Пришло время начинать покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пришло время начинать покупки

В последние годы российский рынок акций находился в жутком боковике. Начиная с 2011 года, диапазон колебаний индекса ММВБ постоянно сужался. От максимума до минимума в 2011 году расстояние составило 33,3%. В 2012 колебания между экстремумами сократились и составили уже 24,2%. В прошлом году амплитуда уменьшилась до исторического минимума - всего 18,8%
28 марта 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Копейкин Иван
В последние годы российский рынок акций находился в жутком боковике. Начиная с 2011 года, диапазон колебаний индекса ММВБ постоянно сужался. От максимума до минимума в 2011 году расстояние составило 33,3%. В 2012 колебания между экстремумами сократились и составили уже 24,2%. В прошлом году амплитуда уменьшилась до исторического минимума - всего 18,8%.

Эта ситуация обязана была поменяться, и резкий рост волатильности нам рано или поздно был обеспечен. По рыночной традиции, чем дольше происходит консолидация, тем сильнее и мощнее выход из нее. К концу первого квартала мы все в этом успели убедиться. С максимума февраля котировки в моменте падали на 22%. Таким образом, тенденция с постепенным сужением диапазона торгов нарушается и открывает дополнительные возможности для спекулятивной торговли.

Пришло время начинать покупки


Конечно, можно говорить о том, что главной причиной всего происходящего стала ситуация вокруг Украины, однако это не отменяет факт технического прорыва волатильности и роста объемов торгов более чем в два раза. В первом квартале рынок выкарабкался из вязкого боковика, переписав все минимумы последних трех лет. Поэтому, по нашему мнению, теперь появляется шанс преодолеть и максимумы.

Политический фактор

Российский рынок изрядно подешевел, но иностранные инвесторы начнут покупать его только тогда, когда политика уйдет на второй план. По-прежнему все боятся санкций со стороны Запада. Существует много мнений по этому поводу, причем полярных. Кто-то рассуждает о совсем незначительном влиянии принимаемых мер, так как Запад опасается ответной реакции Москвы, а кто-то уже паникует, говоря о перспективе полной торговой изоляции России. Предсказать развитие событий здесь очень трудно. Мы в свой базовый прогноз закладываем ограниченное воздействие на экономику России тех мер, которые принимает Запад. Также мы не ждем расширения санкций – этот вариант маловероятен.

Отметим лишь, что при такой ситуации достигнуть целевых правительственных показателей по росту ВВП страны в этом году не удастся. Пока все идет к тому, что никакого роста экономики по итогам года вообще не случится, и запланированная стагнация может трансформироваться в настоящую рецессию.

Проблемы экономики

Основные макроэкономические показатели сейчас совсем не впечатляют. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за 2013 год сократилось в 2,2 раза - до $33 млрд. Отдельно стоит обратить внимание, что именно во второй половине 2013 года от профицита, к которому мы все привыкли, практически ничего не осталось: в 4 квартале он составил всего $4,7 млрд. Сложившаяся ситуация, в которой мы не были с 1997-1998 годов, потребовала заметного ослабления российской валюты.

Не радуют цифры и по оттоку капитала. По последним данным замминистра экономического развития Андрея Клепача, отток капитала из России в первом квартале составит $65-70 млрд. Напомним, что в декабре МЭР прогнозировал всего лишь $25 млрд по итогам всего 2014 года! Клепач также отмечает, что в России продолжается стагнация, но рецессии в экономике нет и не будет. Очень трудно с этим согласиться, ведь официально ожидается, что рост ВВП в первом квартале будет близкий к нулю. Точек роста экономики сейчас нет, поэтому поверить в то, что после первых трех месяцев ситуация начнет меняться в лучшую сторону, совсем не получается.

Вместе с тем индекс деловой активности в промышленности PMI manufacturing от банка HSBC четыре месяца подряд находится ниже отметки в 50п., которая отделяет экономический рост от снижения. В то же время МЭР уже сейчас рассчитывает на ускорение инфляции в России в марте до 0,9-1%, а в годовом выражении - до 6,9-7%. Всего лишь полтора месяца назад был очень популярным прогноз в 5% по итогам 2014 года.

У рынка есть шанс на подъем

Тем не менее, напомним, что рынок акций все-таки не является полным отражением экономической ситуации, и его подъем возможен даже параллельно спаду в экономике. Не стоит думать, что наш рынок обречен и никто уже никогда не нажмет на кнопку «Buy». К примеру, российский рубль сейчас откатился и торгуется на тех уровнях, которые были до украинских событий. То есть достаточно было частично снизить градус напряжения и взаимных упреков – и укрепление рубля не заставило себя ждать.

Вероятность реализации самого худшего сценария с масштабными санкциями по отношению к России достаточно низкая. В среднесрочной перспективе политические риски постепенно будут уменьшаться, что дает возможность искать точки для покупки на относительно длительный период времени. И именно этой тактики мы собираемся следовать в ближайшие месяцы. Высоки шансы, что наиболее привлекательный момент для открытия среднесрочных длинных позиций уже наступает. Кризисы, подобные украинским, бывают один раз в 5-10 лет. Все основные игроки уже испытали дискомфорт от произошедших событий. Поэтому наиболее вероятен сценарий более аккуратной политики без дальнейшей эскалации конфликта. Это снижает вероятность появления в ближайшем будущем новых «очагов» на европейской территории.

С оглядкой на Америку

Нельзя рассматривать российский рынок отдельно от мировых фондовых площадок. В первую очередь стоит обратить внимание на неизбежность существенной коррекции рынков США, к которой уже все готово. Если не брать прошлый безоткатный год, то апрель и особенно май являются очень популярными «медвежьими месяцами», когда американские рынки демонстрирует слабость. В этом можно убедиться, взглянув на следующий график:

Пришло время начинать покупки


Рынок США торгуется возле исторических максимумов, индикаторы кричат о наличии разворотных сигналов, технический потенциал роста подходит к концу. Индекс SnP500 в 2013 году показал рост на 29,6%, при этом от кризисных минимумов он поднялся более чем на 277%. Да и первый квартал 2014 года он может завершить в плюсе. Это будет уже пятый квартал подряд, заканчивающийся ростом. В истории более продолжительные серии встречались весьма нечасто. Среднегодовые изменения индекса за последние 55 лет составляют порядка 16%, а медианный рост 14,7%. То есть индекс в прошлом году как минимум в два раза превысил типичные темпы роста.

Подробную аналитику о перспективах американского фондового рынка вы можете найти в обзоре: Инвестиционная идея: Как заработать на коррекции американского рынка?

Важно сказать, что российскому рынку надо пережить лишь первую острую фазу распродаж на Западе. Потом рынок традиционно может заранее начать движение против развитых площадок, так как дисконт ранее уже был заложен. Также на рынке есть распространенное мнение, что при начале коррекции на западных площадках часть денег перераспределится на недооцененные развивающиеся рынки. Последние 3 года подтверждения этой идеи мы не наблюдали, но, возможно, она сработает на этот раз.

Ключевые события в среднесрочной перспективе по-прежнему во многом будут связаны с политикой ФРС США. Американский регулятор снижает свое присутствие на рынке и с каждым новым заседанием сокращает объемы программы количественного смягчения (QE). Если ФРС продолжит поступательно снижать покупки на $10 млрд., то к концу года QE завершится. Следующие заседания запланированы на 29-30 апреля, 17-18 июня, 29-30 июля. Важность каждого нового заседания, как нам кажется, будет только увеличиваться. Все мы помним, что американский рынок акций в последние годы рос только во время проведения стимулирующих программ, а при их завершении заканчивался бычий тренд.

Нефтяные риски

В это же время сохраняется риск снижения цен на нефть. Возможно, кто-то попробует возразить и скажет, что корреляция рынка нефти и российских акций уже сильно снизилась и, соответственно, не стоит уделять «черному золоту» внимание. Но надо заметить, что снижение корреляции – это искусственный математический фактор, который получился в результате определенного стечения обстоятельств. Нефть уже очень долго фактически стоит на одном месте, а российский рынок в это время бурно реагирует на украинскую ситуацию. В таких условиях, конечно же, корреляция будет падать, но однозначно не потому, что растет наша независимость от нефти. Если цены на Brent провалятся ниже $95-100 за баррель, мы сразу же почувствуем это.

Стоимость нефти остается для нашего рынка важным фактором, который сейчас более важен, чем движение американского фондового рынка. Негативные ожидания по «черному золоту» могут спровоцировать еще большую панику, ведь только нефть сейчас держит наш рынок акций и рубль от падения на новые минимумы. Впрочем, сейчас мы не видим объективно серьезных причин, которые бы говорили о снижении стоимости нефти в ближайшие месяцы. Напротив, сохраняющаяся напряженность будет оказывать поддержку нефтяным котировкам. Разговоры о начале продаж Америкой нефти из стратегического резерва, чтобы снизить цены на мировом рынке и надавить на Россию, считаем маловероятным событием.

Фокус – на дивидендные истории

Возвращаясь к российскому рынку, отметим, что наибольший интерес сейчас вызывают бумаги, от которых инвестор может получать гарантированную отдачу. Речь идет о дивидендных историях. В ситуации, когда геополитика начнет уходить на второй план, а рынок будет находиться на относительно низких уровнях, они могут стать очень интересными инвестициями. Из-за дешевизны бумаг дивидендная доходность увеличивается. Традиционного падения в самом преддверии отсечек в этом году не случится, так как рынок к этому периоду подходит не на локальных максимумах – отпадали раньше, что называется. Напомним, что в связи с изменением законодательства теперь период дивидендных отсечек по многим бумагам сдвинут во времени на 2-2,5 месяца. Закрытие реестра под дивиденды проходит только после общего собрания акционеров. Отсечки по основным «фишкам», таким образом, должны состояться в конце июня и в июле.

На нашем рынке есть ряд бумаг, по которым можно получить достойные дивиденды. Среди наиболее популярных - ГМК Норникель, Башнефть, МТС, Татнефть ап., Э.ОН Россия. Отдельно отметим префы Сургутнефтегаза, которые начали идти по своему традиционному сценарию. За несколько месяцев до отсечки бумаги всегда достигают своего локального пика и вплоть до закрытия реестра постепенно снижаются. Через некоторое время после дивидендного гэпа начинается новый «сезон» роста, и акции Сургутнефтегаза плавно поднимаются вплоть до января-февраля. Стратегия покупки привилегированных бумаг компании сразу же после отсечки (и продажа в январе-феврале) в последние годы давала очень хороший результат - от 25% до 45% за 8-9 месяцев.

О чем говорит техника

Пока индекс ММВБ не преодолеет и не закрепится выше важной зоны 1350-1375 пунктов, о полном развороте понижательного тренда говорить преждевременно. Если рассуждать о сценарии с попыткой продолжить снижение, то здесь все завязано на важнейшем рубеже 1200 пунктов. На протяжении нескольких лет именно этот уровень выступал ключевой точкой опоры, останавливающей медвежий тренд. Если мы к нему вернемся и снова не сумеем пробить, то значит покупка «на отбой» будет актуальной. Если же индекс ММВБ продолжит падать и в итоге пойдет ниже, то следующая остановка будет лишь после прокола круглой отметки в 1000 пунктов.

Волновой анализ

Для понимания ситуации на российском рынке мы иногда прибегаем к волновому анализу. С этой точки зрения, тот рост, который мы наблюдаем в последние дни, скорее всего, является отскоком в рамках коррекционной волны 2 и скоро сменится снижением. В этом ракурсе на данный момент существует два сценария.

Позитивный сценарий предполагает, что коррекционная волна 2 еще какое-то время будет господствовать на рынке и завершится лишь в районе отметки 1430-1440.

Пришло время начинать покупки


В свою очередь негативный вариант предполагает, что волна 2 завершится в районе отметки 1360, после чего вновь начнется снижение.

Пришло время начинать покупки


Оба варианта в принципе равновероятны, но позитивный следует рассматривать лишь после преодоления отметки 1360.

Таким образом, ключевые точки сейчас - 1360, 1440 и 1200. Пробой любого из этих уровней приведет к дальнейшему сильному движению. При этом в районе 1360 и 1440 пунктов можно порекомендовать присмотреться даже к спекулятивным коротким позициям. Пробой же отметки 1200 может стать сигналом к движению в район 1000.

Вывод

Общий фон сейчас слабый, что сдерживает покупки на российском рынке. Продолжается отток капитала, сохраняются проблемы в российской экономике, украинский кризис с западными санкциями, слабый рубль - все эти факторы негативно влияют на покупателей. Несмотря на столь слабый новостной фон, мы сейчас более позитивно смотрим на российский рынок, впервые за 3,5 года. Пришло время начинать играть от лонга.

Техника показывает, что последнее падение на рынке стало хорошим сигналом к началу формирования длинных позиций. Первое сопротивление по ММВБ располагается 1360, пробой его откроет дорогу на более сильное сопротивление 1440. При достижении этих уровней мы ожидаем серьезную консолидацию, выход из которой через верхнюю границу откроет дорогу на 1500-1560.

Пришло время начинать покупки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter