Телеком: в 1Q2014 продолжился быстрый рост продаж смартфонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Телеком: в 1Q2014 продолжился быстрый рост продаж смартфонов

Доля смартфонов в общих продажах мобильных устройств составила 58%. По данным Интерфакса, их было продано на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 5 млн гаджетов. Это сулит неплохие перспективы сотовым операторам
2 апреля 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Доля смартфонов в общих продажах мобильных устройств составила 58%. По данным Интерфакса, их было продано на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 5 млн гаджетов. Это сулит неплохие перспективы сотовым операторам

Напомним, что данные, которые ранее представила МТС (MBT US – ПОКУПАТЬ), были более консервативными и предполагали рост числа проданных смартфонов на 36% год к году за тот же период.
Рост сегмента ускорился

В 2013 г. количество проданных смартфонов увеличилось на 51%, то есть, несмотря на неутешительные макроэкономические перспективы, в 1 кв. 2014 г. рост показателя ускорился. Это говорит о том, что пользователи по-прежнему активно меняют обычные мобильные телефоны на смартфоны. Одним из двигателей этого процесса является возросшая ценовая доступность смартфонов. Так, на смартфоны стоимостью менее 5 тыс. руб. (140 долл.) пришлось 42% суммарных продаж в 1 кв. 2014 г. против 22% в 1 кв. 2013 г. По оценке Связного, по итогам 2014 г. смартфоны составят свыше 70% от общего количества проданных в этот период телефонов.
Повышение проникновения смартфонов ведет к росту объема передачи данных

Быстрый рост продаж смартфонов поддерживает спрос на услуги мобильной передачи данных. Эти услуги стали основным фактором роста отрасли: выручка «большой тройки» от их предоставления увеличилась в 4 кв. 2013 г. на 25–49% год к году, в то время как выручка от традиционной голосовой связи демонстрирует тенденцию к стагнации. По нашему прогнозу, через пять лет на смартфоны будет приходиться более 50% используемых в России телефонов, а к 2016 г. 65% российских абонентов будут активными пользователями мобильного ШПД. Среди компаний сектора наиболее привлекательными мы считаем МТС и МегаФон (MFON LI – ПОКУПАТЬ), которые демонстрируют сильные операционные результаты и предлагают хорошую дивидендную доходность.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter