ухода ниже 1850 пунктов и обновления минимума середины марта.

Минимумы не обновили, но ушли под 1850, и уверенности в перспективах коррекции было бы гораздо больше, если бы вчерашний день удалось закрыть уверенной черной свечой, без наличия той довольно длинной нижней тени, что фактически присутствует, и все же пока индекс удерживается ниже этого уровня стоит говорить о перспективах снижения.

Что касается вчерашнего снижения на 0,19% индекса SnP500, судя по динамике в отдельных секторах, оно не было столь однозначно направленным. Индекс SnP Utilities (+0,78%), SnP Telecommunication Services (+1,17%), SnP Energy (+0,86%) показали неплохой рост. В то же время в аутсайдерах оказались представители IT-сектора и банки.

Обнародованные вчера данные были несколько противоречивы, в особенности в интерпретации с учетом проходящего сокращения стимулирования со стороны ФРС. Так BEA сообщило о пересмотре роста ВВП в третьей оценке за 4 квартал с 2,4% до 2,6%, однако аналитики ожидали в среднем 2,7%. Ключевая компонента показателя - личные потребительские расходы согласно окончательным данным выросла на 3,3%, то есть как и предполагалось в первой оценке, однако увеличение валовых частных внутренних инвестиций по последним данным составило 2,5%, против ранее предполагавшихся 4,5%. Инфляционные показатели PCE Price index и PCE Price index Core демонстрируют все тот же скромный рост.

Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850


Недельные данные по заявкам на получение пособий по безработице продолжают демонстрировать позитивную динамику. Число обращений за отчетную неделю снизилось с пересмотренных 321 тыс. до 311 тыс., против ожидавшихся 325 тыс. Четырехнедельное среднее достигло своего самого низкого уровня за шесть месяцев.

Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850


В то же время индекс незавершенных сделок по продаже домов снизился в феврале на 0,8%, тогда как ожидалась нулевая динамика. Ухудшение условий на рынке жилья по этому показателю наблюдается восьмой месяц подряд. Однако в своих комментариях главный экономист NAR Лоуренс Юн сказал, что недавнее замедление продаж домов может быть уже позади, в то время как цены на жилье продолжают расти.

Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850


Исходя из этих данных можно сказать, что поводов у ФРС для приостановки сокращения стимулирования едва ли прибавилось.

Между тем, отметим, недельный отчет ФРС по форме H.4.1, который две недели назад напугал инвесторов цифрами, свидетельствующими о существенном снижении трежерис более чем на $100 млрд. хранящихся на счетах регулятора, но принадлежащих Центробанкам других стран, за последние две недели показал, что от $100 млрд. сокращения почти не осталось следа.

Индекс SnP500: Рискуем вывалиться за пределы флага

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 упал на 0,19%. Котировки остановились на уровне 1849,04 пунктов.

В четверг американский индекс широкого рынка опустился в ключевую зону торможения 1840-1850. Именно этот район выделялся нами в качестве ближайшей точки опоры, которая играет очень важную роль. В случае провала под эти рубежи далее количество продавцов будет только лишь увеличиваться. При таком раскладе снова будем говорить о потенциале долгожданного разворота. Таким образом, текущий флаг может раскрыться вниз, что спровоцирует спуск к другой еще более важной отметке 1820. Пробой 1820 в свою очередь сразу же сдвигает техническую цель снижения в район нижней границы долгосрочного up-тренда, которая сегодня проходит в районе 1680.

Индекс широкого рынка еще имеет некоторые шансы на рост вплоть до целевых отметок 1905-1910, однако на этом бычий тренд наверняка завершится. В целом же этот вариант при текущих обстоятельствах постепенно начинает терять свою актуальность. Если не брать в расчет прошлый аномальный год непрерывного роста, то как раз именно в апреле-мае мы часто наблюдали за сломом растущей тенденции. Так что в ближайшие пару месяцев риск существенного провала очень большой.

Сегодня все также отмечается перекупленность на квартальных, месячных и недельных таймфреймах. Осцилляторы также подтверждают факт наличия разворотных медвежьих дивергенций. Трендовые индикаторы смотрят преимущественно наверх.

В данный момент фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с повышением на 0,22% около отметки 1845.

Ближайшие уровни сопротивления: 1905-1910 / 1990-2000 / 2077-2080
Ближайшие уровни поддержки: 1840 / 1820 / 1795 / 1775 / 1730-1722 / 1680

Постмаркет: S&P500 тревожно ушел ниже 1850

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter