Давление на рубль заметно снизилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рубль заметно снизилось

По итогам прошлой недели рубль вновь окреп по отношению к доллару, евро и юаню, в том числе, на фоне стабилизации ситуации на Украине и бездействия западных стран в вопросе применения сколько-нибудь весомых санкций по отношению к РФ
8 апреля 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Парцхаладзе Давид
По итогам прошлой недели рубль вновь окреп по отношению к доллару, евро и юаню, в том числе, на фоне стабилизации ситуации на Украине и бездействия западных стран в вопросе применения сколько-нибудь весомых санкций по отношению к РФ. Действительно, уже на протяжении довольно долгого срока США и Европа лишь обещают наказать Россию за ее вмешательство в конфликт на Украине и присоединение Крыма, однако ощутимых действий пока не наблюдалось. Как результат, рынок перестает верить в угрозы сверхдержав, и давление на рубль заметно снизилось.

Между тем, движения рублевых валютных пар не в малой степени зависели от ситуации в зарубежных странах. При этом особенно насыщенной минувшая неделя выдалась для доллара и евро.

Что касается американской валюты, то она смотрелась довольно уверенно вплоть до конца рабочей пятидневки и по ее результатам все же смогла окрепнуть по отношению ко многим оппонентам. Дополнительному росту доллару помешала вышедшая в пятницу статистика по мартовской занятости, ключевые показатели которой не дотянули до ожиданий рынка. Прежде всего, отметим, что в прошлом месяце в несельскохозяйственном секторе было создано 192 тыс. рабочих мест в сравнении с ожиданиями аналитиков в 200 тыс., а уровень безработицы повысился с 6,6% в феврале до 6,7%.

У евро, в свою очередь, на прошедших торгах были свои поводы для беспокойства, и главным из них явилось заседание ЕЦБ, на котором Драги не удержался от словесных интервенций и "уговорил" евро на дальнейшее снижение своими ремарками о том, что тема QE достаточно плотно обсуждалась членами управляющего совета ЕЦБ. Стоит сказать, что вышедшие макроэкономические показатели носили смешанный характер.

Начало текущей недели выдалось для рубля не столь радужным, как на прошлой, и российская валюта теряет часть завоеванных позиций по отношению ко всем трем вышеперечисленным оппонентам. Но в ближайшей перспективе рубль все же может продемонстрировать повышательную динамику, если обстановка вокруг Украины продолжит стабилизироваться.

USD/RUB

На 4-часовом графике USD/RUB образовалась фигура "симметричный треугольник" и при пробитии уровня поддержки 34,92 следует ждать продолжения снижения.

Давление на рубль заметно снизилось


Источник: Reuters

EUR/RUB

Пара движется в боковом тренде, и стоит подождать пробития уровня поддержки 48,21 или уровня сопротивления 48,96.

Давление на рубль заметно снизилось


Источник: Reuters

CNY/RUB

На 4-часовом графике валютной пары CNY/RUB по аналоги с USD/RUB образовался "симметричный треугольник", и при пробитии отметки 5,63 возможно дальнейшее движение на юг.

Давление на рубль заметно снизилось

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter