Динамика потоков улучшается, но катализаторов не видно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика потоков улучшается, но катализаторов не видно

Фонды, инвестирующие в российские активы, вновь лидируют, показав крупнейшие притоки на страновом уровне. В течение недели, завершившейся в среду, они сообщили о чистых притоках в размере $119 млн
4 апреля 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Фонды, инвестирующие в российские активы, вновь лидируют, показав крупнейшие притоки на страновом уровне. В течение недели, завершившейся в среду, они сообщили о чистых притоках в размере $119 млн

Это следует из опубликованного вчера вечером отчета EPFR Global. Так, притоки в фонды, инвестирующие в российские активы, сохраняются вторую неделю подряд и вновь были сосредоточены в российских ETF, сообщивших о чистых притоках в объеме 103 млн долл. Market Vectors Russia ETF, самый большой российский ETF, стал катализатором для притоков – его чистый приток составил 84 млн долл. Традиционные фонды также показали чистые притоки в размере 16 млн долл., еще одна позитивная цифра после чистых притоков в эту категорию фондов на прошлой неделе. Притоки в фонды, ориентированные на Россию, вновь стали крупнейшими на страновом уровне, далее следуют фонды, инвестирующие в бразильские активы, получившие 67 млн долл. новых средств.

Динамика потоков улучшается, но катализаторов не видно


Притоки в развивающиеся рынки возвращаются благодаря GEM ETF

Все фонды, ориентированные на развивающиеся страны, наконец продемонстрировали значительные притоки объемом 2,5 млрд долл., 0,32% активов под управлением. Это крупнейший недельный приток с недели, завершившейся 23 октября. Индекс MSCI EM достиг локального пика в течение указанной недели и все еще остается ниже этого уровня на 4,3%. Притоки в фонды GEM возобновились, принеся с собой 3,1 млрд долл. Здесь ETF также стали основным источником поступлений, сообщив о чистых притоках в размере 2,6 млрд долл., самая большая сумма с первой недели января 2013 г. (в течение первой недели января 2013 г. индекс MSCI EM достиг годового максимума). Что касается регионов, фонды, инвестирующие в азиатские активы, пострадали от крупнейших оттоков. Так, об оттоках сообщили фонды, ориентированные на Китай, Корею и Тайвань. Фонды, инвестирующие в Латинскую Америку, выглядели лучше всего.

Динамика потоков улучшается, но катализаторов не видно


Факторов поддержки повышательного тренда не видно

Притоки в Market Vectors Russia ETF, которые стали поступать в больших объемах именно с того дня, когда начался кризис вокруг Крыма, остаются ключевыми для тех успехов, которые продолжают демонстрировать фонды, ориентированные на Россию. Это несколько озадачивает, учитывая, что страна сохраняет плохой имидж в глобальных СМИ, продолжает поступать информация о санкциях и угрозах дальнейшей изоляции. Несмотря на обнадеживающие данные по фондам, ориентированным на Россию, за последние несколько недель, мы считаем, что динамика российского рынка в краткосрочной перспективе прежде всего будет зависеть от потоков фондов GEM и состояния российской экономики/динамики прибылей отечественных компаний. Последнее не вызывает оптимизма, а вот фонды GEM показали обнадеживающие признаки возобновления притоков, хотя они по-прежнему очень незначительные и могут быстро иссякнуть. В таких условиях индексу РТС будет трудно сформировать устойчивый повышательный тренд во 2 кв. 2014 г.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter