Уход Павла Дурова из Вконтакте подстегнет котировки Mail.ru Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход Павла Дурова из Вконтакте подстегнет котировки Mail.ru Group

Основатель VK в начале года продал свой пакет, но остался у руля. Зато сменился финдиректор - из-за недостаточной монетизации. Сегодня новая рокировка - уходит сам Дуров из-за "ограничения свободы"
2 апреля 2014 UFS IC Милостнова Анна
Основатель VK в начале года продал свой пакет, но остался у руля. Зато сменился финдиректор - из-за недостаточной монетизации. Сегодня новая рокировка - уходит сам Дуров из-за "ограничения свободы".

В последнее время вокруг социальной сети «Вконтакте» сформировался достаточно негативный внешний фон. У акционера UCP, владеющего 48% акций соцсети, были претензии к менеджменту и в частности к П. Дурову, который, будучи гендиректором «Вконтакте», параллельно занимался развитием мессенджера Telegram. Ссылаясь на «незаконный вывод средств из «Вконтакте», использование ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров», фонд UCP грозил начать судебные разбирательства, что не пошло бы на пользу ни самой соц. сети, ни ее акционерам. Судебные разбирательства могли бы подорвать деловую репутацию Mail.ru в глазах инвесторов.

Холдингу Mail.ru актив интересен, он давно стремится получить контроль над «Вконтакте». UCP не так давно предложил фонду USM А. Усманова, владеющему Mail.ru, свою долю «Вконтакте», назначив, однако, по неподтвержденным данным, слишком высокую цену – $2 млрд за 48% акций Вконтакте. По оценке Mail.ru, проведенной годом ранее, стоимость доли 40% «Вконтакте» оценивалась в 7 млрд рублей (порядка $200 млн).

Смена менеджмента соц. сети, вероятно, будет способствовать более эффективному управлению компанией, и конфликт акционеров может со временем сойти на нет, что найдет положительный отклик и в бумагах Mail.ru. Уже сегодня бумаги Mail.ru на лондонской бирже отреагировали на эту новость ростом порядка 4,0% (с $35,45 до $36,71). Консенсус-прогноз Bloomberg справедливой цены бумаг компании составляет $43,94, что предполагает рост более 19% к текущим уровням.

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter