Массовый исход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовый исход

Торги в понедельник открылись с ожиданием вниз, этому способствовал внешний фон, повод, это индексы США закрывшиеся в хорошем минусе, фьючерс так же, с исторических максимумов предпринял попытку пойти вниз, немного снять перекупленность, нефть держится в районе 105 долларов за баррель
8 апреля 2014 NetTrader | Intel Corporation | Broadcom Corp. | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil Ольшевский Павел, Казакбаев Марат

Торговый план на вторник 08.04.2014

Торги в понедельник открылись с ожиданием вниз, этому способствовал внешний фон, повод, это индексы США закрывшиеся в хорошем минусе, фьючерс так же, с исторических максимумов предпринял попытку пойти вниз, немного снять перекупленность, нефть держится в районе 105 долларов за баррель. В общем, с утра не задалось уже первой свечкой, но как говорится, это было только начало, во второй половине вышли новости по Донецку, где Народный совет Донецкой области объявил о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики. Совет обратился с просьбой о помощи к руководству России.

С этими новостями индекс ММВБ неплохо прошил 1350 пунктов, массовая истерия почти получилась, но вдруг появился легкий признак торможения в районе 1335 пунктов и наметился небольшой отскок, который возможно стоит рассмотреть, как попытку закрыть краткосрочные спекулятивные шорты, а может и как последний вариант отдать бумаги. В общем и целом смотрим за уровнями теперь уже нижней планкой 1300, а верхняя планка, на мой взгляд, 1380 пунктов.

Массовый исход


На счет портфеля и бумаг, то сегодня состоялся массовый выход из позиций, сработали стопы, это и не удивительно на протяжении конца марта и начала апреля, рынок проторговывался в боковой динамике и по бумагам достаточно сильно сузились ценовые диапазоны, так что сильный выход и привет к массированному закрытию позиций. Часть из бумаг закрыли в плюс, часть в минус. Сегодня закрыли позиции: ФСК; ИнтерРАО; Лукойл; НЛМК; Сбербанк; Сбербанк-пр; Сургут-пр; РусГидро; ВТБ.

Но среди оставшихся позиций, только железные бумаги, акцентируем по ним стопы: ГМК стоп 5900; Газпром стоп 131,5; Транснефть-пр76000; Северсталь стоп 252; Магнит стоп 8100. Наисильнейшие остаются.

События и статистика на 8 апреля

Казалось, что понедельник пройдет по спокойному сценарию, потому как никакой важной статистики в начале недели мы не ждали. Предполагался скучный день в преддверии открытия сезона корпоративных отчетностей в США. Но как-то не задалось. Накануне технологический сектор мощно прибили, поэтому отойти от этого сразу не получилось. В один момент всем показалось, что сильно рисковать – это неправильно, поэтому пошли продажи, причем, чересчур экстремальные.

Это хорошо, если перед публикацией данных за первый квартал таким образом готовится площадка для небольшого роста. В противном случае та самая коррекция, о которой говорят эксперты в последнее время, может начаться. Как росли ни на чем, так и попадать можно без причины. Опасаясь за свои портфели, и в понедельник трейдеры из-за океана продолжили продажи, в результате через час после открытия индекс SP500 снижался на -0,36%

Массовый исход


В паре доллар/рубль продолжается проторговка в диапазоне 34,75-35,75. За день котировки смогли от нижней границы дойти до верхней, а там пошел откат. Надо отметить, что для повторения похода на 36 и далее достаточно пробить сопротивление в 35,75, и мартовский сценарий может повториться.

Массовый исход


На графике нефти марки Brent все спокойно, армагедонов пока не пахнет.

Массовый исход


А вот российский рынок, честно говоря, подвел. В моменте раздача доходила до -3,5%, в итоге индекс ММВБ остановился на -2,59%. Очень слабо. Но в каком-то смысле надо «благодарить» события, произошедшие в Донецке. Посмотрим, что же будет дальше. Итак, на что же обратить внимание во вторник:

Япония:
03:50 Сальдо торгового баланса
08:00 Ставки
11:30 Пресс-конференция главы центробанка Х. Курода

Англия:
12:30 Промышленное производство (м/м). Прогноз 0.3%
12:30 Промышленное производство (г/г). Прогноз 2.2%
12:30 Обрабатывающее производство (м/м). Прогноз 0.3%
12:30 Обрабатывающее производство (г/г). Прогноз 3.0%
18:00 Оценка роста ВВП от NIESR

США:
21:30 Представитель ФРС Кочерлакота выступает в Рочестере, Минесота

Россия:
- Годовое общее собрание акционеров "НОМОС-БАНКа"
- Заседание совета директоров "Иркутскэнерго"
- Заседание совета директоров "Мосэнерго"

Идеи по американскому рынку на 7 апреля

Помните, рекомендовали покупать акции компании Intel corp. по 25 $? Так вот, сейчас торгуемся уже по 26,1$(+5%), и рост продолжается. Эмитент показал себя как устойчивый и непоколебимый к внешним новостным факторам. Из последних движений компании в области разработок, можно понять, что их новая процессорная плата SoFIA 3G будет пользоваться популярностью, так как она включает в себя недорогую и качественную рабочую платформу для смартфонов, а как вы знаете, они сейчас очень популярны. Мы продолжаем рекомендовать акции производителя электронных устройств и компьютерных компонентов на покупку. При открытии позиции учитывать защитные стопы 25,5$ и потенциал роста до 27$. Обратимся к графику:

Массовый исход


Конечно, мы не могли забыть о компании Corning, которая занимается производством высокотехнологичного стекла. Сейчас их продукция Gorilla Glass пользуется большим спросом. Совместно с производителем компонентов для электронных устройств Atmel объявили о сотрудничестве в области разработки ультратонких сенсорных дисплеев для мобильных устройств. Данное содействие очень выгодное для обеих корпораций. Реальное положение дел сейчас такое:1. С момента выхода рекомендации рост составил 7-7,5%; 2. Защитные стопы на уровне 20,6$. Рекомендуем брать не больше чем на 10% от капитала. Смотрим график:

Массовый исход


Так же изучив таблицу ниже можно совершать сделки. Особое внимание уделите колоночкам "потенциал роста" и " риск". И с учетом критериев риск/доходность можно брать.

Массовый исход


После пятничных торгов, список аутсайдеров пополнился. Сейчас хуже всего торгуются компании, которые приведены в следующей таблице:

Массовый исход


Отголосками торгов на понижении являются рекомендации на продажу. В связи с пробитиями восходящих трендов и ближайших поддержек - рекомендуем закрывать позиции по следующим компаниям:

Apple

Массовый исход


Broadcom Corp.

Массовый исход


Murphy Oil Corp.

Массовый исход


Xilinx Inc.

Массовый исход


Биржевые слухи: Украинская биржа

За прошедшую неделю торговцы интересовались следующими бумагами:

Покупки

HRTR-основной причиной интереса к данным акциям по всей видимости является готовность компании поставлять свою продукцию в страны Европейского Союза. Также компания "Метинвест" начала наращивать свою долю в данной бумаге, что может привести к ее выкупу у мелких инвесторов.

KRAZ-бумага начала вызывать интерес после того как "АвтоКрАЗ" объявил о увеличении производства. Завод также впервые поставит свои спецавтомобили на европейский рынок.

KIEN-участники спешат завладеть бумагой в ожидании высоких дивидендов, которые может выплатить компания.

SLAV- на рынке ходят слухи что идет выкуп данной бумаги одним нерезидентом.

BAVL- после того как банк выставил себя на продажу, есть вероятность что будущий собственник захочет максимально укрепить свою долю и объявит о выкупе акций по рыночной цене.

UNAF- до сих пор самая темная лошадка на рынке, торговцы активно спрашивают ее для дальнейшей перепродажи по более высоким ценам. Однако причины роста так никто и не знает.

Продажи

SVGZ, KVBZ- напряжённая ситуация с Россией, может лишить рынков сбыта отечественных вагоностроителей. Ситуация может стабилизироваться только при условии внутренних заказов.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter