Ответные меры: кто пострадает, если Россия вступит в санкционную войну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ответные меры: кто пострадает, если Россия вступит в санкционную войну

Хотя острота украинского конфликта спала, вероятность усиления санкций США и ЕС в отношении России по-прежнему сохраняется. Возможны и ответные санкции. Аналитики Deutsche Bank в своем исследовании Who is exposed to Russia? попытались представить, какие иностранные компании и страны могут затронуть ответные санкции со стороны России. Кто больше всего пострадает от санкционной войны?
29 марта 2014 Буланова Дарья

В группе риска прежде всего находятся иностранные компании, чьи активы на территории России могут быть заморожены. Кроме того, пострадают страны, зависящие от российских энергоресурсов, а также мировая торговля в целом, считают в Deutsche Bank.

Санкции со стороны США пока коснулись 20 человек, которые считаются близким окружением Путина, а также банка «Россия». Вслед за санкциями компании Visa и MasterCard заблокировали операции по картам четырех банков, среди которых был СМП-банк, хотя потом платежи по картам были восстановлены для всех банков за исключением «России». Поэтому Deutsche Bank обращает внимание прежде всего на возможные проблемы именно в банковском секторе.

Как показывают результаты исследования Deutsche Bank, чувствительность европейского банковского сектора к российским рискам выше, чем американского и японского. Наиболее пострадавшими в абсолютном выражении могут стать французские банки. Их возможные потери в России оценивается в $51 млрд. В эту сумму входят как активы банков, принадлежащих французским финансовым группам (например, Societe Generale), так и долговые обязательства российских компаний.

В процентном соотношении российских активов к совокупному размеру активов банков лидирует Австрия (1,4% от размера банковских активов, или $16,9 млрд). Крупнейший среди австрийских банков, представленных в России, - Райффайзенбанк. Как заявил глава Raiffeisen Bank International Kaрл Севелда, российский рынок остается привлекательным для банка в средне- и долгосрочной перспективе. При этом Севелда надеется, что против России не будут введены экономические санкции, так как в случае их применения все останутся в проигрыше.

Наименее зависимы от России немецкие и испанские банки (0,2% и 0,1% активов банковских систем этих стран). Подобный показатель у США - 0,2%. В то же время американский банковский сектор связан с российской экономикой через деривативные контракты, торговые кредиты на сумму $92,9 млрд.

Санкции могут негативным образом сказаться на компаниях, экспортирующих свою продукцию в Россию. Треть российского импорта приходится на товары из еврозоны, на восточные страны ЕС (Польшу, Чешскую Республику, Венгрию, Болгарию, Румынию) - около 6%, на Китай - 16% и на страны СНГ - 13%, подсчитали аналитики Deutsche Bank.

Эти риски беспокоят европейские компании. Против экономических санкций выступают многие немецкие компании, бизнес которых тесно связан с Россией. Руководство Китая выступает за то, чтобы к России применялись только политические санкции.

Многие иностранные финансовые группы имеют дочерние структуры в России, риск для которых повысился в связи с возросшими политическими рисками. Рейтинговое агентство SnP понизило 20 марта прогноз по рейтингу РФ, после чего пересмотрело прогнозы по «дочкам» зарубежных банков в связи с ухудшением экономической среды и условий ведения операционной деятельности. В результате прогнозы по рейтингам Райффайзенбанка, банка «БНП Париба», банка «Токио Мицубиси ЮФДжей» и Сумитомо Мицуи Рус Банка были пересмотрены со «стабильных» до «негативных».

Старший аналитик SnP Юлия Козлова указывает на то, что понижение прогноза по рейтингам «дочек» зарубежных банков было связано со снижением прогноза по суверенному рейтингу России. Она указывает, что понижение прогноза не основано на сценарии, подразумевающем расширение санкций и введение мер против иностранных компаний в РФ.

Головные банки, имеющие рейтинг SnP, пока не меняют своих стратегических планов в России. Даже Райффайзенбанк, российское подразделение которого приносит всей группе порядка 50% прибыли до налогов (по данным за 2012 год), в настоящий момент не собирается пересматривать свою стратегию.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что дальнейшее расширение санкций маловероятно, хотя нестабильность политической ситуации на Украине по-прежнему вызывает беспокойство. ЦБ недавно дал понять, что не собирается ужесточать условия работы иностранных банков в России. Однако, по ее словам, главным риском является сценарий запуска неофициальных санкций, если некоторые зарубежные банки сочтут, что риски слишком велики, и начнут сворачивать свою деятельность в России. Орлова считает, что пока неясно, как ситуация скажется на возможности российских банков занимать за рубежом. «Рынок внешнего привлечения замер, ряд сделок по привлечению средств у иностранных банков сейчас приостановлены, их условия пересматриваются», - говорит она.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter