Товарный аналог IBM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарный аналог IBM

В группе рынков цветных металлов, цинк занимает такое же место, как и акции IBM на фондовом рынке
14 апреля 2014 TeleTrade Щуцкий Вадим
В группе рынков цветных металлов, цинк занимает такое же место, как и акции IBM на фондовом рынке.

Т.е. динамика цен на цинк в большинстве случаев предваряет изменение динамик на остальные металлы этой же группы (что с успехом можно использовать в качестве дополнительного индикатора в торговых системах, на ряду с иными техническими индикаторами), что не трудно увидеть на рисунке 1.

Товарный аналог IBM


Рис. 1 Компарация цен на цветные металлы (источник данных: WB)

Несмотря на всю внешнюю похожесть, фазовый портрет качественно отличается от фазовых портретов рынков свинца (статья «Игнорирование размахом предложения» рис. 4) и олова (статья «Инерция психологии» рис. 3) и выглядит так, как показано на рисунке 2.

Товарный аналог IBM


Рис. 2 Фазовый портрет рынка цинка (собственный расчет, источник данных: LME)

Объясняется такой качественный разрыв тем, что вплоть до кризиса 2008-го года, на рынке наблюдался товарный дефицит цинка, который очень широко применяется для защиты от коррозии стальных конструкций как в автомобилестроении, так и в строительстве. А в предкризисные времена наблюдался как раз бум, как в строительной так и в автомобильной отрасли.

Товарный аналог IBM


Рис. 3 Сравнение добычи, производства и потребления цинка (источник данных: ILZSG)

Любопытно, что в настоящее время, эти отрасли, выходя из затянувшегося кризиса, опять начали потреблять больше, чем производить, как показано в таблице по данным International Lead and Zinc Study Group.

Товарный аналог IBM


Этот факт некоторые аналитики используют (например, в Barclays), для того, чтобы утверждать, что цена на цинк будет расти. Но в действительности ситуация не эквивалентна.

Если просуммировать количество добытой руды, производства рафинированного цинка и его потребления, то оказывается, что в настоящее время на производственных складах находится 1163000 тонн рафинированного и еще не реализованного цинка. А разрыв между производством и предложением составляет только 68000 тонн. Это отражается на биржевых запасах, которые держатся на достаточно высоком уровне, обеспечивая спрос необходимым количеством металла. Поэтому этот фактор пока не сильно влияет. К тому же темпы роста прологарифмированных показателей производства значительно превышают темпы роста цены и соотносятся как 0,031938 к 0,002423.

С другой стороны мировое производство цинка достаточно диверсифицировано, как показано на рисунке 4, что исключает резкие политические или климатические влияния на мировой рынок в целом

Товарный аналог IBM


Рис. 4 Структура производства цинка по странам (источник данных: World Bureau of Metal Statistics)

Поэтому это подталкивает к мысли, что качественно рынок цинка будет сохранять предыдущий характер. А он имеет такую волновую характеристику:

A = 7,720589718; B= -0,0003656; C= 3,6124039; tc,= 19,044189; b = 2,6533316; w = 15,08775; f= 28,56368.

Прогноз дальнейшего ценообразования соответствующий этой характеристике представлен на рисунке 5.

Товарный аналог IBM


Рис. 5 Прогноз поведения динамики рынка цинка (собственный расчет, источник данных: LME)

Согласно этому расчету, в ближайшее время будет наблюдаться скорее ценовое понижение, чем рост. Чтобы подтвердить либо опровергнуть это утверждение рассмотрим компарацию цены и биржевых запасов цинка на LME на рисунке 6.

Товарный аналог IBM


Рис. 6 Компарация цены и запасов цинка (собственный расчет, источник данных: LME)

На рисунке стрелочками соответствующего экономическому параметру цвета, показаны направления их преобладающей динамики. Эти направления соответствуют соответствующим квадрантам предельного цикла фазового портрета данного рынка (в соответствии с пояснениями в статье «Игнорирование размахом предложения»). Откуда становится понятным, что следующей фазой должно быть подъем количества запасов с соответствующим падением цены. Таким образом, прогноз на рисунке 5 подтверждается, в вероятностных временных и количественных параметрах изображенных на этом рисунке.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter